Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Общество Обезболивающие препараты станут доступнее

Обезболивающие препараты станут доступнее

6 июля 2015
Обезболивающие препараты станут доступнее

Изменения в федеральный закон «О наркотических средствах и психотропных веществах» вступают в силу 1 июля. «Эти поправки впервые вводят новый принцип государственной политики в сфере оборота наркотических и психотропных веществ - их доступность гражданам, которым они необходимы в медицинских целях», - подчеркивают в Минздраве.

Вот основные новшества: упрощены требования к перевозке наркотиков и психотропов, требование наличия специализированной охраны теперь исключено из законодательства, что сделает обеспечение этими лекарствами дешевле.

Второй важный момент: право отпуска таких лекарств получили сельские амбулатории и ФАПы, если поблизости отсутствуют аптеки. Правда, для этого медикам придется оформить лицензию.

Третье нововведение: увеличивается срок действия специального рецепта с 5 до 15 дней. Это облегчит получение лекарств.

Кроме того, наконец, после долгой борьбы в законе появилась норма о запрете требования возврата использованных первичных упаковок наркотиков и психотропов при выписке пациенту новых рецептов для продолжения лечения.

«Вступающий в силу федеральный закон облегчает доступ к обезболивающим препаратам, что особенно важно для пациентов с онкологическими заболеваниями, - прокомментировала министр здравоохранения Вероника Скворцова. - Нами пересмотрены нормативы, которые не корректировались с 90-х годов. Увеличено количество разово выдаваемых пациенту обезболивающих, дано право выписки наркотиков лечащему врачу (в том числе терапевту), увеличены разрешенные нормы запасов таких лекарств. Разработаны и доведены до сведения практикующих врачей методические рекомендации по лечению болевого синдрома у онкологических больных. Создана и активно работает горячая линия Росздравнадзора».

«Комиинформ»

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму