Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Общество Общественность становится равноправным партнёром при решении природоохранных вопросов

Общественность становится равноправным партнёром при решении природоохранных вопросов

15 июня 2016
Общественность становится равноправным партнёром при решении природоохранных вопросов

Накануне Дня эколога состоялось расширенное заседание Общественного совета Минприроды Республики Коми, в работе которого приняли участие представители органов исполнительной власти региона, контрольно-надзорных ведомств, научных организаций, культурно-образовательных учреждений и общественных организаций.

 «Минприроды РК оперативно реагирует на проблемы экологического характера, поднимаемые организациями общественного экологического движения. Общественники становятся равноправными партнерами государственных контрольно-надзорных органов при решении природоохранных вопросов. К примеру, они участвуют в работе Республиканской комиссии по приемке рекультивированных земель и  Межведомственной комиссии по проверке выполнения мероприятий по безопасному пропуску весеннего половодья. Участие общественников в этих комиссиях, несомненно, способствует социальной стабильности в регионе», – отметил и.о. министра природных ресурсов и охраны окружающей среды РК Р.Полшведкин, обращаясь к участникам заседания.

Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми активно сотрудничает с общественниками и в деле экопросвещения, организуя совместные полевые выезды и семинары, субботники и другие природоохранные мероприятия с участием волонтеров. В настоящее время в Коми насчитывается около 20 общественных организаций, которые в своей деятельности поднимают экологические вопросы. Ведомство активно сотрудничает практически со всеми этими объединениями.

Роман Полшведкин особо подчеркнул роль Общественного совета, созданного в 2009 году при Минприроды Республики Коми. Сейчас в его состав входят представители межрегионального общественного движения «Коми войтыр», МОД коми-ижемцев «Изьватас», региональной общественной организации «Экологи Коми», Коми регионального некоммерческого фонда «Серебряная тайга», Коми республиканского общества охотников и рыболовов, неправительственной организации «Комитет спасения Печоры». В прошлом году на заседаниях Общественного совета было рассмотрено более 15 вопросов о порядке участия его членов в мониторинге деятельности добывающих и перерабатывающих предприятий на территории республики.

Руководитель ведомства призвал представителей совета принять участие в обсуждении проекта Концепции экологического образования и просвещения. Необходимо проанализировать накопленный в республике положительный опыт и разработать систему всеобщего непрерывного экологического образования, охватывающего все слои населения, поэтому рекомендации общественников по повышению экокультуры жителей чрезвычайно важны. Работа над проектом концепции близится к завершению, и в ближайшее время документ будет размещен на сайте Мин-природы Республики Коми.

Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды РК

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму