Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Общество Конференция коми народа состоялась

Конференция коми народа состоялась

25 декабря 2014
Конференция коми народа состоялась

11 декабря в актовом зале МБОУ «СОШ № 2 имени Г.В. Кравченко» состоялась XIII конференция коми народа.

В работе конференции приняли участие Ирина Букина - ведущий специалист-эксперт отдела по работе с национально-культурными и религиозными объединениями Министерства национальной политики РК, Сергей Габов - председатель межрегионального общественного движения «Коми войтыр», старший специалист отдела общего образования Министерства образования РК, и представители других региональных министерств: сельского хозяйства и продовольствия, Дорожного Агентства, развития промышленности и транспорта, также ответственные работники администрации муниципального района «Вуктыл», руководители администраций и главы сельских поселений, руководители бюджетных учреждений, общественных организаций.

Первым на повестке дня конференции стал отчёт руководителя представительства МОД «Коми войтыр» в муниципальном районе «Вуктыл» М. Еликова. В нём были озвучены результаты деятельности представительства за 2014 год и дан анализ работы по выполнению решений предыдущей конференции. Далее Модест Павлович рассказал о прошедших накануне конференции народных сходах в населённых пунктах района. Было отмечено, что жителей района особенно волнуют вопросы здравоохранения, жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и состояния дорог и переправы, охраны правопорядка. В части здравоохранения – это отсутствие медработников в посёлке Лемтыбоже, в части хозяйственных вопросов – создание Территориального Общественного Самоуправления, при наличии которого все общественные работы по содержанию поселка, будь то субботники либо работы по утеплению системы водоснабжения, решались бы быстрее. В докладе было отмечено, что во всех населённых пунктах района есть ветхие дома, нуждающиеся в капитальном ремонте, также остро стоят вопросы о газификации села Дутово и по содержанию дороги «Вуктыл-Ухта». Один из главных вопросов текущего и предстоящего года – перевод системы центрального отопления сельских населенных пунктов на квартирное индивидуальное электрическое отопление. Как положительный момент, докладчик отметил, что выделяются деньги на ремонт муниципальной собственности, что намного чище стало в населённых пунктах, где сами жители выходят на субботники, отметил он и другие моменты. Поблагодарил ряд предпринимателей за организацию заготовки дров для населения, доставку продуктов в отдалённые населённые пункты, за организацию перевозки пассажиров по району на автотранспорте.

И.о. руководителя администрации муниципального района «Вуктыл» И. Озаркив в своём выступлении проинформировал об исполнении резолюции конференции коми народа 2013 года: о ремонте объектов социально-культурного назначения, дорог и мостовых переходов, возведении детских площадок и другое. Он рассказал участникам конференции о проведении в учреждениях образования и культуры города и района мероприятий, направленных на объединение людей разных национальностей – жителей населённых пунктов района, в том числе и о планах на 2015 год. Иван Михайлович выразил надежду на успешное решение совместными усилиями всех поставленных перед муниципалитетом задач.

О сложностях и перспективах преподавания коми языка в сельских школах рассказала Елена Фефилова – учитель коми языка средней образовательной школы с. Подчерья.

Далее слово было предоставлено руководителю администрации сельского поселения «Лемтыбож» М. Геревич, которая рассказала о том, что сделано по благоустройству территории посёлка и ремонту жилищного фонда, о переходе объектов социальной сферы на электроотопление. А также о том, что беспокоит и волнует его жителей.

И.о. начальника Управления культуры, спорта и туризма МР «Вуктыл» Зоя Зинина рассказала о реализации «малых проектов» на территории сельских поселений в 2014 году, софинансирование которых было за счет средств республиканского бюджета, и о планах на 2015 год.

В заключение делегаты конференции единогласно приняли проект постановления конференции коми народа.

Всех делегатов и приглашённых конференции поздравляли воспитанники детского сада «Золотой ключик» и участники Усть-Цилёмского землячества «Русь Печорская».

Наш корр.

Фото А. Арсеньева

 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму