Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Общество Издатели Коми получат грантовую поддержку на выпуск книг местных авторов

Издатели Коми получат грантовую поддержку на выпуск книг местных авторов

4 сентября 2017
Издатели Коми получат грантовую поддержку на выпуск книг местных авторов

 При грантовой поддержке Правительства региона в 2017 году выйдут в свет 13 книг. Среди них – издания для  детей и юношества,  в том числе крупношрифтовая книга-«перевёртыш» для слабовидящих, произведения молодых писателей, а также  книга из «юбилейной» серии  «Республика Коми: люди и время», приуроченной к предстоящему 100-летию региона.  

 Комиссия по рассмотрению заявок учреждений, претендующих на получение грантов на выпуск книг, подвела итоги конкурсного отбора. Проекты-победители были определены по количеству  набранных баллов, выставленных по ряду критериев, таких как актуальность, социальная и научная значимость, степень художественной выразительности, практическая и просветительская ценность, форма подачи информации и востребованность библиотеками. 

Всего на грантовый конкурс поступило 28 заявок от 9 издающих организаций. К рассмотрению были допущены проекты, соответствующие условиям конкурса и требованиям федерального законодательства. 

В число победителей, получивших наибольшее количество баллов, вошли 13 проектов. Это  рассказы для детей и юношества «Дуда кимцститчц» («Дуда чудит») Елены Афанасьевой, «Кумачевая планета» Александра Сальникова и «Пропавший сундук» Бориса Тарбаева, сборник стихов для малышей «Ошпи бцрдц» («Медвежонок плачет») Серафима Попова и «Дзими-люки дзиз» («Потешки») Василия Лыткина,  книга  «Молчание реки», в которую вошли произведения коми поэтов в переводе на русский язык, стихотворение Виктора Савина  «Тцвся рыт»,  стихи и рассказы для детей «Коймцд аттьц»  («Третье спасибо») Евгения Козлова, поэма-сказка «Повтцм зон» («Бесстрашный парень») Михаила Лебедева, драматическая поэма Андрея Расторгуева «Успение Стефана Пермского», кассетный сборник произведений молодых авторов «Флаги под дождем». А также книга Владимира Григоряна из серии «Республика Коми: люди и время» об известном выходце из Коми, легендарном наркоме танковой промышленности  Вячеславе Малышеве, чьим именем названы школа и улица в столице республики.

 По словам ведущего методиста отдела краеведения и коми литературы Национальной детской библиотеки Республики Коми им. С.Я. Маршака Людмилы Втюриной,  книжные новинки будут крайне востребованы.

 - Дети дошкольного возраста из отдалённых районов республики остро нуждаются в красочных изданиях на родном коми языке, и поэтический сборник Василия Ильича Лыткина «Дзими-люки-дзиз» («Потешки») станет одной из любимых книжек коми детворы, а также младших школьников, изучающих коми язык как неродной.  Фантастика – один из наиболее востребованных литературных жанров в молодёжной и детской аудитории республики, поэтому книга Александра Сальникова «Кумачевая планета» будет для юношества настоящим подарком, – высказала свое мнение Людмила Втюрина.

 Она также отметила, что  в республике более 30 лет  не выходили в свет книги для детей младшего школьного возраста на коми языке мастера поэтического слова, народного поэта Республики Коми Серафима Попова. Предложенный к изданию в 2017 году сборник стихотворений «Ошпи бцрдц» («Медвежонок плачет») порадует маленьких читателей и будет рекомендован библиотекарями для семейного чтения. 

 В свою очередь,  заместитель председателя Союза писателей Республики Коми Андрей Попов отметил в числе положительных моментов поддержку молодых авторов.

 - Новым именам всегда трудно издаваться. Хотя сейчас всем нелегко, но начинающим свой путь в профессиональную литературу сложнее вдвойне, – подчеркнул он.

Напомним, ранее к изданию были рекомендованы Экспертным советом по отбору социально значимой литературы восемь проектов. Таким образом,  библиотечный фонд республики в 2017 году пополнится 21 наименованием книг.

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму