Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Общество О самой милой и родной

О самой милой и родной

25 января 2012
О самой милой и родной

Новый праздник – День матери – постепенно входит в российские дома. И это замечательно: сколько бы хороших, добрых слов мы ни говорили нашим мамам, сколько бы поводов для этого ни придумали, лишними они не будут.

Работая над проектом ко Дню матери, я выбрала тему: «Будем вечно прославлять ту женщину, чьё имя – мать!». За три недели подготовки к празднику была проделана огромная работа с детьми и их родителями: состоялось родительское собрание в подготовительной к школе группе на тему: «Мама – хранительница тепла и семейного очага», на котором родителям было предложено поучаствовать в выставке «При солнышке – тепло, при матушке – добро», также папам было предложено побеседовать с детьми о самом близком человеке – маме.  

Дети проявили активность, хотя говорили, что очень заняты: многие из них посещают кружок танцев, музыкальную школу. Но не прошло и недели, как ранним утром с улыбкой на лице пришла в группу Варя Крашенникова и принесла плакат с сердечками. В центре плаката - изображение любимой мамочки, Веры Ивановны, а в других сердечках – ласковые слова для мамы: любимая, самая лучшая, добрая, милая. Фантазии не было предела! Ласковое солнышко посвятил своей маме Вадим Быков. Огромный букет цветов из резных открыток сделал для своей мамы Игнат Ворошилов; признание в любви в виде альбома стихов придумала Вика Новосёлова; два сердца, украшенных стразами вокруг образа любимой мамочки, изготовила Аня Закатова; среди васильков и роз улыбалась мамочка Ромы Беленькова; среди золотого листопада красовалась мама Марины Тарасовой. Стихи и рассказы собственного сочинения посвятили своим мамам Ваня Щербаков, Юля Вдовина, Денис Чернов, Ира Мальцева, Алёша Ефремов. А Женя Дедков сочинил сказку о своей любимой маме Кате.

Дети слушали сказки, стихи и рассказы, посвященные мамам, рассматривали иллюстрации, репродукции картин, разучивали пословицы и поговорки о маме.

Продуктом проекта была презентация – интегрированное показательное занятие «Образ матери в искусстве».

В празднично убранном зале собрались мамы воспитанников подготовительной группы, приглашённые гости детского сада.

Дети читали стихи о маме. Рассматривали репродукции картин А. Венецианова «На пашне. Весна» и Леонардо да Винчи «Мадонна Литта». Ребята высказывали свои суждения о маме: как она относится к своему ребёнку, какие у мамы «золотые руки», потому что всё умеет делать. Дети пели колыбельные песни, которые с любовью им поёт на ночь мама. Мамина колыбельная, полная любви и заботы о своем дитяти... Мне пришлось спеть колыбельную песню, которую я пела своему сыночку.

Дети сравнивали святой образ матери с Родиной. Нашу Родину, землю русскую мы тоже зовём матерью. «Мама и Родина очень похожи: мама – красивая, Родина – тоже! Так должно быть: что дорого нам, напоминает всегда наших мам!» – процитировал Ваня Щербаков. Да, земля наша кормит нас своими хлебами, поит нас из своих родников, согревает своим дыханием и лучами солнца. Значит, она для всех нас – мать. В исполнении детей прозвучала песня И.Русского «Россия».

Но когда на Родину нападает враг, она просит нас о помощи. Дети прослушали вступление к песне «Вставай, страна огромная». «Ребята, ваши прадеды воевали за Родину, и многие из них погибли, отдавая свою жизнь за нас с вами. Погибая, они произносили слова «Родина» и «Мать». И вы, дети, уже защищаете Родину, в том числе хорошим поведением, добрым отношением к людям, прежде всего к мамам. А когда вырастите, вы должны быть всегда готовы к защите своей Родины».

Далее дети рассматривали конверты с «секретиками», где хранился самый дорогой и близкий им образ – фотография мамы. Ребята показывали их друг другу, просили у мамы прощения за те обиды, которые они ей нанесли, прижав образ мамы к груди.

Гаснет свет. «Ангелы» в лице детей выбирают матерей: «Мама будет у меня, словно ясная заря. Мама будет у меня, как вода ключа чиста, как пушистый снег нежна, тёплой, словно дождь весной, самой милой и родной». В толпе многих мам «ангелы» находят своих: «Маму я хочу вот эту.., лучше моей мамочки нет на белом свете.., когда я вижу маму, хочу поцеловать…». Обнимают крепко своих мам. А у мам катятся слёзы, слёзы радости и счастья, слёзы любви к своему ребёнку.

Занятие подходит к концу. Я благодарна родителям за их добрые сердца, за желание побыть рядом с детьми, за душевное тепло. Было приятно видеть добрые и нежные улыбки мамочек, счастливые глаза их детей. Надеюсь, что после сегодняшнего занятия дети ещё сильнее будут любить своих мам, а мальчики поймут, что девочки когда-то тоже станут мамами и их нужно уже сейчас беречь и уважать. Дети высказывают свои пожелания родным мамочкам: здоровья, бесконечного счастья, быть любимыми и прощать их, детей, за маленькие шалости.

Но музыка продолжает звучать и… в зал входит папа Алёши, Сергей Иванович Ефремов. На вышитом рушнике у него каравай – символ жизни, любви и достатка в доме. Низко кланяясь в пояс, он ищет глазами святую для себя женщину, которая вырастила его, дала путёвку во взрослую жизнь и помогает ему растить его детей. Это его мама Раиса Степановна. И дети вручают мамам подарки, которые они приготовили сами.

Среди повседневных дел, тревог и забот, которыми полна материнская жизнь, мамам просто необходимы такие праздники души, на которых они в полной мере ощутят безграничную любовь своих маленьких сыновей и дочерей. Ребятам приятно было видеть счастливые лица матерей, озаренные прекрасными улыбками со слезами от радости на глазах.

М.КОВАЛЁВА, воспитатель подготовительной к школе группы МБДОУ «Детский сад «Солнышко».

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму