Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Общество Коми выпала особая честь - быть площадкой для обсуждения актуальных вопросов всероссийского характера

Коми выпала особая честь - быть площадкой для обсуждения актуальных вопросов всероссийского характера

11 декабря 2013

Формы и подходы в решении вопросов межнациональных отношений могут быть разными, но в рамках правового поля. Такую позицию высказал полномочный представитель президента в Северо-Западном федеральном округе Владимир Булавин на заседании Общественного совета СЗФО, которое состоялось  6 декабря в Сыктывкаре.

Открывая заседание, В.Булавин подчеркнул, что вынесенные на обсуждение Общественного совета вопросы являются ключевыми в повестке дня в информационном пространстве на протяжении всего года и вызывают живой отклик в гражданском обществе, порождая множество дискуссий, появление различных точек зрения на решение связанных с ними проблем.

"Важно не допустить насилия, ущемления законных прав человека. Подобные проявления только усугубляют противоречия в обществе, питают почву экстремизма и расизма, которые в будущем ведут к появлению крайне радикальных, по сути неонацистских организаций, и как следствие – к дестабилизации обстановки в целом. Многие из таких организаций присваивают себе право действовать от имени всех россиян, эксплуатируя патриотическую тематику, пропагандируя национализм, шовинизм и религиозную нетерпимость. Именно такие псевдопатриоты подрывают основы добрососедских взаимоотношений и основы нашей Конституции", - заявил полпред.

В вопросе патриотического воспитания В.Булавин отметил роль ДОСААФ, поисковых отрядов и движений, а также волонтерских организаций.  По мнению полномочного представителя президента, важная роль в отборе и поддержке инициатив общественных организаций, которые на деле готовы работать и работают в данном направлении, должна отводиться общественным палатам.

Глава Республики Коми Вячеслав Гайзер в своем выступлении подчеркнул, что региону выпала особая честь - быть площадкой для обсуждения актуальных вопросов как в целом для Российской Федерации, так и для каждого из субъектов. В число обсуждаемых проблем вошли темы патриотического воспитания, межнациональных отношений, принципы деятельности общественных палат субъектов Российской Федерации.

"Перед всеми нами президентом страны поставлена предельно четкая задача - качественно усилить работу в направлении патриотического воспитания и в реализации политики многонационального государства, объединенного на базе общего культурного кода. В Республике Коми, где проживают более 130 национальностей, мы говорим о стабильной ситуации в сфере межэтнических отношений, это результат системной и комплексной работы государственных органов совместно с общественностью региона", - сказал Глава Республики Коми.

В пример Вячеслав Гайзер привел работу органов государственной власти, в первую очередь Министерства национальной политики республики, с национально-культурными автономиями: "Мы поддерживаем их деятельность, в том числе финансовыми средствами и инфраструктурой. Близится к завершению строительство Республиканского Дома дружбы народов, который станет главной площадкой  для  национально-культурных объединений, реализован проект "Финно-угорский этнокультурный парк". Хочу обозначить также особую роль нашей богатой культуры как основы традиционной ментальности, национального характера. Впереди объявленный президентом Год культуры. Это хорошая возможность для проведения системной, продуманной работы", - заявил Глава Республики Коми.

Говоря о вопросе патриотического воспитания, Вячеслав Гайзер отметил, что конечная цель всех запланированных действий государства и общества, на которую указывает президент РФ, -  воспитанный гражданский патриотизм. "Поэтому мы активно привлекаем молодежные и ветеранские организации, стараемся работать на самых различных уровнях и площадках, не ограничиваясь только рамками образовательных учреждений. Это и привлечение молодёжи в спортивные патриотические клубы, к  участию в различных культурно-массовых мероприятиях с патриотической тематикой, и работа с призывниками", - сказал Глава Республики Коми.                             «Комиинформ».

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму