Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Общество О сделках с имуществом, льготах и оплате труда

О сделках с имуществом, льготах и оплате труда

17 июля 2017
О сделках с имуществом, льготах и оплате труда

В Вуктыльском филиале Республиканской общественной приёмной Главы Республики Коми в очередной раз приём по личным вопросам провела Надежда Кобзаренко, начальник отдела правового обеспечения администрации ГО «Вуктыл».

Первой за консультацией обратилась жительница с.Подчерья, она рассказала, что некоторое время назад купила дом в селе без оформления документов. В настоящее время у неё появилась необходимость оформить документы на землю. Как это сделать правильно? Юрист пояснила, что согласно Земельному Кодексу РФ земля следует за строением. Если дом был приобретён более 15 лет назад, то в этом случае будет действовать понятие «приобретательской давности». Гражданин имеет право обратиться в суд с иском о признании его собственником данного имущества и доказать, что он пользовался этим имуществом всё это время (приложив квитанции об оплате коммунальных услуг, письма, а также то, что при обращении в органы здравоохранения он указывал именно этот адрес). Помимо этого доказательством приобретения данного имущества может послужить договор купли-продажи, в котором указаны реквизиты продавца и покупателя, даже если он не зарегистрирован.

«6 декабря сдали в ремонт автомагнитолу, стоимостью 20 тысяч рублей. Однако мастерская до сих пор нам её не вернула, обосновывая это тем, что у них нет оригинальных запчастей для проведения ремонта. Что делать?» - спросила жительница города. «Это прямое нарушение Закона о защите прав потребителей. В квитанции, выданной мастерской, должен быть указан срок ремонта. Если данный срок нарушен, вы вполне можете подать на эту мастерскую в суд. Закон будет на вашей стороне. Также вы можете потребовать у них справку о невозможности проведения ремонта автомагнитолы, и сдать её в магазин», - пояснила Н.Кобзаренко.

«Так получилось, что я везла детей в лагерь, по приказу руководителя предприятия. Отсутствовал в течение 7 дней, однако бухгалтер отказался оплачивать воскресенье, обосновывая это тем, что это – выходной день. Подскажите, оплачиваются ли выходные дни, если человек находится в командировке?» - поинтересовалась женщина. «Если воскресенье входит в число дней, на которые был подписан приказ о командировке, то его должны оплатить. Поскольку в этот день вы выполняли должностные обязанности, в соответствии с которыми были направлены в командировку. Для решения этого вопроса вам необходимо написать заявление работодателю, в котором вы просите разъяснить сложившуюся ситуацию. Если вопрос не будет решен, вы имеете право обратиться в комиссию по трудовым спорам на вашем предприятии, в инспекцию по труду или в суд», - ответила юрист.

Пришедшая на приём жительница города пожаловалась на то, что пенсионный фонд отказывается оплачивать льготный проезд к месту отдыха её маме-пенсионерке, поскольку в отпуск они ездили на своём автомобиле. А у мамы тяжёлое заболевание и поездки общественным транспортом ей противопоказаны. Как отметила Н.Кобзаренко, данный вопрос можно решить только через суд. Для этого необходимо взять справку о стоимости проезда автобусным и железнодорожным транспортом (плацкарт) к месту отдыха и обратно, а также документ, подтверждающий нахождение в месте отдыха (справку о регистрации, договор найма жилого помещения и т.п.) и подать заявление в суд.

«Можно ли отменить сделку дарственной?» - так звучал очередной вопрос. «Сделку дарственной можно отменить только по решению суда и в том случае, если вы сможете доказать, что стороны не имели желания совершать данную сделку. Другой вариант – признать дарителя, лицом не способным отвечать за свои действия. Но это тоже делается только через суд», - подчеркнула юрист.

Молодая женщина попросила помочь составить исковое заявление в суд, чтобы мать выплатила ей стоимость её доли имущества. Но документы, подтверждающие право собственности на её долю отсутствуют. Юрист пояснила, что исковые заявления они могут помочь составить только гражданам, относящимся к льготной категории (инвалидам 1-2 групп). Она порекомендовала обратившейся гражданке собрать пакет документов, подтверждающих её права на долю в общем имуществе и разъяснила порядок дальнейших действий.

Следующий вопрос касался подаренной квартиры. Жительницу города интересовало, если подаренную квартиру продадут с целью приобретения нового жилого помещения, то кому и что достанется в случае развода? «В данном случае все вопросы вы будете решать только через суд. Если имущество принадлежит одному из супругов по договору дарения, то оно разделу не подлежит. Если данное имущество было реализовано с целью приобретения другого имущества, то вам необходимо будет доказать, что средства от его продажи были вложены в покупку другой квартиры. Однако, если прошёл большой период времени доказать это будет сложно», - отметила Н.Кобзаренко.

«Я получаю алименты на ребёнка на карту банка. Сейчас у меня с неё списывают деньги в счёт погашения долга по квартплате. Законно ли это?» - спросила очередная позвонившая. «Необходимо выяснить причину по которой банк производит списание. Если возбуждено исполнительное производство, то это законно. А если банк производит списание по иным основаниям, то необходимо проверить имеет ли он право самостоятельно проводить подобные операции. Если подобное не прописано в договоре, то вы можете обратиться в банк с претензией с требованием возврата денежных средств, а затем и в суд за возмещением ущерба», - пояснила юрист.

«Плательщик алиментов работает в двух организациях. Оригинал исполнительного листа находится только в одной из них. В другой организации бухгалтер удерживал сумму алиментов, но не перечислял их, поскольку исполнительного листа в организации не было. Правомерно ли будет начисление плательщику алиментов неустойки на сумму алиментов, которые удерживались, но не перечислялись из-за отсутствия исполнительного листа?» - спросил мужчина. Как отметила Н.Кобзаренко, если у ответчика задолженности по алиментам не было, а средства, удержанные второй организацией впоследствии, были перечислены в полном объёме, то неустойка взыскана не будет. Так как вины плательщика алиментов в данной ситуации нет.

Следующий вопрос касался того, кто и за чей счёт должен производить замену прибора учёта электрической энергии. Юрист отметила что, бремя расходов содержания принадлежащего ему имущества несёт собственник, если иное не предусмотрено законом или договором. В соответствии с пунктом 80 Правил предоставления коммунальных услуг, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 6.05.2011 г. №354, оснащение приборами учёта, ввод установленных приборов учёта в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником помещения.

«Как оплатить штраф ГИБДД со скидкой?» - спросил позвонивший. «В некоторых случаях и при соблюдении сроков штраф, наложенный за правонарушение в области дорожного движения, можно уплатить в размере половины суммы. В соответствии с ч.1.3 ст.32.2 КоАП РФ главным условием уплаты половины суммы является его уплата не позднее 20 дней со дня вынесения постановления о его наложении. Рекомендую учесть, что прохождение платежей через банк занимает некоторое время. И если вы не хотите попасть в число должников, то сократите срок до 15 дней. Это послужит гарантией того, что вы впишитесь в сроки», - отметила Н.Кобзаренко.

Василиса ГРЕЧНЕВА

Фото автора

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму