Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Общество Как возместить материальный ущерб?

Как возместить материальный ущерб?

2 апреля 2015
Как возместить материальный ущерб?

На этот вопрос и не только ответила Надежда Кобзаренко, начальник юридического отдела управления делами администрации муниципального района «Вуктыл», в рамках традиционного дня бесплатной юридической помощи в Общественной приёмной Главы РК 20 марта.

Обратившихся за помощью в этот раз было немного, но все вопросы были очень серьезными. Так первый вопрос касался правомерности лишения премии работника, если он совершил уголовное преступление и на него был наложен штраф за нарушение законодательства. О том, как можно обжаловать решение работодателя, объяснила Н.Кобзаренко. Она рассказала с какими документами и в какие инстанции следует обратиться.

Следующий вопрос звучал так: «человека на пешеходном переходе сбила машина, он пострадал, а водитель в результате попал под амнистию и ничего пострадавшему не выплатил. Как поступить в данной ситуации и добиться возмещения затрат на лечение?». «В данном случае, вам необходимо обратиться в суд общей юрисдикции, либо к мировому судье с заявлением о возмещении материального ущерба и морального вреда, - разъясняла Надежда Николаевна. – Чтобы доказать материальный ущерб, необходимо собрать все чеки (приобретение лекарств, прохождение платных процедур и экспертиз и т.п.), моральный ущерб будет доказать сложнее. Но всё возможно. Главное – не опускайте руки, идите до конца!».

Ещё один вопрос касался индексации заработной платы. Мужчина поинтересовался насколько правомерно, что на одном из предприятий заработная плата не индексировалась в течение 5 лет. Отвечая на поставленный вопрос, юрист ответила, что здесь налицо прямое нарушение трудового законодательства, и в данном случае лучше всего обратиться в прокуратуру.

Вопрос о том может ли руководитель предприятия, являющийся наёмным работником, устанавливать себе какие-либо доплаты в обход работодателя, был задан по телефону. «Согласно Трудовому кодексу все надбавки, премии, доплаты и выплаты компенсационного характера – устанавливает работодатель, и все эти нюансы прописываются в трудовом договоре, - ответила Н.Кобзаренко. – Однако, если ваше предприятие оказывает платные услуги, вы можете в положении об оплате труда прописать, что в %-ном отношении часть  от суммы выручки будет направлена на премирование руководителя предприятия по результатам работы. Данное положение утвердит ваш непосредственный работодатель, и вы получите абсолютно легальный дополнительный доход».

Василиса Гречнева

Фото автора

 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму