Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Общество Объединяться и добиваться

Объединяться и добиваться

23 мая 2012

Мы, пенсионеры Жилкомхоза, относящиеся к категории «дети войны», собрались в помещении шестиэтажного общежития, чтобы отметить 1 Мая – День международной солидарности, и 9 Мая – День Победы советского народа над гитлеровской Германией. Об этих датах нам коротко рассказала Зоя Павловна Куприш, председатель первичной ветеранской организации, член президиума Совета ветеранов. Я дополнила её речь тем. что среди российских пенсионеров есть особая категория. Это люди, чьи детские годы пришлись на период Великой Отечественной войны, а старость выпала на время так называемых либеральных реформ. Нам, детям войны, по возрасту уже не по силам подработать к скудной пенсии, а власть не желает нам помочь. И помочь нам, кроме родных, у кого они есть, некому. А зачем правительству, депутатам вспоминать о нас? Ведь нас, детей войны, ныне пенсионеров, становится всё меньше и меньше. И мы с раннего детства привыкли страдать,  голодать и молча переносить лишения. Спасибо начальнику отдела военкомата РК по Вуктылу и Вуктыльскому району Ю.В.Мусинову, что он в своём выступлении на площади в День Победы с трибуны вспомнил о нас, детях войны. Много тёплых слов в этот день было сказано в адрес детей войны в с.Дутово руководителем ветеранской организации села Е.И.Белоха. Часто захожу в магазин «Спецодежда», и хозяйка магазина Л.И.Беляева всегда делает скидку пенсионерам, детям войны, так как мы на сегодня нищие и даже купить галоши нам сложно.

В праздничные майские дни детей войны приглашали в школу №1 г.Вуктыла, в детский сад «Сказка». Нам вместе с Екатериной Петровной Ждановой было приятно, и мы со слезами на глазах смотрели на ребят и вспоминали своё детство. Большое спасибо руководительницам, что они нас пригласили, может, дети когда-нибудь вспомнят об этих встречах, о том, что им о своём детстве рассказывали бабушки.

Мы пишем, рассказываем о нашей жизни в СМИ, требуем достойного существования. Мизерные повышения пенсий, о которых с гордостью говорят власти, не опережают инфляцию, не покрывают роста цен на всё, не покрывают расходы на коммунальные услуги, на лекарства, питание. Как нам жить?

Реальная численность категории «дети войны» – 9 миллионов человек. Неужели мы не заслужили права на достойную жизнь и заботу от государства? Скоро год, как проект закона о детях войны внесён на рассмотрение в Думу, но до сих пор он не рассмотрен и не принят. Президент, «Единая Россия», видимо, не собираются улучшать положение одних из самых заслуженных граждан нашей страны – детей войны. Что делать в этой ситуации? Объединиться и добиваться признания своих прав.

Сегодня ни одна партия, ни одно движение, даже профсоюзное, не могут сравниться с нарастающим масштабом детей войны. Например, в Костромской области численность организации – 37 000 человек, в Алтайском крае – 12 000, во Владимирской области – 35 000  человек. Всё увеличивается численность организаций Калмыкии, Ставропольского края, Волгоградской и Московской областей. В Вологодской области добились принятия областного закона, по которому сегодня дети войны получают надбавку к пенсии – 850 рублей и пакет льгот. Нам тоже надо объединиться и добиваться принятия такого закона.

Т.ГЛАЗУНОВА.

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму