Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Общество О трудоустройстве граждан с инвалидностью

О трудоустройстве граждан с инвалидностью

12 декабря 2022
О трудоустройстве граждан с инвалидностью

1 декабря в Общественной приемной Главы Республики Коми по городу Вуктылу состоялась «прямая линия» на тему: «Как трудоустроиться гражданам с инвалидностью». На вопросы жителей округа отвечала Александра Гусарова, директор ГУ РК «Центр занятости населения города Вуктыла».
- Что понимается под специальным рабочим местом для трудоустройства инвалида?
- В соответствии со статьей 22 Федерального закона от 24 ноября 1995 года №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» специальные рабочие места для трудоустройства инвалидов – это рабочие места, требующие дополнительных мер по организации труда, включая адаптацию основного и вспомогательного оборудования, технического и организационного оснащения, дополнительного оснащения и обеспечения техническими приспособлениями с учетом индивидуальных возможностей инвалидов.
Специальные рабочие места для трудоустройства инвалидов оснащаются (оборудуются) работодателями с учетом нарушенных функций инвалидов и ограничений их жизнедеятельности в соответствии с основными требованиями к такому оснащению (оборудованию) указанных рабочих мест, определенными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда и социальной защиты населения.
- Какая работа считается подходящей для инвалида?
- Работа считается подходящей в случае, если она соответствует рекомендациям индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида, уровню профессиональной подготовки, опыту, полученному им на прежнем месте работы, состоянию здоровья, транспортной доступности рабочего места.
- Может ли инвалид пройти профессиональное обучение по направлению органов службы занятости населения?
- В соответствии со статьей 23 Закона Российской Федерации от 19.04.1991 г. №1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» инвалиды, признанные в установленном порядке безработными, имеют право в приоритетном порядке пройти профессиональное обучение и получить дополнительное профессиональное образование.
- Какие существуют информационные источники о наличии вакантных рабочих мест для инвалидов?
- При поиске работы можно использовать следующие информационные источники о наличии вакантных рабочих мест: объявления в местных газетах и журналах, на телевидении, радио, а также информационный ресурс: trudvsem.ru (государственный портал «Работа в России»).
- Будет ли считаться, что квота выполнена, если квотируемые рабочие места организованы, но инвалиды на них не трудоустроены?
- Выполнением установленной квоты для приема на работу инвалидов считается трудоустройство инвалидов на все рабочие места, созданные или выделенные в рамках квоты.
Василиса ГРЕЧНЕВА
 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму