Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Общество Мы уверены в нашем мирном будущем!

Мы уверены в нашем мирном будущем!

3 октября 2017
Мы уверены в нашем мирном будущем!

4 октября юбилейную дату отмечают специалисты, чья деятельность связана с работой в системе Гражданской обороны – одной из тех защитных функций государства, в которой тесно переплетены прошлое и будущее. Сегодня система Гражданской обороны в Республике Коми претерпела большие изменения. Обновилась нормативно-правовая база,  усовершенствовались техника, оборудование и вооружение, проводится модернизация системы оповещения и связи, повысились способы защиты от воздействия неблагоприятных факторов на окружающую среду и человека. Обо всём этом мы поговорили с начальником республиканского Управления противопожарной службы и гражданской защиты Александром Сыскиным.

- Александр Васильевич, что входит в задачи возглавляемого вами учреждения в части гражданской обороны?

- Задачи учреждения в области гражданской обороны неразделимо связаны с задачами Комитета РК Гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций, чьим подведомственным учреждением мы являемся. В нашей компетенции – разработка проектов нормативно-правовых актов в области гражданской обороны и защиты населения, подготовка руководящего состава Гражданской обороны, оповещение населения и обеспечение его средствами индивидуальной защиты. Проще говоря, мы нужны для того, чтобы жители Республики Коми были защищены, знали, как вести себя в чрезвычайных ситуациях, и умели оказать первую помощь в военное и мирное время.

Сегодня все вопросы ГО в нашей стране регулируются федеральным законом № 28-ФЗ «О Гражданской обороне». А в Республике Коми действует Указ Главы «О порядке ведения гражданской обороны на территории республики». В этих документах прописаны все мероприятия, которые должны осуществляться в мирное время и при приведении гражданской обороны в готовность.

 - А как обеспечивается население республики средствами индивидуальной защиты?

- В настоящее время средствами индивидуальной защиты органов дыхания обеспечивается лишь население, попадающее в зоны возможного химического заражения, при авариях на химически опасных объектах. Организации, расположенные в этих зонах, сами обеспечивают своих работников средствами защиты. А для неработающего населения они размещены на складах длительного хранения, откуда, в случае необходимости, вывозятся на пункты выдачи. Работников органов местного самоуправления, организации, находящиеся в их ведении, и неработающее население обеспечит орган исполнительной власти.

- Запасы обновляются? Ведь, как и любая вещь, противогаз имеет свой срок службы?

- Конечно. К примеру, в этом году республиканский бюджет выделил нашему учреждению солидные средства – около миллиона рублей на приобретение новых фильтров к противогазам. Старые противогазы мы проверяем, и если они ещё годны, срок их службы может быть продлён. Если нет, их утилизируем. Кстати, проверять противогазы мы можем в собственной лаборатории.

- Расскажите о лаборатории.

- В 2009 году мы приобрели демеркуризационную установку УРЛ-2м, разработанную российскими учеными. Для размещения оборудования построили специальное здание, отвечающее требованиям работы с опасными веществами. Сейчас мы регулярно проводим экологические акции по сбору ртутьсодержащих отходов (РСО). Передвижная химико-радиологическая лаборатория выезжает в близлежайшие населённые пункты и бесплатно принимает от населения люминесцентные и энергосберегающие лампы, ртутные термометры и другие приборы, содержащие ртуть. С организациями всех форм собственности заключаем договора на утилизацию ртутьсодержащих отходов. В небольших населённых пунктах приём РСО осуществляют наши территориальные подразделения. К слову, недавно специалисты лаборатории  переработали прибор дифманометр, из которого извлекли 22 кг ртути.

Кроме того, как я уже говорил, наша химико-радиологическая лаборатория может проводить лабораторные испытания средств индивидуальной защиты органов дыхания с целью продления установленных сроков хранения либо списания. 

- А правда ли, что ртуть стоит очень дорого, ведь это цветной металл?

- Невероятно высокая цена жидкого металла  – это миф. И именно он часто подводит алчных людей. Часто в гаражах, сараях, подвалах жилых домов обнаруживаются запасы ядовитого металла, поскольку их хозяева мечтают выгодно продать ртуть. На самом деле легально продать ртуть невозможно! Хранение ртути в квартирах и подсобных помещениях, её продажа частным лицам и организациям, не имеющим соответствующей лицензии, запрещены законодательством. Нарушение правил обращения с ртутью влечёт административную и уголовную ответственность. При обнаружении где-либо ртути нужно сообщить в полицию или службу «112».

- Периодически звучащая сирена на улице – это и есть система оповещения?

- Это всего лишь элемент региональной автоматизированной системы централизованного оповещения населения «Парма».  Как часть мероприятий по гражданской  обороне и защите населения, от ЧС ежемесячно проводятся плановые проверки. В такие дни кратковременно включаются электросирены, находящиеся на всей территории республики. Из громкоговорителей, расположенных на основных улицах городов и райцентров, издаются прерывистые гудки. Напомню, что услышав звуки сирены «Внимание всем!», необходимо подойти к уличному громкоговорителю, а находясь дома – включить телевизор, радио и прослушать сообщение, в котором будет содержаться точная информация о случившемся и правилах поведения в данной ситуации. О таких проверках мы сообщаем заранее через СМИ.

- Где осуществляют подготовку в области ГОиЧС?

- В составе учреждения работает образовательное подразделение «Учебный центр». Его история неразрывно связана с историей Гражданской обороны в республике. Учебный центр создан ещё в далёком 1965 году в целях обеспечения организованной и качественной подготовки командного и начальствующего состава Гражданской обороны Коми АССР. Ещё несколько лет назад здесь реализовались только 2 учебные программы по Гражданской обороне и пожарной безопасности. Сейчас слушатели обучаются по 25-ти образовательным программам.

Учебно-материальная база центра отвечает всем современным требованиям, обеспечивает высокое качество проведения всех видов учебных занятий. Учебные аудитории оснащены современными техническими средствами обучения, учебным имуществом и оборудованием.  Здесь учатся и повышают квалификацию руководители предприятий и организаций республики, а также ответственные за решение вопросов гражданской защиты и пожарной безопасности. Для неработающего населения созданы учебно-консультационные пункты при жилищно-коммунальных предприятиях, объектах социальной сферы и так далее. Работающих обучают на предприятиях. В зависимости от категории обучаемых, занятия проходят на курсах ГО муниципальных образований Воркуты, Ухты и Сыктывкара. Для школьников и студентов существуют специальные учебные программы – уроки ОБЖ и БЖД, различные внеурочные занятия.

- Работа с детьми – это тоже ваша обязанность?

- Скорее не обязанность, а вынужденная необходимость. Вообще, людская неосторожность, а порой и беспечность в отношении вопросов безопасности, добавляет немало хлопот специалистам нашей сферы. Поэтому мы много работаем и с подрастающим поколением. Регулярно проводим образовательные мероприятия для детей и подростков, организуем профильные летние смены, учебные сборы, информируем население по различным каналам связи, обучаем  и раздаём памятки.

- В Сыктывкаре есть защитное сооружение, о котором знают немногие, – это стратегический объект… 

- Это всего лишь домыслы (смеётся). Убежище мы взяли на свой баланс – оно находится в республиканской собственности. Мы его оборудовали таким образом, чтобы был наглядный пример другим хозяевам подобных сооружений – каким должен быть объект подобного типа. Это помещения общей площадью около 680 квадратных метров,  вместимостью 500 человек. Здесь оборудованы система энерго- и водоснабжения,  специальная система фильтровентиляции, имеется аварийный выход. Внутренние помещения разделяют защитно-герметические двери толщиной 30 сантиметров. В сооружении создана полная система автономного жизнеобеспечения, имеется запас воды и противогазов. Сейчас помещения используются в качестве учебных классов. Там же мы расположили постоянную выставку «История Гражданской обороны Республики Коми».

- Знаю, вы уже более 20 лет работаете в системе ГОиЧС, многое повидали. Какие чрезвычайные ситуации наиболее запомнились?

- Мы – северный регион, и большинство чрезвычайных ситуаций на нашей территории связано с природными факторами: низкими температурами, весенним половодьем, лесными пожарами. Летом  2000-го года стояла страшная жара, которая нанесла большой ущерб лесному фонду. В сутки огнём было охвачено до 200 тысяч гектаров леса. Все силы были брошены на борьбу с этой стихией.   А в январе 2006 года мы помогали ликвидировать коммунальную аварию на станции Елецкая в Воркуте. Тогда на улице было минус 40 градусов. Штормовой ветер повредил линию электропередач, котельная посёлка остановилась. Полтысячи жителей, из которых более сотни – дети, оказались в очень опасном положении. Детей эвакуировали, а на помощь взрослым пришли железнодорожники, электрики, монтажники, спасатели, пожарные, и не только из Коми, но и из соседних областей.  В наши обязанности входили организация и координация деятельности бригад, ликвидирующих последствия аварии, обеспечивающих питание населения, эвакуацию и размещение. Мы поставляли в замерзающий поселок «буржуйки», тепловые печки, продовольствие... Бывали и техногенные аварии – разливы нефти, взрывы на шахтах, крупные пожары  и так далее.

- Ну, и напутствие от такой очень важной и нужной для жизнеобеспечения службы, как ваше учреждение.

- Часто труд людей, отвечающих за гражданскую оборону, незаметен, но без них мы сегодня не можем быть уверены в своём мирном будущем и будущем своих детей. Поздравляю работников, руководителей, специалистов, ветеранов Гражданской обороны с праздником и значимым событием – 85-летием Гражданской обороны России! Пусть ваша чрезвычайно важная и ответственная работа будет отмечена только хорошими отзывами и благодарностью. Здоровья, счастья и только успешных вам дел!

Управление противопожарной

службы и гражданской защиты

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму