Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Общество Некруглая дата с.Подчерья

Некруглая дата с.Подчерья

5 сентября 2012
Некруглая дата с.Подчерья

24 августа, в рамках празднования 91-й годовщины со дня образования Республики Коми, в селе Подчерье отметили День села. В этот день подчерцы также праздновали 228 годовщину со дня образования села и первого упоминания о нём в летописях.

В 11 часов начался матч по мини-футболу, в котором приняли участие команды города Вуктыла и села Подчерья. Болельщики обеих команд пришли посмотреть, чем же закончится игра, и очень дружно болели за свои команды. Во время перерыва между  таймами на поле вышли болельщики команды Вуктыла в костюмах Пса, Кота и Телепузика. Они веселили гостей и команды. После двух таймов игра закончилась со счетом 11:8 в пользу команды Вуктыла.

В это же время началась велоэстафета, в которой участвовали 6 человек. Это Владислав Гуйван, Василий Дименков, Илья Бажуков, Кирилл Штерцель, Кирим Джуманиязов и Ксения Лебедева. Они проехали «змейкой», по кривой и вокруг препятствия на скорость. По итогам этих соревнований первое место занял Василий Дименков, второе – Ксения Лебедева и третье – Владислав Гуйван. Каждый получил приз, соответствующий его месту. Остальные велосипедисты получили утешительные призы.

Продолжили праздник веселые конкурсы. В них участвовали две команды: «Путевые» (г.Вуктыл) и «Подчерье-Стайл» (с.Подчерье). В первом конкурсе надо было съесть мороженое при помощи зубочисток. В нем победила команда «Подчерье-Стайл». Второй конкурс начался с выбора листов со словами. По правилам конкурса нужно было, не дотрагиваясь до противника узнать, что написано на листке, закрепленном у него на спине. Здесь победителем вышла команда «Путевые». В третьем конкурсе участники сели полукругом через одного. Надо было угадать, было или не было с соседом то, о чем спрашивали участника. По итогам этого конкурса со счетом 25:13 победила команда «Путевые».

Сразу после конкурсов было проведено награждение. Все команды-участницы получили призы.

Затем состоялся большой концерт. Вновь прибывших гостей встречали хлебом-солью, водили хороводы, проводили различные конкурсные программы и чествование юбиляров. Помимо этого, в день торжества прошли выставки декоративно-прикладного творчества, детских рисунков «Я горжусь тобой, село». Много веселья гостям праздничной программы принес конкурс частушек о селе, где подчерцы исполняли собственные сочинения. Ароматами свежевыпеченной сдобы сопровождался конкурс пирогов, на котором хозяйки показали свое кулинарное мастерство. На торжестве состоялось подведение итогов и награждение победителя конкурса «Лучшее подворье».

От имени руководителя администрации муниципального района «Вуктыл» жителей Подчерья поздравила Гульнара Идрисова, заместитель руководителя.  Она пожелала всем жителям села и участникам праздничной программы доброго здоровья, счастья, благополучия,  мирного неба над головой. «Пусть счастье и радость придет в каждый дом! Пусть удача сопутствует каждому жителю Подчерья», - закончила она поздравление и вручила благодарственные письма администрации муниципального района «Вуктыл». Благодарственными письмами награждены: за большой вклад в развитие села – учитель средней общеобразовательной школы села Ирина Мартюшева; за многолетний добросовестный труд, за сохранение и развитие народного художественного творчества, пропаганду культуры коми народа на территории района – директор Дома культуры с.Подчерья Ирина Дунаева.  Поздравления и подарки от имени руководителя районной администрации получили семья Ивана и Прасковьи Даниловых, которые отметили 18 августа 50-летие совместной жизни, и долгожительница села Марфа Шахова, 1918 года рождения.

А финальной точкой в празднике стала дискотека.

Наш корр. Фото П.Гречнева и А.Дружининой.

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму