Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Общество О стоянках, чистке дорог и оформлении ДТП

О стоянках, чистке дорог и оформлении ДТП

1 февраля 2016
О стоянках, чистке дорог и оформлении ДТП

22 января на базе Вуктыльского филиала  Общественной приёмной Главы РК состоялась «прямая линия» на тему: «Безопасность дорожного движения на территории МР «Вуктыл». Итоги работы ОГИБДД за 2015 год. Составление европротоколов по ДТП». На вопросы граждан ответил Алексей Варфоломеев, начальник ОГИБДД МВД РК по г.Вуктылу.

Один из первых вопросов, поступивших на «прямую линию», касался содержания городских дорог. Обратившегося интересовало: сколько раз привлекалась Администрация городского поселения к ответственности за некачественное содержание дорог в зимний период? Как пояснил начальник ОГИБДД, в 2015 году Администрация ГП «Вуктыл» привлекалась к административной ответственности со стороны ГИБДД дважды. Первый протокол был выписан за отсутствие расчистки пешеходного перехода, второй – за снежный накат на проезжей части.

Один из таксистов поинтересовался, можно ли останавливаться для высадки пассажиров у крыльца администрации района, если там стоит знак «Остановка запрещена»? «Можно, только стоять там по 10-15 минут не надо! Таксист должен подъехать, высадить пассажиров и сразу уехать. Тогда нарушения правил не будет», - пояснил А.Варфоломеев.

Один из наболевших вопросов был также задан по телефону: можно ли привлечь автовладельцев к ответственности за стоянку машины возле подъезда, когда она мешает механизированной уборке снега? «К сожалению, нет. В нашем городе слишком мало автомобильных стоянок во дворах домов. И данный вопрос решается только по договоренности. В крайнем случае, представители управляющих компаний звонят нам, мы находим владельца, и транспорт, мешающий чистке территории, убирают, - отметил начальник ОГИБДД. – В больших городах уже практикуют установку знаков, запрещающих стоянку с 23.00  до 6.00, с информацией о работе эвакуатора. В это время там работает снегоуборочная техника, а автомобили, мешающие работе, эвакуируют на штрафстоянку. Мы в нашем городе тоже будем рассматривать этот вопрос вместе с администрацией в целях улучшения благоустройства нашего города. Возможно, мы будем устанавливать подобные знаки только на зимний период. Может, сделаем что-то другое. Но этот вопрос мы всё равно будем решать!».

«У меня истекает срок действия водительского удостоверения. Какие документы мне нужны, чтобы его заменить, и как много времени это займёт?» - так прозвучал следующий вопрос. «Еженедельно по вторникам с 9 до 17 часов (перерыв с 12.15 до 14.00) в отделе ГИБДД работает специалист, который занимается именно заменой водительских удостоверений. Вам необходимо оплатить госпошлину за замену (2000 рублей), внимательно проверьте реквизиты платежа. Также вы предоставляете копию формы 7, старое водительское удостоверение, паспорт и т.п. В течение часа специалист выдаст вам новый водительский документ», - ответил А.Варфоломеев.

«С 2015 года, чтобы зарегистрировать ДТП, не обязательно вызывать сотрудника ГИБДД. Как правильно оформить ДТП самостоятельно и в каких ситуациях это делается?» - поинтересовался следующий позвонивший. Как пояснил А.Варфоломеев, в первую очередь необходимо помнить, что участие сотрудника ГИБДД не обязательно, если ущерб не превышает 50 тысяч рублей и участники ДТП согласны друг с другом.  Первое – необходимо сделать несколько фотографий машин, дороги, места аварии. Второе – нарисовать схему (либо на специальной промокашке страховой компании, либо на любом листе бумаги). В этой схеме следует указать приблизительную ширину дороги, расстояние от машин до обочины, расположение машин и данные обоих участников ДТП. Затем с этой схемой и фотографиями надо ехать в страховую компанию. А если стороны не смогли договориться на месте, кто нарушил и кто виноват, – в отдел ГИБДД.  В этом случае сотруднику ГИБДД будет проще помочь оформить документы участникам ДТП.

Последний вопрос, поступивший на «прямую линию», касался привлечения к ответственности нетрезвых водителей. Как рассказал начальник ОГИБДД, за 2015 год на территории Вуктыльского района к административной и уголовной ответственности было привлечено более 100 человек, севших за руль в нетрезвом состоянии. А с 1 января 2016 года в нетрезвом виде уже было задержано  5 человек.

Василиса ГРЕЧНЕВА, фото автора

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму