Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Общество Обыкновенный парень

Обыкновенный парень

5 декабря 2019

 

Уже который год населенные пункты нашей республики атакуют лесные звери. А этим летом особенно. Волки выходят на улицы деревень, городов, медведи разрывают мусорные баки и прогуливаются в черте населенных пунктов. Для забавы или просто дурака валяя, многие жители подкармливают мохнатых, даже не задумываясь об опасных последствиях своих деяний. В прошлом республики много трагических событий. В разные годы звери лютовали, лишая жизни не только домашних животных, но и людей. Мужчины и женщины, мальчишки и девчонки оказывались в смертельной ловушке. Еще совсем недавно, в августе этого года, в селе Едва Удорского района волки загрызли 14-летнюю девочку. Главой республики было поручено региональному Министерству природы проработать вопрос о регулировании популяции волков и медведей. За отстрел последних объявлено вознаграждение в размере 20000 рублей за единицу. Сделать это может любой охотник, только вот не каждому под силу выйти один на один с опасным и умным зверем.

Бытует мнение, что медведи являются довольно неуклюжими животными, однако это не более чем глупый стереотип. На самом деле хозяин тайги отличается чрезвычайной проворностью, а в совокупности с огромной физической силой и большими размерами представляет огромную опасность даже для самого опытного охотника. Волк же не только опасен, но и очень умен, обладает отличными обонянием и слухом. Он хитер, умеет выжидать и просчитывать действия противника. Добыть этого хищника – чрезвычайно сложная задача. Поэтому убитый волк – предмет особой гордости любого промысловика.

Испокон веков охота была национальной традицией. Она считалась не только жизненно необходимым, но и довольно престижным делом. Трофеи украшали жилища лучших охотников, являя собою неопровержимое доказательство силы и доблести владельца. Считалось, что тот, кто вышел победителем из схватки с опасным зверем, достоин похвалы и уважения. Такой человек пользовался почетом, а трофеи берег как боевые награды. Эта традиция жива и в наши дни.

Стены скромного дома Николая Павловича Пантюхина – тому подтверждение. У вуктыльцев его имя ассоциируется не только со словами «художник» и «поющий в храме», но и с гордым «медвежатник». Наверно, нет ему равных в этом нелегком деле. Он знает, как находить медвежьи тропы, какая нужна приманка и в какую погоду дождаться медведя больше шансов.

Николай Павлович приехал на север из Вятской губернии и является жителем нашего таежного городка с 1976 года. «Не первопроходец, а обыкновенный парень», которому так полюбилась природа нашего края, а вместе с ней и суровый таежный климат. После армии с другом он впервые ступил на вуктыльскую землю, «поглядеть, как тут живут, так и остался». Здесь же познакомился с будущей женой, с которой душа в душу живут и по сей день. Сегодня у Николая и Людмилы Пантюхиных двое взрослых детей, три внука и внучка.

Почти всю жизнь Николай проработал трактористом, то на газопроводе, то в совхозе. Про последнее место работы отзывается с сожалением – по его словам, совхоз мог бы и должен был существовать и по сей день.

Любовь к ведению хозяйства связала жизнь Николая Павловича с дачей, заготовкой грибов и ягод, охотой и рыбалкой. В охотничьем обществе состоит с молодых лет, а ведь сегодня ему уже 65! Это большой опыт длиною в жизнь. Николай Павлович мог уйти в лес не на несколько часов, а на несколько дней с минимальным количеством провизии. «Нечистая сила далёко меня носила», – шутит мой собеседник. Признаётся, что блуждал, но никогда не отчаивался и всегда находил дорогу домой: «Как-то само получалось выходить. Наверное, потому, что лет с 10-12 в лес с ружьем таскался, приучен был». Ружье у Николая Павловича было «интересное»: заводская переделка с трехлинейной боснийской винтовки, только вместо нарезного ствола был прикручен гладкий, поэтому оно не считалось опасным боевым оружием. «Если была бы возможность, я и сейчас за него отдал бы любое ружье», – признаётся охотник.

Как Николай Павлович стал медвежатником, он и сам не заметил. Еще будучи пацаном, охотился на рябчиков, уток и другую дичь. «Зайцы попадались, но они так быстро бегают, что я не успевал снять ружье с плеча и приготовиться к выстрелу», – в привычной манере шутит собеседник. Лоси и медведи «пошли» уже гораздо позже, в более осознанном возрасте.

На счету охотника 13 убитых медведей, поэтому гордое звание «медвежатник» он получил не зря. По мне, охота на такого опасного зверя требует не только подготовки, но и большой смелости и силы духа. Себя особенным Николай Павлович не считает. «После того, как упал первый медведь, у меня тряслись ноги, голова, язык – всё! И даже глаза заморгали. Вот такой я испытал стресс. Ведь ты не знаешь, что тебя ждет в последующие секунды, убил ты или ранил, останется эта громадина лежать или вот-вот ринется разъяренный в атаку. Я такой же, как все. Я тоже испытываю страх», – скромно комментирует свой первый опыт мужчина. И, тем не менее, когда речь заходит о безопасности людей, этот страх Николай Павлович отводит на второй план, берет свое пристрелянное ружье и идет показать незваному гостю, «кто в доме хозяин»!

С таким же пониманием он приходит в лес. Там меняется всё, с точностью до наоборот: теперь гость – он, а значит, не посягнет на жизнь косолапого ради развлечения. «О медведях много сказок, небылиц, и мы верим тому, что пишут. Однако мы знаем о них очень мало, один процент, а может и того меньше. Поэтому нельзя однозначно судить о поведении животного, но защитить ближнего своего мы обязаны», – отмечает Николай Павлович.

В его копилке много секретов и советов, которыми он с удовольствием может поделиться с нами. По его словам, медвежье мясо вкусное, но достаточно опасное. Его можно есть только после тщательной проверки, и только специалист может сказать, пригодно ли мясо для употребления. Для шашлыка медвежье мясо обязательно варят и только потом жарят на углях. Медвежий жир обладает массой целебных свойств, поможет сохранить красоту, молодость и здоровье. Это отличный помощник при заболеваниях легких, органов пищеварительной системы, он укрепляет иммунные механизмы, очищает печень… Шкуры тоже имелись в доме охотника. Последнюю, снятую с того медведя, который прошлым летом на городском кладбище ходил, утащил другой медведь: «Она от мелкого медведя была, непригодная. Я ее на забор вывесил, а медведь пришел и шкуру украл!».

Лосей наш герой не стреляет за ненужностью такого количества мяса: «Зачем мне столько? Нужно, пойду куплю. А ради этого лося бить не стану». В последнее время вообще Николай Павлович чаще возвращается без добычи, потому что ходит в лес больше ради душевного наслаждения.

Николай Павлович построил не одну охотничью избу. Какую-то, правда, сам и сжег: «Пришлось... Мне не жалко, когда пользуются бережливо. А ведь всякие ходят. Когда понял, что здесь собираются люди нехорошие (беспорядок в избе, банки, бутылки, туалет вокруг при наличии построенного), то сжег от греха подальше». Избы, признаётся Николай, строил не один, а с друзьями. «Мне всегда на помощь приходили люди. Если друг другу не помогать, ничего не получится тогда. Мы, русские, всем миром дела делаем, а за рубежом – каждый для себя. А так ведь жить нельзя. Кучей народ всё сможет, всё сделает. Европейские ценности отличные от наших, но, к сожалению, пустили свои корни крепко. Негодные ценности. Русский дух – это ценность, нельзя забывать, что мы этим и едины». Слова, достойные уважения!

Множеством интересных моментов испещрена жизнь Николая Пантюхина. Супруга Людмила в муже души не чает. Она хоть и работает всю жизнь, как и сейчас, уже будучи на пенсии, но старается чаще составлять ему компанию в вылазках в лес, на реку. В ответ на мой вопрос «Что общего у вас с супругой?» Николай Павлович опять же юморит: «Пельмени! Это точно нас объединяет! Мы их одинаково любим. Она делает тесто, а я в нем ничего не понимаю, зато умею лучше делать фарш. Она раскатывает, а я леплю. Вот и дополняем друг друга». В семье Пантюхиных нет места разладам. «Ну, если только тогда, когда я случайно на эти самые пельмени сел…», – смеется Николай. В доме по воле Божьей царят мир и понимание.

Их будни и праздники наполнены внуками, которые разбавляют жизнь четы яркими красками. Проводить время с дедом любит каждый. Кто в лес, кто на рыбалку, кто о жизни разговоры заводит, а самая младшенькая «любимая внучка» – всё равно, что вторая молодость деда. Его глаза наполняются каким-то светом, стоит только о ней заговорить. Они вместе гуляют, посещают храм, занимаются творчеством. Дедом, кстати, его называют не только родные внуки. О таком деде мечтают многие мальчишки и девчонки, а Николай Павлович уж точно не прочь одарить дедовской любовью любого желающего.

Заботливый муж, строгий отец, лучший дед, опытный медвежатник пишет удивительной красоты картины. Художник-самоучка пользуется разными техниками, чтобы перенести на лист бумаги возникшие образы. Стены дома Пантюхиных украшены северными видами, изображением святых, портретами домочадцев. Некоторые иконы, написанные рукой Николая, по благословению батюшки теперь висят в вуктыльском Храме Благовещения пресвятой Богородицы, где он, к слову сказать, поет. Глубокий тембр Николая Павловича узнает каждый прихожанин.

К служению в церкви Николай пришел в зрелом возрасте: «Всё некогда было. Верил я всегда, а вот в храм пришел намного позже. Бог привел. После долгих лет совместной жизни мы с женой решили обвенчаться. Мне было лет сорок. Всё шло как-то не так, а как обвенчались, так и жизнь другая настала. Теперь я в храме провожу очень много своего времени. Служба в нем – дело обязательное. И жена со мной, и дети, и внуки».

Вот такой вот «обыкновенный парень», который однажды приехал посмотреть на жизнь вуктыльскую и сам незаметно стал ее частью. Большой, весомой, незаменимой частью. Очень интересный человек, скромный по характеру и юморист по натуре, Николай Павлович оставил приятный след от знакомства с ним. Слушая его рассказы о семье и жизни, об отношении к людям, к миру, к вере, к политике, невольно захочется и себе такого деда!

Добра Вам, Николай Павлович. И да хранит Вас Бог.

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму