Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Общество Каждый день – шаг вперёд!

Каждый день – шаг вперёд!

21 февраля 2022

 

8 февраля Николай Николаевич Козырев, главврач ГБУЗ РК «Вуктыльская центральная районная больница», дал интервью газете «Сияние Севера». Он ответил на несколько вопросов нашего корреспондента о видах плановой медицинской помощи, доступных в период пандемии, а также об алгоритме обращения за медицинской помощью пациентов с признаками ОРВИ и ковида.

- Николай Николаевич, расскажите, пожалуйста, какие виды плановой медицинской помощи доступны в данный момент для жителей Вуктыла?

- На сегодняшний день, в связи с очень неблагоприятной эпидситуацией в Вуктыльском районе, все виды плановой медицинской помощи приостановлены, за исключением оказания медицинской помощи пациентам с онкологическими заболеваниями или с подозрением на онкологическое заболевание. Таким пациентам необходимы безотлагательное обследование, регулярное наблюдение, проведение курсов химиотерапии и других видов лечения, без проведения которых их состояние здоровья может ухудшиться.

Для всех остальных категорий, чтобы не подвергать их риску инфицирования новой коронавирусной инфекцией на фоне сопутствующих патологий, мы все виды плановой помощи отменяем. Но в каждом отдельном случае все-таки подходим индивидуально к каждому пациенту. Есть некоторые критерии, по которым специалисты  могут выявить нуждаемость того или иного пациента в плановой помощи, без нее его состояние может ухудшиться. В целом же, конечно, плановая помощь доступна только, по большей части, пациентам с онкологическими заболеваниями или с подозрением на онкологическое заболевание.

Хочу дополнить, что вакцинация, которая также относится к плановой медицинской помощи, продолжается, потому что это единственный и действенный метод защитить наше население от инфицирования и от тяжелых последствий вирусного поражения covid-19.

- Какие узкие специалисты продолжают вести прием?

- У нас все врачи продолжают вести прием, так как оказание экстренной и неотложной помощи  необходимо практически по всем профилям специалистов.

- С какими заболеваниями принимает пациентов стационар?

- Есть определенные показания для госпитализации в стационар. Если первичная медико-санитарная помощь оказывается недостаточной для улучшения того или иного состояния, значит, требуется госпитализация уже в круглосуточный стационар.

- Можно ли обратиться к врачам за выпиской рецептов?

- Да, конечно, можно, и это делается дистанционно – через регистратуру. Оставляете информацию о необходимости выписки рецепта, и уже врач сам решает, необходим ли осмотр пациента. В случае необходимости пациент будет приглашен на прием либо врач  сделает выход на дом.

- Принимают ли врачи тех, кто направлен на плановые операции (в том числе, в другие регионы)?

- Да, это один из критериев, по которому наши специалисты эту группу пациентов записывают на необходимое обследование либо на прием к врачам даже в этот сложный период.

- Какие виды медицинской помощи сейчас доступны для детей? Есть ли ограничения по плановой помощи для детей?

- Дети до года должны регулярно осматриваться педиатрами, которые контролируют их здоровье, поэтому здесь у нас ничего не изменилось. Остальным детям любого возраста, в зависимости от состояния здоровья и по результатам осмотра врача, если необходимы обследования или лечение, то они проводятся безотлагательно. Также мы уже проговорили, что если требуется госпитализация для планового или курсового лечения ребенка, без которого возможно ухудшение его состояния здоровья, то, конечно же, госпитализация будет проводиться.

- Расскажите, пожалуйста, как организована медицинская помощь пациентам с признаками ОРВИ и ковида?

- Для данной категории пациентов выделено отдельное помещение, это фильтр-бокс, в котором сейчас уже проводится экспресс-тестирование для тех, кто ранее не был обследован на новую коронавирусную инфекцию. В зависимости от результатов тестирования там же происходит разделение потоков – на пациентов с положительными и отрицательными результатами. В дни, так сказать, наплыва пациентов (а это, как правило, понедельник, особенно в утренние часы, и пятница) привлекаем дополнительных специалистов, чтобы оперативно  проводить  приемы и не создавать скопления людей.

- Какие проблемы существуют с организацией медицинской помощи пациентам с признаками ОРВИ?

- На самом деле, самая главная проблема – это массовое обращение пациентов за медицинской помощью в последние 2-3 недели. Количество обращений за медицинской помощью в этот период выросло в разы. Естественно, ресурсы медорганизации рассчитаны на несколько другой уровень заболеваемости, поэтому та нагрузка, которая наблюдается сейчас, вызывает очень большие сложности. Буквально все силы брошены на оказание экстренной и неотложной медицинской помощи пациентам с ОРВИ, covid-19 и пневмонией.

- А как решаются эти проблемы? Какие меры предприняты руководством больницы в связи с резким ростом заболеваемости ковидом и ОРВИ?

- Это перевод дополнительных специалистов на работу в фильтр-боксе, в большем количестве, чем ранее было запланировано. Персоналом были усилены регистратура и колл-центр, также привлекаем волонтеров. И большое спасибо администрации, которая содействует в этих вопросах. Была выделена дополнительная единица транспорта для обслуживания вызовов на дом. Также специалисты скорой помощи обеспечены экспресс-тестами для того, чтобы сразу провести тест на месте, а не направлять людей в больницу или делать дополнительный выход на дом. Врачам предоставлена возможность дистанционной выписки больничных листов.

Есть некая система сортировки, на уровне вызова или обращения человека за медицинской помощью в регистратуру, где по определенным признакам можно выявить течение заболевания – легкой тяжести, средней либо тяжелой. И в зависимости от этого выбирается определенная тактика, чтобы не загружать персонал фильтр-бокса или врачей, обслуживающих вызовы на дому. Например, при легком течении заболевания могут быть даны рекомендации по телефону, и течение заболевания может контролироваться  дистанционно, при этом  больничный лист может быть выдан также без посещения поликлиники.

- Каков порядок действий пациента, у которого есть признаки простуды? С какими симптомами и как обращаться к врачу – звонить, приходить на прием или вызывать скорую медицинскую помощь?

- В первую очередь, он должен обратиться в регистратуру. Оператор задаст вопросы и по ответам оценит состояние человека, выявив определенные признаки течения заболевания. В зависимости от этого больному будет рекомендовано прийти на прием либо в фильтр-бокс, или же ему обеспечат вызов на дом врача либо приезд скорой помощи.

Если выявится более легкое течение заболевания, пациенту могут порекомендовать оставаться дома и принимать простейшие препараты – жаропонижающие, противовирусные препараты и др. А также обильное питье, щадящий режим физической активности и ограничение личных контактов. При ухудшении состояния, когда простые способы окажутся неэффективными, пациенту необходимо будет сообщить об этом в регистратуру или медицинскому работнику, осуществляющему дистанционное наблюдение. Телефоны call-центра: 21-5-86 и 23-4-66.

- Спасибо за беседу, Николай Николаевич. Желаем всему вашему коллективу здоровья и успехов в работе.

Подготовила Ольга ГАММ

Фото автора

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму