Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Общество О главном документе гражданина РФ

О главном документе гражданина РФ

11 сентября 2017
О главном документе гражданина РФ

Паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина. Паспорт обязаны иметь все граждане РФ, достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории нашего государства.

Получить или заменить паспорт в настоящее время не составляет особого труда. Документы на обмен или получение можно сдать по месту жительства, по месту пребывания, даже по месту обращения, то есть, не имея «прописки», как принято говорить про регистрацию. Документы сдаются как сотрудникам миграционного пункта, так и специалистам многофункционального центра «Мои документы». Помимо этого, обратиться за обменом паспорта можно и в электронной форме на официальном интернет-портале государственных услуг. О том, как написать заявление о выдаче или замене паспорта на портале и о причинах недействительности этого важного документа, рассказала Наталья Беликова, начальник миграционного пункта ОМВД по городу Вуктылу.

Наталья Беликова подчеркнула, что зарегистрироваться на портале гослуслуг, конечно же, необходимо, так как портал обеспечивает доступ физическим и юридическим лицам ко многим государственным и муниципальным услугам в Российской Федерации, которые можно получить, находясь у себя дома, минимально сократив тем самым время и количество посещений различных учреждений. Многие услуги, которые исполняет миграционная служба, возможно получить в электронной форме через данный портал.

Для регистрации на портале вам необходимо обратиться к сотрудникам миграционной службы или специалистам в многофункциональном центре «Мои документы», имея при себе документ, удостоверяющий вашу личность, и СНИЛС. После регистрации, подтверждения вашей учётной записи вы можете воспользоваться всеми услугами, которые предоставляет портал. Но существуют и определённые нюансы. На портале можно зарегистрироваться, только имея паспорт, то есть воспользоваться услугой получения паспорта впервые – не получится. Регистрироваться на портале нужно до того, как наступят основания для его замены и предыдущий паспорт станет недействительным.

В зависимости от того, какую услугу вы хотите получить, потребуются дополнительные документы, данные из которых будут необходимы при заполнении электронной формы заявления. Для заполнения заявления на паспорт необходима будет фотография в электронной форме. Поскольку фотографии на документ впоследствии вам будут нужны для сдачи в оригинале, попросите, чтобы в салоне, где их изготавливают, перенесли их на электронный носитель. При заполнении заявления необходимо следовать инструкциям на портале. Затем нужно отправить заявление и дождаться результатов его проверки.

В личный кабинет гражданина на Госуслугах придёт сообщение о приёме заявления подразделением ГУВМ МВД. Сообщение придёт выбранным вами способом: оповещением в мобильном приложении, sms-сообщением или по электронной почте.

Следующий шаг – оплата госпошлины. После рассмотрения заявления в личный кабинет на Госуслугах придут уведомление о возможности оплаты на портале и бланк квитанции. Оплатить госпошлину можно со скидкой 30%, которая действует при электронной подаче заявления и безналичной оплате: банковская карта, электронный кошелёк или мобильный телефон.

После получения через личный кабинет приглашения необходимо посетить миграционный пункт ОМВД по городу Вуктылу с оригиналами документов, указанных в приглашении. Сотрудник полиции сверит данные оригинальных документов с данными, указанными в электронном заявлении, и сообщит о сроке готовности паспорта.

Получить паспорт гражданина Российской Федерации вы сможете в назначенное время. Документ можно получить только лично в руки.

Наталья Беликова отметила, что помимо получения паспорта, через портал также можно записаться на приём к врачу, узнать о состоянии лицевого счёта в ПФР, оформить загранпаспорт, получить права на управление транспортом, справку об отсутствии судимости, записаться в детский сад, зарегистрировать транспортное средство, зарегистрироваться по месту жительства или пребывания и так далее.

Затем начальник миграционного пункта ОМВД по городу Вуктылу разъяснила одну из причин отказа банка в предоставлении финансовых услуг – неправильно оформленные документы клиента. Например, проблемы могут возникнуть в случае, если дата выдачи паспорта совпадает с датой рождения. В соответствии с Положением о паспорте гражданина Российской Федерации, этот документ обязан получить каждый россиянин, достигший 14-летнего возраста. По достижении гражданином 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене. Срок наступления возраста, в соответствии с которым паспорт подлежит замене, согласно статье 191 Гражданского кодекса наступает на следующий день за днём рождения. Именно на основании этого паспорт, выданный по возрасту в день рождения, является недействительным и подлежит замене. Документ, выданный хотя бы днём позже, – действителен.

Причём если дата рождения и дата выдачи совпадают при замене утраченного (похищенного) паспорта на новый или гражданин его меняет из-за изменения персональных данных либо в случае непригодности к использованию, но не в связи с наступлением определённого возраста, документ является действительным. Вместе с тем проверить «действительность» или «недействительность» такого паспорта моментально невозможно, так как причина замены в нём, как правило, не указывается. Банки либо проверяют паспорта с помощью базы данных ФМС, либо устанавливают в своих системах совпадение дат как подтверждение «недействительности» документа. Таким образом, паспорт, полученный в день рождения, необходимо заменить.

В любом случае, кредитные организации определяют возможность работы с клиентами, обладающими такими паспортами, самостоятельно.

Подготовила Елена Нетребко

Фото автора

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму