Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Общество "Меня впечатлили белые ночи…"

"Меня впечатлили белые ночи…"

21 февраля 2022

 В нашем небольшом северном городке живет замечательная женщина Зоя Павловна Куприш, которую многие знают как главу первичной организации ветеранов «Жилкомхоза» и заместителя председателя районного Совета ветеранов. Она очень активный человек и часто присылает материалы о судьбах других людей в газету «Сияние Севера», также свои очерки и заметки. Редакция газеты «Сияние Севера» обратилась к Зое Павловне с просьбой написать немного и о себе, о своем собственном жизненном пути. Уважаемые читатели, представляем вашему вниманию краткую автобиографию Зои Павловны.

Я, Зоя Павловна Куприш, родилась 20 сентября 1947 года. Моя родина – Украина, город Дружковка Донецкой области, где я прожила 26 лет. Как, в основном, все дети, ходила в детский сад. В положенное время пошла в первый класс, в школу №2. По окончании 9-го класса перешла учиться в школу №1. Тогда в городе произошла реорганизация школ: все они стали восьмилетками. А одну из школ сделали школой для старшеклассников.

В 1965 году окончила 11 классов, и передо мной встал вопрос: куда пойти учиться. Желание у меня было поступить в педагогический институт на факультет немецкого языка. Но, увы, не повезло. Не хватило одного балла. В расстроенных чувствах поехала домой. Понимая, что нужно идти работать, пошла трудиться на Дружковский ордена Ленина машиностроительный завод, в экспериментальный цех. Сначала учеником токаря, а потом токарем. Завод квалифицировался на выпусках креплений и вагонеток для шахт по всему Советскому Союзу.

Спустя год меня избрали секретарем комсомольской организации экспериментального цеха. Для меня это было неожиданностью, я не знала с чего начинать. Но рядом оказался секретарь партийной организации цеха, который во всем мне с самого начала помогал. Работа оказалась интересной. Мы проводили много мероприятий, зарабатывали награды. Это был мой первый опыт общественной работы.

В 1969 году вышла замуж, родила дочь. В 1973 году, узнав о Всесоюзной комсомольской стройке, семьей поехали в Вуктыл. Приехали в июле, как раз был пик белых ночей. Всё для меня здесь было ново. А белые ночи впечатлили меня особенно! Такой красоты я еще не видела, и я сразу влюбилась в этот край, в этот поселок. Меня также поразили названия полевых городков: «Романтика», где мы жили, «Елочка», «Бригантина», «Березка», «Новинка», «Северное сияние», «Восход»… Муж начал работать на третий день после приезда, а я не работала, пока не устроила дочь в детский сад. Сначала пошла в АТК Главка токарем, но со временем перешла оператором котельной в СМУ-18 Треста «Вуктылстрой», где и проработала до 1990 года.

В СМУ-18 началась параллельно и моя общественная работа. Сначала избрали председателем профсоюзного комитета. Здесь же я вступила в ряды Коммунистической Партии, а потом меня избрали секретарем партийной организации. Спустя некоторое время мне оказали доверие и на партийной конференции избрали членом Пленума. Но начались меняться времена и нравы. Организации объявлялись банкротами, людей начали сокращать. В связи с этими реформами меня перевели мастером в «Жилкомхоз», где и проработала до выхода на пенсию. Выйдя на пенсию, с 2006 года возглавляла первичную организацию ветеранов «Жилкомхоза».

С 2009 года была избрана заместителем председателя районного Совета ветеранов. В честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне силами Совета ветеранов были подготовлены и опубликованы в районной газете и на ВТК около 90 очерков об участниках Великой Отечественной войны, проживающих в Вуктыльском районе. Печатались очерки и об участниках афганской войны, а также к юбилейным датам пенсионеров нашего района.

 По состоянию здоровья пришлось оставить работу в Совете ветеранов. Но общественную работу практически не оставила и иногда пишу сейчас в газету, в том числе и о ветеранах-чеченцах. Правда, расшевелить их очень трудно… Но думаю, что кто-то отзовется на мою просьбу.

 Чем я сейчас занимаюсь? Да чем пенсионеры занимаются? Читаю, в основном перечитываю любимые книги, вышиваю. Это мне доставляет удовольствие. Ну и, естественно, смотрю телевизор.

Зоя КУПРИШ

Фото из личного архива

 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму