Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Общество К субботнику подключились все

К субботнику подключились все

15 февраля 2016
К субботнику подключились все

В городах и районах Коми в минувшие выходные дни прошёл субботник по уборке снега «От своего двора – к порядку в Республике Коми». С инициативой провести «генеральную уборку» выступил врио Главы Республики Коми С. Гапликов. К акции присоединились партии, бюджетные организации и те, кому захотелось в этот день взяться за лопату и навести порядок в своем дворе.

В Вуктыльском районе уборка снега проводилась 4, 5 и 6 февраля. Жители города проявили большую активность. Всего в субботниках приняло участие свыше 600 человек более чем из 60 предприятий, организаций, учреждений района и 19 единиц техники, в числе которых – погрузчики, самосвалы, комбайны и т.п. Всего за этот период было вывезено 2,5 тысячи кубометров снега.

Горожанам, которые решили очистить улицы от снега, повезло в эти дни с погодой – она выдалась тёплая и безветренная. Вуктыльцы приняли активное участие в уборке снега: расчищали детские площадки, тропинки, придомовые территории, тротуары. Очистили не только популярные городские места, такие как, например, городская площадь, но также была убрана территория здания 9-этажного общежития. Снег с крыш зданий общежитий, детских садов и других учреждений помогали убирать сотрудники Вуктыльского аварийно-спасательного отряда и пожарной части МЧС.

После окончания уборки в городе стало заметно чище, легче ходить, что немаловажно для детей и пенсионеров. Прошедшее мероприятие показало, сколько у нас в городе неравнодушных людей. На субботнике вуктыльцы могли не только привести улицы города в порядок, проявив свою гражданскую и жизненную позицию, провести день с пользой, побыть на свежем воздухе, но и просто пообщаться друг с другом.

Врио Главы Республики Коми Сергей Гапликов поручил Правительству региона изучить опыт проведения первого зимнего субботника и на его основе создать систему по наведению чистоты и порядка в республике.

Как доложил заместитель председателя Правительства Константин Лазарев, в субботнике приняли участие жители всех муниципалитетов Республики Коми. Сергей Гапликов ещё раз поблагодарил жителей республики за участие в субботнике.

«Проведённый 6 февраля во всех городах и районах субботник - это первая ласточка, может быть и не совсем обычная. Нам предстоит еще очень много работы в этом направлении. Потому я бы хотел, чтобы вы продумали все возможные формы наведения чистоты и порядка, привлечения к работе всех заинтересованных людей - представителей бизнеса, предприятий, общественных организаций и просто неравнодушных жителей.

Подобные мероприятия должны стать регулярными на территории республики, особенно те акции, которые инициируются жителями республики. Прошу организовать работу по сбору информации от людей, понять, что и как нужно сделать, чем помочь, чтобы проводить то или иное мероприятие и делать нашу республику, наш дом чище и лучше. Республика у нас большая, поэтому нам надо максимально сосредотачиваться на этой работе - не однажды, не несколько раз, а постоянно», - сказал Сергей Гапликов.

Наш корр.

Фото Е.Нетребко и

 А.Родионовой

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму