Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Общество Комплексный анализ обращений и практики их разрешения в прокуратуре г.Вуктыла

Комплексный анализ обращений и практики их разрешения в прокуратуре г.Вуктыла

26 сентября 2016
Комплексный анализ обращений и практики их разрешения в прокуратуре г.Вуктыла

Прокуратурой г. Вуктыла проведен комплексный анализ обращений и практики их разрешения в прокуратуре города за 1 полугодие 2016 года, согласно которому в  указанном периоде в прокуратуру города поступило 260 обращений, из них  72 признаны обоснованными.

В анализируемом периоде  граждане чаще всего обращались по  вопросам жилищного, трудового законодательства и в связи с нарушениями в сфере ЖКХ.

По удовлетворенным заявлениям применены следующие меры прокурорского реагирования: направлено  61 заявление в суды общей юрисдикции, должностным лицам внесено 10 представлений об  устранении нарушений федерального законодательства, возбуждено 5 дел об административных правонарушениях.

В 1 полугодии 2016 года  в Вуктыльский городской суд  направлено 32 исковых заявления по обращениям педагогов, работающих и работавших в сельской местности, о признании действий ГБУ РК «Центр по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения города Вуктыла» в части осуществления расчета и выплаты компенсации расходов, связанных с оплатой услуг освещения жилого помещения, исходя из норматива потребления, незаконными и взыскании компенсации расходов, связанных с оплатой услуг освещения жилого помещения, в размере фактических расходов на оплату электроснабжения. Вуктыльским городским  судом и  судебной коллегией по гражданским делам Верховного суда Республики Коми требования прокурора удовлетворены и признаны обоснованными.

В  указанном периоде в прокуратуру города поступило 11 обращений по вопросам нарушений пенсионного законодательства, основной характер которых  составляют обращения пенсионеров о взыскании с Государственного учреждения – Управления Пенсионного фонда России в г. Вуктыле Республики Коми компенсации расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно. По  11 удовлетворенным обращениям предъявлено 11 исков в защиту прав пенсионеров о взыскании расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно, все иски рассмотрены и удовлетворены.

Кроме того, прокуратурой города проведена  проверка исполнения законодательства, регулирующего порядок рассмотрения обращений граждан в органах местного самоуправления – в администрации МО ГО «Вуктыл».  В связи с выявленными нарушениями Федерального закона от 02.05.2006г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»  руководителю  администрации МО ГО «Вуктыл» внесено представление, по результатам рассмотрения которого два должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

 Личный прием в прокуратуре г. Вуктыла производится в соответствии с требованиями приказов Генерального прокурора РФ и прокурора Республики Коми, в 1 полугодии 2016 года  прокурором и его заместителем принято 35 граждан. Анализ устных обращений свидетельствует, что в основной массе они связаны с жалобами на нарушение жилищного законодательства. Заявителям даются разъяснения по их обращениям, оказывается иная необходимая помощь в реализации их прав и законных интересов. В ряде случаев заявителям оказана практическая помощь в оформлении письменных обращений по заявленным ими доводам.

Так, на личном  приеме прокурора одному из граждан г. Вуктыла оказана помощь в написании  письменного заявления о бездействии администрации ГП «Вуктыл» по предоставлению ему  вне очереди жилого помещения по договору социального найма, в связи с наличием хронического заболевания в форме туберкулеза. В соответствии с ч. 1 ст. 57 Жилищного кодекса РФ п. 3 ч. 2 ст. 57 ЖК РФ жилые помещения по договорам социального найма предоставляются вне очереди гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном  п. 4 ч. 1 ст. 51 ЖК РФ перечне, в который в том числе включено имеющееся у заявителя заболевание.

По результатам проверки 17.02.2016 г. прокурором города в Вуктыльский городской суд направлено исковое заявление в интересах заявителя о возложении на администрацию ГП «Вуктыл» обязанности предоставить ему благоустроенное жилое помещение по договору социального найма на состав семьи 1 человек, отвечающее установленным требованиям, применительно к условиям г. Вуктыла, не менее 15 квадратных метров общей площади жилого помещения и находящееся в черте г. Вуктыла. 14.03.2016 г. заявление рассмотрено и удовлетворено.

При принятии на личном приеме письменного обращения прокуратурой города организуется проверка доводов, изложенных заявителями. Кроме того, характер поступающих устных обращений непосредственно учитывается при планировании деятельности  прокуратуры города.

М.Курято, старший помощник прокурора

г. Вуктыла, советник юстиции   

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму