Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Общество Народный бюджет в сёлах

Народный бюджет в сёлах

12 декабря 2022
Народный бюджет в сёлах

28 ноября в Общественной приемной Главы Республики Коми по городу Вуктылу прошла «прямая линия» на тему: «О реализации проектов в рамках «Народный бюджет» на территориях сельских населенных пунктов ГО «Вуктыл». На вопросы жителей округа отвечала Маргарита Геревич, заведующий сектором по работе с территориями администрации ГО «Вуктыл».
- В этом году у нас в Дутово в рамках реализации проектов «Народного бюджета» отремонтировали часть колодцев. А что еще для сельских населенных пунктов было сделано в этом году?
- В 2022 году в рамках «Народного бюджета» в сельских населённых пунктах было реализовано восемь проектов на общую сумму около 6 миллионов рублей. В селе Дутово это ремонт помещений дома культуры, уличное освещение в части улиц Молодежной, Лесной и Домны Каликовой и ремонт колодцев. В Подчерье сделан ремонт двух мостовых сооружений по автомобильной дороге Вуктыл - Подчерье и переход от деревни до поселка, а также обустройство площадки для проведения этнопраздника «Обряды народов Республики Коми». В Лемтыбоже продолжено обустройство подъездного пути к кладбищу. В Лёмтах – обустройство уличного освещения, а в Шердино – ремонт колодцев. Кроме того, в рамках народных инициатив было реализовано 3 проекта на сумму 1,35 миллиона рублей, в том числе на частичное восстановление дорог на территориях с. Дутово и с. Подчерье и обустройство контейнерных площадок в п. Лемты и с. Дутово.
- Раньше у нас в поселках были свои администрации, свои бюджеты, а теперь мы входим в состав округа, и у нас на местах работают только инспекторы. Как можно сделать что-то для поселка, если своих денег у нас нет?
- Поэтому мы и предлагаем сельским жителям активнее принимать участие в проектах «Народного бюджета». Проект «Народный бюджет» реализуется в Республике Коми с 2016 года. Он создан с целью повышения эффективности бюджетных расходов за счет вовлечения населения в процессы принятия решений на местном уровне и усиления общественного контроля над действиями органов местного самоуправления. «Народный бюджет» – это одна из возможностей для жителей участвовать в решении актуальных вопросов своего населенного пункта. Еще раз отмечу, что одно из условий участия в данном проекте – софинансирование или трудовое участие при реализации проекта.
- Сколько проектов по сельским населенным пунктам городского округа прошло отбор на 2023 год?
- На 2023 год на рассмотрение в Администрацию Главы РК было направлено 15 заявок от городского округа «Вуктыл» на реализацию проектов в сельских населенных пунктах, но прошло только три. Один проект – по ремонту выгребных ям в селе Дутово и два проекта – в поселке Лемтыбож: ремонт резервуара водонапорной башни и обустройство контейнерных площадок. Но мы продолжим работу и в следующем году. Проекты, которые не прошли отбор, будут обязательно доработаны и направлены для реализации в 2024 году при поддержке жителей.
Василиса ГРЕЧНЕВА
 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму