Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Общество Минимальные баллы ЕГЭ на прежнем уровне

Минимальные баллы ЕГЭ на прежнем уровне

25 апреля 2016
Минимальные баллы ЕГЭ на прежнем уровне

12 апреля на базе Вуктыльского филиала Общественной приёмной Главы РК состоялась «прямая линия» на тему: «О порядке проведения государственной итоговой аттестации в 2016 году в форме ОГЭ и ЕГЭ». На вопросы отвечала Татьяна Куртубадзе, заместитель начальника Управления образования. В ходе «прямой линии» поступило много вопросов, поскольку тема очень актуальна.

- Какие нововведения ожидаются в процедуре проведения ЕГЭ?

- В 2016 году не запланировано кардинальных изменений в процедуре проведения ЕГЭ. В КИМах отсутствует часть с выбором ответов, например, в тестах по обществознанию, истории, географии, информатике. В пунктах проведения экзамена будет организована не только печать контрольно-измерительных материалов (КИМ), но и сканирование бланков ответов участников ЕГЭ, что позволит максимально соблюсти требования информационной безопасности при доставке экзаменационных материалов.

- Будут ли изменения по минимальным пороговым баллам предметов ЕГЭ в 2016 году?

- Минимальные баллы ЕГЭ для поступления в вузы в 2016 году останутся на уровне 2015 года (распоряжение Рособрнадзора от 23 марта 2015 г. №794-10):

- по русскому языку – 36 баллов;

- по математике профильного уровня – 27 баллов;

- по физике – 36 баллов;

- по химии – 36 баллов;

- по информатике и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ) – 40 баллов;

- по биологии – 36 баллов;

- по истории 32 балла;

- по географии – 37 баллов;

- по обществознанию – 42 балла;

- по литературе – 32 балла;

- по иностранным языкам (английский, французский, немецкий, испанский) – 22 балла.

ЕГЭ будет считаться сданным, если минимальное количество баллов ЕГЭ по стобалльной шкале, подтверждающее освоение образовательной программы среднего общего образования по русскому языку и математике, составляет: по русскому языку – 24 балла, по математике профильного уровня – 27 баллов.

Для тех, кто сдает только базовый уровень математики, минимальное количество баллов ЕГЭ определяется по пятибалльной шкале. Получение по  математике базового уровня 3 баллов (удовлетворительно) будет означать освоение образовательной программы среднего общего образования по математике.

- Я планирую сдавать на ЕГЭ математику и базового, и профильного уровней. В случае, если я сдам базовый уровень, но не напишу профильную математику, когда я смогу ее пересдать?

- Если обучающийся выбирает для сдачи оба уровня ЕГЭ по математике и получает неудовлетворительный результат по одному из выбранных уровней, то он не допускается к повторной сдаче ЕГЭ по учебному предмету «Математика» в текущем году, т.к. имеет удовлетворительный результат по данному предмету.

- В последнее время многие говорят о том,  что выпускники будут сдавать третий обязательный предмет – иностранный язык. Правда ли это?

- Планируется, что в 2020 году иностранный язык будет включен в число обязательных на ГИА-9, а с 2022 года станет еще одним обязательным ЕГЭ.

- Будут ли внесены изменения в порядок проведения ГИА в форме ОГЭ?

- Существенных изменений не планируется. Изменения будут внесены в процедуру проведения устной части экзамена по иностранным языкам: в аудиториях не будет экзаменаторов-собеседников, ответ обучающегося в виде монологического высказывания будет записываться на аудионосители.

- Будут ли организованы система видеонаблюдения в аудиториях и проверка металлоискателями на экзаменах в 9 классах?

- В целях обеспечения безопасности, порядка и предотвращения фактов нарушения порядка проведения ГИА все ППЭ, организованные для проведения экзаменов в 9 классах, в 2016 году будут оборудованы переносными металлоискателями. Также по решению ГЭК РК планируется оснащение большей части аудиторий ППЭ видеонаблюдением.

- Кто может стать общественным наблюдателем на ЕГЭ?

- С целью повышения открытости и прозрачности процедуры проведения государственной итоговой аттестации, а также информирования общественности о ходе ее проведения, организуется общественное наблюдение за ходом проведения государственной итоговой аттестации выпускников 9-х, 11-х классов.

Общественными наблюдателями могут быть совершеннолетние дееспособные граждане Российской Федерации, получившие аккредитацию в установленном порядке при отсутствии возможности возникновения конфликта интересов, выражающегося в наличии у гражданина и (или) его близких родственников личной заинтересованности в результате аккредитации его в качестве общественного наблюдателя.

Статус общественного наблюдателя подтверждается удостоверением общественного наблюдателя.

- Когда начинаются первые экзамены?

- В соответствии с приказами Министерства образования и науки РФ (26.01.2016г. № 35, 05.02.2016г. № 72) выпускники 9-х классов первый экзамен сдают 26 мая (обществознание, химия, информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ), литература), а выпускники 11 (12)-х классов первый ЕГЭ сдают 27 мая по географии и литературе.

Наш корр.

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму