Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Общество НИ МИНУТЫ ПОКОЯ

НИ МИНУТЫ ПОКОЯ

4 июля 2012
НИ МИНУТЫ ПОКОЯ

Беспокойным выдался День молодёжи, который Вуктыл отмечал 23 июня. А начался он в восемь утра на площади города с торжественного построения и с… физзарядки! В ней приняли участие ребята из лагерей труда и отдыха «Дружба»  и «Олимпиец», а также взрослые. Руководитель администрации МР «Вуктыл» Сергей Деревянко поздравил молодёжь с праздником.

И день начался! Его программа оказалась очень насыщенной мероприятиями. Во-первых, он вместил в себя  XXIII Всероссийский олимпийский день, в проведении которого приняли участие воспитанники детских оздоровительных площадок и лагерей. Это в его рамках прошла физзарядка под управлением сотрудников Комплексной детско-юношеской спортивной школы. После физзарядки младшие школьники остались на площади, где приняли участие в спортивных эстафетах и работе спортивной игровой площадки и в награду получили призы и грамоты. 

А старшеклассники – представители детских объединений школы №1 «Ровесник» и школы №2 «СМиД», члены «Молодой гвардии», а также рабочая молодёжь (её представляли молодые сотрудники ВГПУ ООО «Газпром переработка», пожарной части, районной администрации, отделения полиции, центра занятости населения) отправились в местечко Ичет-ди. Здесь к ним присоединилась и молодёжь из села Дутова. Все они стали участниками районного форума  молодых.

...В местечке Ичет-ди, что с коми переводится как «маленький остров», в тридцатые годы 20-го столетия был образован посёлок спецпоселенцев, куда ссылали на поселение целые семьи крестьян, так называемых кулаков, из центральных районов страны, в основном, из Воронежской области. Первая баржа с людьми – 1700 женщин, мужчин, стариков и детей пришла сюда в июне 1931 года (часть поселенцев умерла ещё в пути). Люди были просто высажены на голый, дикий берег без пищи, одежды и рабочих инструментов. В первую же зиму умерли более тысячи самых слабых – стариков и детей. За годы существования посёлка из-за холода и голода, невыносимых условий труда и быта, болезней в этом уголке нашего района нашли своё последнее успокоение сотни и сотни безвинных жертв сталинского режима – взрослые и дети. Посёлок прекратил своё существование в 1961 году, когда из него выехал последний житель.

Более десяти лет назад, благодаря усилиям Ивана Егоровича Кулакова, выходца из этих мест и тогдашнего председателя Госсовета РК, на высоком берегу была возведена часовня в память о погибших, возведён и памятный знак. Также памятный знак был установлен и на кладбище, где в общих могилах захоронены десятки и сотни людей.

Недалеко от часовни, на склоне холма, жителем села Дутова Иваном Колтавским построена изба, где приют находят люди, потомки репрессированных, приезжающие сюда из разных краёв, из близлежащих населённых пунктов, чтобы почтить память родных. Останавливаются здесь и охотники с рыбаками. Возле домика и раскинули свой временный лагерь участники форума. Сначала все отправились к часовне, рядом с которой расположен памятник И.Е.Кулакову.

Сказав несколько слов в память о людях, когда-то живших здесь, руководитель администрации МР «Вуктыл» Сергей Деревянко и его заместитель, лидер местных единороссов Гульнара Идрисова, первыми возложили цветы к памятнику Ивану Егоровичу, положили цветы к подножию и остальные участники форума. Затем все молча постояли, вслушиваясь в окрестную тишину. Щебетали птахи, шумели молодой листвой деревья, кивал нарождающимися соцветиями иван-чай. Под июньским солнцем раскинулись речные и луговые просторы. Даже не верилось, что несколько десятилетий назад здесь страдали и погибали несчастные люди...

Затем участники форума разделились на две группы. Первая группа – молодые специалисты, рабочая молодёжь приняла участие в мастер-классе «Школа молодого лидера», который провёл заместитель руководителя администрации МОГО «Ухта» Виктор Тельнов. В рамках мастер-класса был презентован социальный проект «Первый герой», цель которого состоит в помощи сельским населённым пунктам – малой родине  (постройка детских площадок, ремонт заборов, колка дров для одиноко проживающих пожилых людей, инвалидов, многодетных семей).

Вторая группа, в которую вошли члены детских общественных объединений, направилась на кладбище репрессированных. Путь на погост шёл сначала вдоль косогора, затем колея слегка углубилась в лес. На обочинах лесной дороги тут и там встречались молодые и не очень грибки с красными шляпками – нынче грибная пора рано настала. Перед самым кладбищем путь преградил то ли ручей, то ли болотистая топь – преодолеть его помогли сотрудники Вуктыльского аварийно-спасательного отряда на своём автотранспорте повышенной проходимости.

На кладбище был проведён субботник: убрали кое-какой мусор, покрасили оградки и кресты. Могилы здесь, в основном, безымянные, да и их мало: хоронили-то в общих ямах, не разбирались. По воспоминаниям оставшихся в живых, в день иногда умирали по 10-15, а то и 20 человек: от голода и холода, тифа, цинги, дизентерии, от непомерного труда, когда кончались все силы. Лично я заметила только две могилы с фотографиями и фамилиями (это захоронения конца 50-х годов), несколько – только с фамилиями (и то, в основном, это были памятные кресты с тремя-четырьмя родственными фамилиями). Один памятник стоит мраморный, он поставлен уже в наше время родственниками в память о семье Хабаровых (здесь нашли последний приют семеро членов одной семьи, из них шестеро детей от годовалого младенца до 17-летнего подростка, которые умерли в 1931 году, а их отец – в 1932 году).

Обиходив кладбище, вернулись назад, к избушке. Здесь,  в завершение районного мероприятия, прошло чествование отличившихся: участникам форума, в том числе представителям детских объединений, были вручены грамоты за активную работу.

А в городе День молодёжи вечером продолжился праздничной дискотекой и концертом группы «Карамель». В это же день проходили мероприятия, посвящённые выпускникам: торжественное собрание в КСК «Выпускник-2012» и выпускной вечер «Прощай, школа!». Так что мало никому не показалось – Вуктыл праздновал и веселился до позднего вечера. 

                    Г.БОЧАРНИКОВА. Фото автора.              

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму