Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Общество Молодые финно-угроведы расширили сферу научных интересов

Молодые финно-угроведы расширили сферу научных интересов

15 мая 2013

В Коми созданы все условия для успешного проведения конференции и плодотворной работы молодых ученых. Об этом заявила заместитель Главы республики Тамара Николаева на открытии ХХIХ Международной научной финно-угорской конференции студентов IFUSCO. Научный форум открылся 6 мая в Сыктывкаре.

«Конференция проходит на территории Коми уже третий раз. Ранее наш регион принимал научный форум в 1999 году, то есть первым в России, и в 2003 году, - напомнила Т.Николаева. - Это большая честь для нашей республики и большая ответственность. Мы всегда открыты для подобных встреч. Наша республика располагает возможностями принимать на своей территории столь широкое представительство научного финно-угорского сообщества, где молодые люди могут не только обменяться научным опытом, но и наладить дружественные контакты».

Замглавы также подчеркнула, что  конференция важна для Коми и с точки зрения развития научной деятельности в студенческой среде. Не случайно в число ее организаторов вошли Коми республиканская академия государственной службы и управления, Сыктывкарский государственный университет, Коми государственный педагогический институт, Сыктывкарский лесной институт. Таким образом, работа конференции была сосредоточена на четырёх площадках вузов и завершилась в Финно-угорском этнокультурном парке в селе Ыб.

В Сыктывкаре собралось более 200 человек из финно-угорских регионов России, Москвы, Санкт-Петербурга, Венгрии, Финляндии, Эстонии, Германии, Польши, Нидерландов, Великобритании. Как сообщила ректор академии государственной службы Нина Нестерова, в этом году молодые ученые значительно расширили сферу научных интересов. В рамках конференции  обсуждались вопросы не только из области финно-угорского языкознания, но и этнографии, фольклора, истории, литературоведения, финно-угорского мира в целом. Н. Нестерова особо подчеркнула значительную помощь правительства республики в организации и проведении форума.

Основная цель конференции, которая продлилась до 8 мая, – содействие установлению контактов между молодыми исследователями разных стран и обмену научными результатами и исследовательским опытом в области финно-угроведения, сообщает правительственная пресс-служба.

***IFUSCO начала свою историю в немецком городе Гёттингеме 29 лет назад. Юбилейная, 30-я конференция в 2014 году вернется в этот город. В 2012 году конференцию принимал Тарту (Эстония), где и было принято решение о передаче студенческой исследовательской эстафеты в столицу Коми.

                                                                                                                           «Комиинформ».

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму