Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Общество Коми край показали в программе Вести недели с Дмитрием Киселевым

Коми край показали в программе Вести недели с Дмитрием Киселевым

18 июня 2015
Коми край показали в программе Вести недели с Дмитрием Киселевым

О крае, в котором начинается Арктика, уникальной и щедрой природе республики, его удивительных людях рассказал корреспондент Николай Решетнев.

Журналисты посетили Усинск и рассказали о том, как добывается здесь нефть. В сюжете говорится, что огромная по площади - 350 тыс. кв. км - Тимано-Печорская нефтегазовая провинция охватывает почти всю Коми и НАО. В приполярной тундре стоит самый северный нефтеперерабатывающий завод «Енисей». Здесь работают люди особой закалки. Порой температура окружающей среды доходит до минус 50.

Завод производит в год 1,5 млн тонн мазута, бензина и дизельного топлива. Всё это идет на экспорт. Рассказали журналисты и о том, что в Коми, а именно в Ухте, в 18 веке появился первый нефтяной промысел.

Далее корреспонденты «Вестей» отправились в древнее село Ыб Сыктывдинского района.

«Финно-угорский этнопарк разбили на окраине села. Тут есть изба с аутентичной утварью, чум, построены деревянная гостиница, ресторан, в общем, всё для туристов. Сюда часто приезжают финны, эстонцы, у которых с народом коми общие корни. История Коми уходит корнями в древность, первая в мире лыжа, найденная здесь, датирована 4 тысячелетием до нашей эры. Лыжница-рекордсменка Раиса Сметанина тоже отсюда родом», - говорится в сюжете.

Туризм в Коми может приносить доход не меньше, чем нефть, делают вывод журналисты. Есть заповедные леса, тундра и оленьи стада, чистейшие реки, полные рыбы, одно из чудес России - плато Маньпупунер. Рядом Уральские горы, бескрайняя тайга - эти легкие Европы, часть всемирного наследия Юнеско, заказники - они неприкосновенны. В остальных местах ведется лесозаготовка. Журналисты показали, как сплавляют лес по реке Вычегда.

На Вычегде стоит один из крупнейших в мире заводов по производству бумаги. Гендиректор Монди СЛПК Клаус Пеллер говорит об отличном качестве бумаги, потому что сырье в Коми – на самом высоком уровне.

Глава Коми Вячеслав Гайзер в интервью корреспондентам федерального канала рассказал, что все последние годы, несмотря ни на какие кризисы, промышленное производство устойчиво растет. В регионе появляются новые предприятия полного цикла, за последние годы открылись три крупных комбината по лесопереработке.

Жить и работать в республике становится всё привлекательнее, сюда едут из других регионов.

«Комиинформ»

 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму