Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Общество Мой визит в Вуктыл

Мой визит в Вуктыл

18 февраля 2020

Кедры на Вуктыле 

Спят в морозном сне. 
Их сердца остыли, 
Холодно и мне. 
А вокруг сугробы 
Намела зима… 

Словами Матвея Тукалевского хочется начать свое повествование о поездке в Вуктыл. Уж больно душевный этот припечорский район! 

…В 1959 году на берег реки Печоры прибыла первая бригада бурильщиков. В марте 1962 года началось бурение первой Вуктыльской скважины, через два года из которой был получен конденсатный газ. Так начиналась история будущего города. А сегодня это одна из важнейших точек республики (в 2019 году тут добыли более 2 млрд. кубометров газа) и газовой артерии России в целом, так как здесь проходит нитка Тюменского газопровода. 

В муниципалитете я ознакомился с ходом строительства социокультурного центра в селе Подчерье. Этот объект – часть национального проекта «Культура». В одноэтажном здании в будущем разместятся многофункциональный зал, комнаты для кружков и библиотека. Для села этот масштабный культурный объект – одно из решений в обеспечении жителей качественным досугом и дополнительным образованием. На строительство центра предусмотрена поддержка из федерального бюджета – 23 млн. рублей. Зашел я и в местную школу, а также в котельную – сердце любого населенного пункта! 

Также в рамках рабочего визита посетил производственный объект «Газпром добыча Краснодар». По словам руководства, предприятие по результатам 2019 года добыло 2,61 млрд. куб. м газа и 259 тыс. тонн жидких углеводородов. Услышал о планах по разработке новых месторождений, отработке резервов старых. Также руководство предприятия сообщило о скором перечислении средств на строительство водовода, очень важного для Вуктыла! 

Совместно с руководителем администрации Гульнарой Идрисовой и министром экономики Республики Коми Константином Плеховым провели встречу с финансовым блоком и предпринимательским сообществом. Обсудили основные направления финансовой политики города, предпринимателям рассказали о федеральных мерах развития МСП, проинформировали о нововведениях в законодательстве в части поддержки бизнеса. 

В завершение визита провел личный прием граждан и встречу с однопартийцами. Большинство вопросов заявителей было связано с организацией вывоза и утилизации ТКО на территории муниципалитета. На встрече с представителями местного отделения партии «Единая Россия» обсудили инициированный закон об «инициативном бюджете», а также основные поправки к Конституции Российской Федерации. 

Из впечатлений: жители очень добродушные и настроенные на позитив! Хотя, конечно, проблем хватает. Ключевыми я бы назвал: 
- транспортное сообщение района (проблемы как с переправой через Печору, так и с самой дорогой, небольшие населенные пункты не имеют стабильного сообщения); 
- доминирование торговых сетей в розничной торговле; 
- очень нужна модернизация теплоснабжения села Подчерья (котельные и сети неприятно удивили), необходимо продолжить работу по газификации села Дутово; 
- вполне можно развивать туристическое направление в районе.

Дмитрий ШАТОХИН

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму