Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Общество На берегах реки Печоры

На берегах реки Печоры

26 сентября 2016
На берегах реки Печоры

Одними из самых труднодоступных населённых пунктов, посещённых участниками акции «Речной дозор», оказались п.Усть-Соплеск и д.Усть-Воя, расположенные на берегу  р.Печоры,  в которых активисты побывали 13 сентября.

Добраться до населённых пунктов можно несколькими способами: речным транспортом, который ходит несколько раз в неделю в летний период,  автомобильным транспортом в зимний период и вертолетом в межсезонье. В дождливую погоду дороги размывает, что затрудняет передвижение по ним. Жители недовольны стоимостью билетов на катер, но для льготных категорий граждан существует система скидок.

Жилищный фонд п.Усть-Соплеск представлен индивидуальными жилыми домами. В населённом пункте проживает около 100 человек, количество мужчин и женщин примерно одинаковое, население преимущественно пенсионного возраста. Основной доход жителей – пенсии. Работающие граждане заняты в бюджетных учреждениях, торговле, трудятся на почте и вахтовым методом. Дети и подростки не проживают в посёлке, но детская площадка построена, так как на летние каникулы многие ребята приезжают погостить к бабушкам и дедушкам.

В п.Усть-Соплеске исправно работают почта, Дом культуры, также есть интернет, предоставляемый сотовыми операторами. Государственные  услуги жители могут оплатить в самом посёлке, не выезжая в город.

Медицинская помощь осуществляется в ФАП, где также расположена аптека. Участковый проживает в г.Вуктыле, обслуживание проходит по установленному графику и по экстренным вызовам. Для обеспечения противопожарной безопасности в посёлке  работает специально обученный сотрудник и есть пожарная машина.

В п.Усть-Соплеске функционирует одна торговая точка. Население жалуется на маленький ассортимент товара, особенно покупателей огорчает редкий завоз хлеба. Посетовали жители и на плохую  очистку улиц от снега в зимний период. Большая проблема  – отсутствие медицинского транспорта для выезда фельдшера на вызовы в соседние населённые пункты. Опрашиваемые  граждане сообщили активистам о том, что в посёлке работает только одна колонка, многим жителям, особенно преклонного возраста, тяжело ходить до неё из другой части населённого пункта.

В д.Усть-Воя проживает около 30 человек, большинство из которых – одиноко проживающие женщины пенсионного возраста, семей с детьми нет. На лето в свои дома приезжают жить люди из г.Печоры и г.Вуктыла.

В деревне нет магазина, поэтому продуктами люди обычно запасаются впрок. Отсутствуют Дом культуры, почта, пожарная часть. Участковый приезжает из г.Вуктыла.

Жители проживают только в частных домах с печным отоплением, ремонт и обслуживание осуществляют собственными силами. Опрашиваемые пожаловались на проблему заготовки дров, многим уже не под силу заниматься этим самостоятельно.

Беспокоит граждан  и то, что фельдшер находится в соседнем населённом пункте и в связи с отсутствием транспорта и хорошей дороги  не всегда может оперативно реагировать на вызовы. От участников опроса поступили и жалобы на проблему алкоголизма.

Несмотря на существующие в населённых пунктах трудности, подавляющее большинство жителей не планирует уезжать из родных мест. Граждане занимаются рыбалкой, охотой, сбором ягод и грибов и не унывают.

Александра РОДИОНОВА

Фото автора

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму