Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Общество На высоком берегу Подчерема

На высоком берегу Подчерема

16 июля 2015
На высоком берегу Подчерема

4 июля на высоком берегу Подчерема на территории бывшего сельского аэропорта прошёл второй районный фестиваль «Обряды народов Республики Коми».

Несмотря на холодную, ветреную и пасмурную погоду настроение у всех было праздничным: и у хозяев праздника – подчерцев, и у творческих коллективов, которые собрались со всего района. Своим выступлением радовали участники художественной самодеятельности клубно-спортивного комплекса Вуктыла, домов культуры села Дутова, посёлков Лёмты и Лемтыбож, участники татаро-башкирского землячества «Якташ», украинского – «Пивнична мрия», Вуктыльского отделения МОД «Русь Печорская», коми землячества «Зарни кад», Общественного объединения «Казачий берег», хора детей войны. А открыли праздник по сложившейся традиции участники художественной самодеятельности подчерского дома культуры во главе с директором Ириной Дунаевой. Декорациями для выступления стали лесная даль, синь реки, яркие и горячие лучи Ярилы-солнца, чьи изображения украшали естественную «сцену», которые временами проглядывали сквозь затянутое серой пеленой небо, символизируя животворящие силы природы. 

Ирина Анатольевна пригласила всех пройти под аркой, символизирующей вход. Каждый проходящий, сквозь эти ворота, украшенные специально собранными травами, поясняла она, получает благословение, наделяется здоровьем и красотой. И гости, и участники фестиваля, и жители села охотно двинулись в широкие ворота. И празднование началось…

В ходе фестиваля гостей познакомили со всеми обрядами, которые традиционно проводятся в России от Святой Троицы до Ильина дня. Гостей обвязывали травяными поясами, кропили водой, дарили спелые, собранные в сноп колосья, передавали друг другу букеты заговоренных трав с пожеланиями счастья и здоровья, дарили венки, и, конечно же, прыгали через крапивный костёр – три раза: на счастье, на любовь и для богатства. Но самое главное богатство этого праздника – человеческое тепло и общение, которым наслаждались все присутствующие. Зрители увидели в этот день обряды некоторых из множества народов и народностей, населяющих наш Коми край, стали участниками игр, развлечений, обрядовых действий, получили, как говорится, заряд бодрости и позитивного настроения. Они узнали, какими травами пользовались наши предки для избавления от тараканов и мышей, с какими заговорами удаляли сорняки с огородов, как казаков на войну провожали, с каким настроением приступали к сенокосу и жнивью, как праздновали Сабантуй и многое другое…

Каждый участник фестиваля норовил угостить гостей чем-нибудь вкусненьким: блинами, национальными блюдами, сладостями, а хозяева праздника желающих ещё и наваристой, душистой ухой накормили и горячим чаем напоили. Что пришлось очень кстати, поскольку было не жарко.

А некоторые коллективы так порадовали своим выступлением, что даже солнышко выглянуло из-за туч, и согрело всех своим теплом, жаль только, что не надолго.

Также все желающие могли воспользоваться услугами торговцев, раскинувших свои палатки. Среди зрителей можно было увидеть и бабушек в платочках, опирающихся на палочки, и малышей в колясках или сидящими на плечах молодых отцов – всем было интересно увидеть своими глазами красочное действие. А для детей постарше были установлены качели и карусель, которые не пустовали в течение всего праздника.

Все участники фестиваля «Обряды народов Республики Коми» были награждены Грамотами администрации муниципального района «Вуктыл» за сохранение и пропаганду национальных традиций и обрядов, за вклад в развитие культуры.

В мероприятии активное участие приняли и лидеры, прошедшего в мае предварительного внутрипартийного голосования, Алексей Срибняк и Валентина Терехова. Они с удовольствием играли, катались на качелях, прыгали через крапивный костёр вместе с детьми, пробовали деревенскую уху и делились впечатлениями:

В.Терехова: «Замечательный праздник. Мне очень понравилось. Даже кажется, что я стала моложе и здоровее, со всеми этими обрядами и добрыми пожеланиями. Очень хорошая традиция, жаль, что погода нас немного подвела, но эта кипящая вокруг энергия согревала нас своим теплом и дружелюбием. Спасибо организаторам мероприятия и всем участникам фестиваля. Я получила много положительных эмоций и отменный заряд бодрости!»

А.Срибняк: «Очень хороший праздник. Много интересной и полезной информации, много возможностей для развлечения. Нам с супругой очень понравилось, мы и на лошадях покатались, и хороводы поводили, и в различные игры поиграли, и на качелях покачались, а я даже через крапиву прыгал… Очень понравилось. В следующем году, если работа позволит – приеду обязательно. Спасибо за весёлый празднкик!»

Василиса ГРЕЧНЕВА

Фото автора

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму