Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Общество Люди достойны лучшего…

Люди достойны лучшего…

20 ноября 2017
Люди достойны лучшего…

8 ноября в с.Подчерье в рамках подготовки к Конференции коми народа состоялся сход граждан, в котором приняли участие О.Бузуляк, заместитель руководителя администрации ГО «Вуктыл», Л.Политова, председатель местного отделения МОД «Коми войтыр», А.Урсюзев, прокурор города Вуктыла, А.Налимов, главный врач ВЦРБ, Р.Мачукаева, директор ООО «ЦЖРиРУГ», а также специалисты отделов администрации городского округа «Вуктыл».

В течение  схода поднимались различные вопросы, касающиеся проблем жилищно-коммунального хозяйства, чистки дорог и содержания водозаборных колонок, медицинского обслуживания, бродячих собак и многого другого. Среди основных проблем – чистка дорог, содержание и обслуживание жилого фонда. Что касается чистки дорог в зимний период, то уже объявлен аукцион на определение подрядчика и проведена инвентаризация дорожной сети посёлка. Чистка выгребных ям и вывоз ЖБО за-планированы в ноябре, вывоз ТБО будет осуществляться согласно заключённому ранее договору. Помимо этого, в некоторых местах будут установлены дополнительные контейнеры для сбора ТБО.

О.Бузуляк рассказала сельчанам о проделанной в 2017 году работе по ремонту водобашни, резервной скважины, теплосетей и пожарного водоёма. Также она отметила, что в рамках реализации проектов в сфере «Народного бюджета» в 2018 году планируется установить 44 контейнера для сбора ТКО (твёрдых коммунальных отходов) и оборудовать контейнерные площадки к ним.

Жилой фонд в селе действительно ветхий, он толком не обслуживался уже более 10 лет. Управляющих компаний, желающих взять его на обслуживание, нет. По одному из домов на заседании Межведомственной комиссии было принято решение признать его непригодным для проживания, а жильцов – расселить. Что касается остальных проблем, то все они взяты на заметку и по ним будет проведено обследование.

Большинство жителей с.Подчерье проживает в квартирах по договорам социального найма жилого помещения. Они обеспокоены тем, что с января 2017 года не получали квитанций на оплату теплоэнергии. В среднем обеспечить теплом квартиру в 47 кв. м стоит около 8000 рублей, в конце года будет очень большой долг, и как расплачиваться –  подчерцы не знают. Как пояснила Р.Мачукаева, в настоящее время у неё задачи на выставление квитанций от ресурсоснабжающей организации нет. Квитанции будут выставлены, и по договорённости с руководством ООО «Аквасервис» и администрацией городского округа «Вуктыл» с каждым жителем, получившим документ на оплату, будет заключён договор о рассрочке платежей. Подход будет сугубо индивидуальным.

Главный врач ВЦРБ ответил на вопросы жителей по медицинскому обслуживанию и лекарственному обеспечению. Он пообещал разобраться с существующими проблемами и сделать приезд узких специалистов в село ежеквартальным. К сожалению, решить кадровую проблему в настоящее время не представляется реальным, но он проработает вопрос с визитами терапевта в период отсутствия сельского фельдшера и с возможностью сельчан попасть на приём к врачу в городской поликлинике.

Также сельчане интересовались индивидуальной возможностью по установке счётчиков на теплоэнергию и обоснованностью тарифов за тепло. Среди проблем они отметили ремонт пешеходного мостка через ручей между деревней и посёлком, невозможность убрать лужу около дома культуры, ремонт выгребных ям и чистку крыш от снега. Они предложили администрации округа рассмотреть вариант по созданию рабочего места в с.Подчерье для человека, который будет чистить водозаборные колонки от снега и льда, а также загружать мусор, складываемый возле контейнера, в мусороуборочную машину.

В завершение схода были выбраны три делегата, которые примут участие в Конференции коми народа 14 декабря.

Василиса ГРЕЧНЕВА

Фото автора

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму