Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Общество Мировой суд и городской суд: в чём различия?

Мировой суд и городской суд: в чём различия?

19 декабря 2022
Мировой суд и городской суд: в чём различия?

Представитель редакции районной газеты «Сияние Севера» побеседовала с Евгением Викторовичем Колесниковым, председателем Вуктыльского городского суда, и с Татьяной Александровной Ежохиной, мировым судьей Вуктыльского мирового судебного участка, которые рассказали, что входит в компетенцию городского судьи, а что – в компетенцию мирового.
Система судов Российской Федерации состоит из федеральных, конституционных судов и судов субъектов РФ. В нашем случае структура такова: мировой суд → городской суд → Верховный суд Республики Коми.
В компетенцию мирового судьи входят следующие дела на рассмотрении:
- уголовные дела о преступлениях небольшой тяжести, за совершение которых назначается максимальное наказание, не превышающее трех лет лишения свободы;
- дела о выдаче судебных приказов (взыскание алиментов);
- дела о расторжении брака, когда между супругами отсутствуют споры о детях;
- дела о разделе совместно нажитого имущества между супругами при цене иска, не превышающей 50 тысяч рублей;
- дела по имущественным спорам, возникающим в сфере защиты прав потребителей, при цене иска, не превышающей 100 тысяч рублей;
- дела об административных правонарушениях (мелкое хулиганство, нарушение правил дорожного движения), отнесенных к КоАП РФ и законам субъектов РФ.
Исходя из вышеизложенного, мировой судья рассматривает дела в порядке гражданского, уголовного судопроизводств, а также в порядке производства по делам об административных правонарушениях. Также согласно статье 17.1 Кодекса административного судопроизводства (КАС) РФ мировой судья рассматривает заявления о вынесении судебного приказа по требованиям о взыскании обязательных платежей и санкций в порядке, установленном гл. 11.2 КАС РФ.
Городской суд рассматривает уголовные дела о преступлениях, за совершение которых назначается наказание, превышающее три года лишения свободы, дела о разделе совместно нажитого имущества между супругами при цене иска более 50 тысяч рублей, дела по имущественным спорам, возникающим в сфере защиты прав потребителей, при цене иска более 100 тысяч рублей и другие.
Подготовила Е. НЕТРЕБКО
Фото предоставлено городским судом

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму