Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Общество О пенсии и высшем образовании

О пенсии и высшем образовании

20 ноября 2017
О пенсии и высшем образовании

7 ноября в Вуктыльском филиале Республиканской общественной приёмной Главы РК приём по личным вопросам провела Н.Кобзаренко, начальник отдела правового обеспечения администрации ГО «Вуктыл».

Первой за консультацией к юристу обратилась жительница города, которая вышла на пенсию в мае 2016 года. Но только сейчас она выяснила, что ей не выплачивается доплата за работу в районах Крайнего Севера (г.Воркута). Как пояснили сотрудники ПФР, ей необходимо предоставить справку, подтверждающую стаж работы в РКС, а перерасчет будет произведен через месяц после подачи заявления. Женщина поинтересовалась, может ли она получить пенсию с учетом работы в РКС с даты возникновения права на получение пенсии по старости. «Пенсионное законодательство таково, что все начисления, связанные с назначением и выплатой пенсии, носят заявительный характер, т.е. гражданин должен обратиться в ПФР и написать заявление. Вам необходимо получить справку, подтверждающую стаж работы в районах Крайнего Севера, и написать заявление в ПФР, где вы просите произвести расчет пенсии с учетом северной надбавки и районного коэффициента с даты возникновения права на получение пенсии по старости. В случае отказа расчета пенсии с даты назначения пенсии по старости, вы можете попросить дать разъяснения по данному вопросу в письменном виде. Далее с этим разъяснением и справкой, подтверждающей стаж работы в РКС, в порядке искового производства вы можете обратиться в суд», – пояснила Н.Кобзаренко.

«Я работающий пенсионер. Скажите, пожалуйста,  в какие сроки мне будет проведена индексация пенсии по старости в случае увольнения?» – спросил житель города. «В соответствии с законодательством, с 1 января 2018 года в случае увольнения работающего пенсионера перерасчет пенсии с учетом всех индексаций будет произведен в течение 1 месяца с даты увольнения», – ответила юрист. 

Следующего обратившегося интересовало, является ли магистратура вторым высшим образованием, если человек имеет степень бакалавра, и как должен оплачиваться учебный отпуск работодателем? «Нет, не является, поскольку магистратура считается продолжением получения высшего образования. Следовательно, работодатель должен оплачивать учебные отпуска как при получении первого высшего образования», – подчеркнула Н.Кобзаренко.

Василиса ГРЕЧНЕВА

Фото автора

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму