Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Общество Мы заслужили достойную жизнь

Мы заслужили достойную жизнь

29 февраля 2012
Мы заслужили достойную жизнь

Пенсионеры Вуктыла, зарегистрированные в районном  Совете ветеранов в качестве «детей войны», вновь решили напомнить о себе. В районную газету «Сияние Севера» они принесли обращение,  которое адресовали Президенту России Д.А.Медведеву, Председателю Правительства России В.В.Путину, Председателю Государственной Думы С.Е.Нарышкину, Главе Республики Коми В.М.Гайзеру, Председателю Госсовета РК М.Д.Истиховской, руководителю администрации МР «Вуктыл» С.Р.Деревянко, лидеру КПРФ Г.А.Зюганову, а также В.И. Матвиенко. С некоторыми сокращениями  мы публикуем его.

Мы, дети войны Вуктыльского района Республики Коми, нас 700 человек, из них: дети-сироты – 385 человек, проживавшие в годы войны на оккупированной немцами территории  –  400 человек, круглые сироты –  80 человек. Хотим сказать о нашей жизни.

Все мы приехали сюда молодыми, на комсомольско-молодежную стройку, осваивать газоконденсатное месторождение. Покорять Север в шестидесятых-восьмидесятых годах прошлого столетия приехали 282 участника Великой Отечественной войны. В настоящее время в Вуктыле живут десять участников войны, 69 тружеников тыла, 25 вдов участников войны, шесть блокадников Ленинграда, четыре узника фашистских концлагерей.

Город выстроили на болоте, там, где была непроходимая тайга. Но мы выдержали все испытания и дали газ стране. И что мы сейчас имеем за свой труд? Те, кто в молодости трудился в газовой отрасли, получают за свой труд добавки к пенсии, а остальные – бывшие бюджетники, строители, лесозаготовители выживают на мизерную трудовую пенсию.

На правах «детей войны», имея на руках похоронки на отцов (родителей), мы, в качестве живых свидетелей тех времён, заступили на смену фронтовикам. Мы присутствовали при боевых действиях, нас бомбили и расстреливали вместе с родителями в деревнях и городах, наши матери прикрывали нас своими телами от пуль и осколков бомб. Невольно мы общались с врагом, получали от них пинки, голодали. Так чем же отличаются дети, которые остались под фашистским сапогом, от тех, которые именуются узниками фашизма? Почему внуки и дети тех, кто выжил в войне, пользуются льготами, а мы, сироты, которые росли без отцов, нет? У многих из нас отцы погибли на фронте, сегодня в районе живут 502 человека, которые росли без отцов.

Матери остались с маленькими детьми на руках, без кормильцев, дети в возрасте 8-12 лет трудились наравне со взрослыми у станков на фабриках и заводах, на колхозных полях. Мы с детства отдали всё здоровье, многим из нас не довелось получить достойного образования. Но мы достойно выдержали все лишения, надеялись на лучшую жизнь.

Более трёх лет ведётся в СМИ переписка «детей войны» с руководителями страны и Государственной Думой о тяжёлой жизни пожилых людей. Мы – нищие, пенсии не соответствуют жизненному уровню.

Мизерное   повышение   пенсий, о   котором   с   гордостью   говорят   нам   сегодня, не покрывает инфляцию и все расходы на коммунальные услуги, лекарства, питание. Наши пенсии – 3,5-10 тысяч рублей. В Германии же «дети войны» получают 2 тысячи евро. Как нам жить дальше?

Просим власть подключиться к решению социальных вопросов, принять меры в ближайшее время по улучшению жизни «детей войны». Сегодня мы вымираем, как участники Великой Отечественной войны, а мы заслужили право на достойную жизнь и государственную заботу.

Мы, дети войны, заслужили это своим трудом, у нас по 40-45 лет трудового стажа. Мы трудились на благо нашей Родины. А сегодня на общественных началах мы ведём работу в ветеранских организациях, участвуем в ветеранском движении. Наша забота – растить патриотов, и мы эту работу среди подрастающего поколения проводим в нашем районе.

При подготовке и проведении выборной кампании в Государственную Думу мы надеялись на обещания кандидатов о присвоении статуса «Дети войны», а в выступлениях по телевидению слышим и видим как оскорбления в наш адрес, так и слова – «Пусть предоставят эти «дети войны» документ, подтверждающий, что они работали в детском возрасте, помогали своим трудом в победе над фашизмом». И как это сделать спустя 70 лет, ведь мы – 1928-1945 годов рождения?

Мы надеемся, что наше Правительство, Государственная Дума примут закон о «детях войны». Мы считаем, нужен особый статус с предоставлением льгот для «детей войны» с указанием конкретных дат и исполнителей. Пока мы ещё живы...

По поручению «детей войны» г.Вуктыла и Вуктыльского района,

Т.ГЛАЗУНОВА, Е.ЖДАНОВА, В.КАБАНОВА.

Комментарии (2)

Гость
23.03.2012 в 05:55

А руководителю администрации района, на последней сессии, увеличили зарплату.

Гость
23.03.2012 в 11:31

Как будет дальше жить?

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму