Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Общество Квартиру в собственность ребёнка – легко!

Квартиру в собственность ребёнка – легко!

11 июля 2016
Квартиру в собственность ребёнка – легко!

В рамках правового просвещения граждан на территории городского округа два раза в месяц проходят дни бесплатной юридической помощи. По уже сложившейся традиции в Вуктыльском филиале Общественной приёмной Главы РК граждан консультировала Надежда Кобзаренко, начальник отдела правового обеспечения граждан.

Один из первых обратившихся поинтересовался, можно ли оформить квартиру в собственность несовершеннолетнего. «Конечно можно, однако все расходы по содержанию данного имущества будете нести вы, как его законный представитель. Но если вы захотите в последствии продать или обменять данное жилое помещение, то вы столкнётесь с рядом сложностей. В первую очередь, вам будет необходимо получить разрешение в органах опеки и других инстанциях на продажу собственности. Во-вторых, прежде чем продать данную квартиру, вам необходимо будет предоставить жильё несовершеннолетнему в объёме, не меньшем, чем положено по законодательству», - пояснила юрист.

Жительница дома по ул.Печорской пожаловалась на то, что им приходят квитанции с задолженностью за общедомовые нужды за электроэнергию. Причём жильцы не понимают, откуда у них образовались долги. «Взимание платежей за общедомовые нужды отдельной строкой в квитанциях – неправомерно. Освещение мест общего пользования входит в эксплуатационные расходы и их должна оплачивать управляющая компания, за счет тарифа, который устанавливается собственниками жилья. В состав эксплуатационных расходов входят освещение и отопление мест общего пользования, уборка подъездов и придомовой территории, чистка от снега, проведение косметического ремонта и т.п. Тем, кто уже оплатил данные квитанции необходимо обратиться в суд с заявлением, чтобы им зачислили уплаченные ранее суммы в счёт будущих платежей. Это касается абсолютно всех жителей нашего города», - ответила Н.Кобзаренко.

Ещё один вопрос касался возможности подачи искового заявления на взыскание алиментов с совершеннолетнего сына по месту нахождения истца. Здесь юрист порекомендовал собрать все документы, подтверждающие право на взыскание алиментов, и приложить к ним заявление сына, что он не возражает, чтобы суд рассмотрел данный иск по месту жительства истца. Поскольку в рамках действующего законодательства подобные исковые заявления рассматриваются по месту нахождения ответчика.

В д.Щугор бабушку 1928 года рождения выселяют из дома, в котором она прожила больше 20 лет. Родственники очень переживают, что дом оказался продан, но никто из законных владельцев согласия на продажу данного дома не давал. Чтобы разобраться в этой ситуации юрист посоветовала обратиться в прокуратуру, у которой есть полномочия представлять гражданина и отстаивать его интересы.

Наш корр.

Фото автора

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму