Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Общество Информация о необходимости и обоснованности подписания Президентом Российской Федерации В.В. Путиным Указа от 10 июля 2014 года № 507

Информация о необходимости и обоснованности подписания Президентом Российской Федерации В.В. Путиным Указа от 10 июля 2014 года № 507

3 сентября 2014

Информация о необходимости и обоснованности подписания Президентом Российской Федерации В.В. Путиным Указа от 10 июля 2014 года № 507 «О внесении изменений в Положение о Федеральной службе Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков», предоставляющих органам по контролю за оборотом наркотиков полномочия по координации деятельности федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления в области реабилитации и ресоциализации лиц, потребляющих наркотические средства и психотропные вещества
Эффективная работа ФСКН России и всего пула правоохранительных органов позволяет достоверно выделить две характерные особенности формирования наркоситуации в России.
Во-первых, продолжающийся рост поставок опиатов, прежде всего афганского героина, и, во-вторых, лавинообразный рост поставок все новых видов синтетических наркотиков.
Об этом свидетельствует 50-процентный рост за первое полугодие текущего года объёмов перехваченных опиатов – 2,5 тонны, в том числе 30-процентный рост перехватов афганского героина – 1,7 тонны, а также - 150-процентный рост объёмов перехваченных синтетических препаратов – уже 3 тонны. Причём, номенклатура перехватываемых наркотиков составляет 250 наименований основных и более 1000 производных и аналогов, а общий объём уже составил 15 тонн, то есть 0,5 миллиарда разовых доз не попали в незаконный оборот.
Органы наркоконтроля сконцентрировав все усилия по уничтожению инфраструктуры поставок наркотиков и их сбыта, по факту прочно заняли лидирующее место в стране в борьбе с крупной организованной наркопреступностью.
Однако, одними карательными мерами здесь нельзя ограничиваться. Ведь за минувшие 10 лет более 1 миллиона человек привлечено к уголовной ответственности и порядка 1,5 миллиона наказано в административном порядке. И здесь Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков приняла на себя непростую новую задачу – создать национальную систему реабилитации как инструмент системной декриминализации общества.
Ведь реабилитация – это далеко не только работа, направленная на благородные цели освобождения от наркозависимости. Это не просто общественный альтруизм.
Это, в не меньшей степени, фундаментальная гуманная деятельность государства, направленная на освобождение наших улиц, домов, дворов, скверов, школ, университетов, производств – в том числе опасных – от обитающих во всех порах общества наркопотребителей и связанной с ними дистрибуции наркотиков и общеуголовной преступности.
Именно поэтому Указом Президента России № 507 от 10 июля 2014 года федеральные органы по контролю за оборотом наркотиков были наделены принципиально новыми полномочиями по координации деятельности федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления в области реабилитации (за исключением медицинской) и ресоциализации наркопотребителей. ФСКН России также наделена полномочиями по организации поддержки социально ориентированных НКО, осуществляющих данную деятельность.
Данный Указ придает ощутимый импульс созданию Национальной системы комплексной реабилитации - фундаментального инструмента борьбы с наркопреступностью и декриминализации общества в сфере наркопреступности.

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму