Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Общество Милый сердцу уголок

Милый сердцу уголок

21 ноября 2013
Милый сердцу уголок

Как не похож посёлок наш на остальные,

Родной он нам, и до чего хорош,

Прекрасен… И, конечно, в целом мире

Один такой посёлок Лемтыбож.

Лемтыбож в переводе с коми языка означает «конец черёмухового острова». И действительно, весной вся округа утопает в белой пене цветущей черёмухи… Вот в таком живописном месте, на высокой горе стоит посёлок Лемтыбож, на правом берегу Печоры.

А начинал свою историю посёлок с деревни Лемтыбож, которая возникла после 1784 года, а упомянута была в 1859 году. Деревня насчитывала восемь дворов и 47 жителей. В 1892 году в деревне жил уже 81 человек.

Как родился посёлок? В 1930 году в деревне зазимовали пароходы, не успевшие с ледоходом уйти в Печору. И с 1930 года идёт упоминание о посёлке Лемтыбоже, где была обустроена пароходная стоянка.

Единственной «дорогой», которая связывала деревню с городом Печорой и посёлком Троицко-Печорском, была река Курья (правый приток реки Печоры), которая протекала в двух километрах от деревни Лемтыбож, становясь местом случайных зимовок судов. Команды и их семьи обычно подселялись в деревенские избы к местным жителям, но когда на вынужденную зимовку становились несколько судов, жить было негде. Так, в начале 30-х годов на крутых склонах Курьи стали появляться полуземлянки. Была сколочена мастерская и оборудована кузница для самого необходимого и неотложного ремонта.

В Лемтыбожской Курье решили построить затон для планового отстоя флота. В спешном порядке собрали привезённый из деревни дом барачного типа, чтобы разместить к зиме плавсостав. С образованием затона в Курье зимовали уже 12 пароходов.

Первыми, кому пришлось зимовать в тяжёлых условиях, были Фёдор Леонидович Паршинский, который за свой труд был награждён орденом В.И. Ленина, Пётр Дмитриевич Пермяков, Иван Павлович Петухов, Пётр Григорьевич Мартюшев, Пётр Григорьевич Денисов, Егор Егорович Удовин, Павел Афанасьевич Медников, Иван Егорович Куклин. Эти замечательные люди внесли огромный вклад в развитие затона Лемтыбож. В 1933 году, когда был организован Подчерский сельсовет, Лемтыбож вошёл в его состав, и затон стал посёлком.

80 лет прошло с тех пор, как на живописном берегу Курьи образовалось поселение Лемтыбож. И пусть сегодня уже нет затона и не приходят в нашу Курью теплоходы, мы с теплотой вспоминаем тех людей, которые стояли у истоков возникновения нашего посёлка, и то время, наполненное мужеством, энтузиазмом и трудолюбием.

Конечно, сегодня Лемтыбож переживает не самые хорошие времена, но мы так же живём, трудимся, верим в лучшее и с радостью празднуем юбилейную дату.

Силами художественной самодеятельности и администрации посёлка подготовили праздничный концерт. В Доме культуры были организованы выставки фотографий «Родные лица» – о жителях Лемтыбожа и «Родные просторы» – о любимых уголках нашей малой родины. А материалы предоставили фотографы-любители посёлка.

Много в нашем посёлке людей, увлекающихся разными видами творчества. Чтобы показать их мастерство, была организована выставка под названием «Мастерство тому даётся, кто весь делу отдаётся». Здесь были представлены декоративные подушки, мягкие игрушки, вышитые картины, вязаные крючком и спицами вещи, а также работы, выполненные в технике оригами и декупаж.

Перед началом концерта все с удовольствием рассматривали выставки, перелистывали фотоальбомы, в которых собраны самые яркие страницы из жизни посёлка, вспоминали прошлое. Приятно было видеть полный зрительный зал, и очень рады мы были приехавшим к нам на праздник гостям.

В концертной программе были исполнены песни о нашем крае, прозвучали музыкальные поздравления солистов, выступали и дети. Всем юбилярам были вручены подарки и, конечно же, прозвучало много добрых и тёплых слов в адрес всех жителей посёлка. Не это ли главное для всех нас?! И мы благодарим всех, кто пришёл и принял участие в этом праздничном мероприятии, тех, кто организовал этот праздник. Ещё раз всех с праздником! Здоровья, счастья и благополучия!

В. ПАРШИНСКАЯ, Т. ЯШКОВА, Т. ТУРЬЕВА, филиал «Дом культуры п.Лемтыбожа» РМБУ  «Клубно-спортивный комплекс».    

 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму