Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Общество Об экологии замолвите слово

Об экологии замолвите слово

4 июля 2014

Не так давно, пятого июня, мы отмечали праздник – День эколога, Всемирный день окружающей среды. Если честно, этого праздника в городе не ощущалось. Если и производится вывоз мусора из контейнеров, наводится порядок в скверах, то кто видит, что творится за фасадом нашего маленького города? Я неоднократно попутно подвозил дачников до поворота на совхоз и далее. Кстати, во многих местах по ужасно разбитой дороге. И что же? По обе стороны данной трассы повсюду лежит мусор – пустые  бутылки и так далее. А по левую сторону, в районе так называемого «взрыв-склада» образовалась свалка. Через несколько десятков метров от данной свалки буквально у дороги появилось «новообразование» – большая куча мусора. Я специально проехал до въезда в совхоз, и везде, куда ни кинь взор, лежит в кустах, траве  мусор, пустые бутылки из-под пива, водки…

А ведь это то, что на виду. Что же тогда творится у дачных участков, подальше от глаз? Почему же дачники, правда, не все, извините, наплевательски относятся к прилегающим к дачам территориям, к земле-кормилице нашей, требующей к себе внимательного и доброго отношения?

Кроме того, хочется сказать несколько слов о не очень чистоплотных водителях, которые превратили небольшой «мини-бассейн» с правой стороны обочины дороги, образовавшийся от сточных вод, в мойку для своих машин, оставляя после себя грязь, ветошь, плавающую тару и затоптанную траву. Невольно хочется задать вопрос: есть ли в городе экологическая служба, если да, то чем она занимается, почему пригород обрастает мини-свалками и никому нет до этого дела?

Не видно  работы местных СМИ и экологов по охране окружающей среды. Нет диалога с людьми, работающими на земле. Почему нет информационных щитов, хотя бы в районе дач, касающихся соблюдения законодательства в области экологии и охраны окружающей среды, соблюдения правил пожарной безопасности в этот жаркий летний период?

И последнее… Заранее хочу извиниться за не очень, может быть, тактичное предложение, просьбу… У нас уже много лет осуществляются пассажирские перевозки по маршруту Вуктыл-Ухта, Ухта-Вуктыл. Автобусы делают остановку на площадке у так называемого Пашнинского поворота. Люди на несколько минут выходят, чтобы размяться, покурить и так далее, в общем, сделать свои дела. Меня, да  и не только меня, удивляет, как женщины, дети преодолевают там крутые откосы, буераки, канавы… Неужели нет возможности сделать на месте или доставить на Пашнинский поворот готовый туалет и установить где-то на краю леса? Думаю, люди будут очень признательны руководству города или организации за это доброе дело. Весной, летом, даже осенью не так страшно, а каково зимой по глубокому снегу, в мороз детям, женщинам?..

             П. СТЕФАНОВ.

 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму