Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Общество Народным дружинникам предложили отслеживать в интернете материалы суицидальной направленности

Народным дружинникам предложили отслеживать в интернете материалы суицидальной направленности

17 апреля 2017
Народным дружинникам предложили отслеживать в интернете материалы суицидальной направленности

Вопрос о принципах работы народных дружин в отдаленных населенных пунктах был поднят на конференции, посвященной участию граждан в охране общественного порядка. Первый заместитель Министерства юстиции Коми Алексей Осташов призвал не ставить под угрозу жизнь и здоровье дружинников и предложил безопасные варианты сохранения правопорядка: информационную работу с населением, агитацию, наблюдение и отслеживание опасных интернет-ресурсов, пропагандирующих суицид.
А.Осташов подчеркнул, что народные дружины в глубинке создавать нужно в любом случае, даже если там нет сотрудников органов правопорядка. Это необходимо для того, чтобы в случае прибытия сотрудников полиции была возможность своевременно оказать им необходимую помощь.
“Кроме того, в федеральном законодательстве нет прямого запрета на участие дружины в правоохранительной работе в отсутствии сотрудников полиции. Вместе с тем, это не приветствуется, в первую очередь, исходя из соображений безопасности самих дружинников. В период несения службы могут возникнуть ситуации, когда необходимо будет пресекать административное правонарушение или преступление. Таких полномочий у дружинников нет, поэтому ставить под угрозу их жизнь и здоровье абсолютно неправильно”, .– отметил он.
Вместе с тем, есть способы работы дружинников, которые, в принципе, не требуют участия или присутствия сотрудников полиции. О них также рассказал А.Осташов. По его словам, в первую очередь, это информационно-разъяснительная работа, наблюдение и выявление административных правонарушений, а может быть, и преступлений, и сообщение о них в органы внутренних дел. В небольших населенных пунктах это еще и мероприятия по формированию правового сознания населения, агитация, привлечение молодежи.
“У нас есть одна серьезная проблема, так называемые сайты суицидальной направленности в интернете. Дружина может их мониторить, смотреть блогосферу и соцсети, выявлять опасные и сообщать в правоохранительные органы, а те уже будут принимать меры. Это тоже защита правопорядка и граждан. Правовое информирование по изменениям в законодательстве – еще один вариант. Я считаю, органы внутренних дел должны использовать эти ресурсы дружинников”, – подытожил он.
Наталья Петрова
 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму