Рубрики
- Вуктыльскому району - 40 лет!
- Общество
- Криминал-досье
- Экономика
- Культура и искусство
- Политика
- Воспитание и образование
- Спорт
- Страницы истории
- Мир детства
- Кроме того
- Наше старшее поколение
- Интервью
- Информер новостей
- Рейтинг сайтов
- Блоги
- Каталог сайтов
- Архив номеров в PDF
- Противодействие коррупции
- Наблюдательный совет
- Прямая линия
- Молодёжный клуб
- Прокурор информирует
- По республике
Интервью
Индексация страховых пенсий в РФ с 1 февраля 2017 года составит 5,4 процента

Индексация страховых пенсий в РФ с 1 февраля 2017 года будет проведена на уровне фактической инфляции 2016 года, которая составила 5,4%. Об этом журналистам сообщил глава Минтруда Максим Топилин по итогам совещания Президента РФ Владимира Путина с членами Правительства.
- С 1 февраля 2017 года будет осуществлена индексация страховых пенсий в соответствии с уровнем инфляции. 10 января Росстат опубликовал индекс потребительских цен за прошедший 2016 год. Это 5,4%. С 1 февраля на 5,4% будут проиндексированы все страховые пенсии, – сказал М.Топилин.
При этом, по словам министра, законом о бюджете Пенсионного фонда РФ предусмотрена вторая индексация пенсий с 1 апреля 2017 года. М.Топилин отметил, что она будет очень небольшой, с ее учетом общая индексация составит 5,8%.
Кроме того, с 1 февраля будут проиндексированы на 5,4% многие социальные выплаты – детские пособия, выплаты ветеранам войн, инвалидные пособия.
Глава Минтруда сообщил, что Пенсионный фонд РФ надеется завершить в январе единовременную выплату пенсионерам в размере 5 тысяч рублей.
- Я доложил Президенту о том, что мы приступили к выплате по 5 тысяч рублей. 10 января казначейство перечислило средства на счета Пенсионного фонда РФ, и Пенсионный фонд уже начал расчеты с банками и Почтой России. Уже в первый день работы с этими средствами 4 млн пенсионеров получили по 5 тысяч рублей на свои счета в банковской системе, – сказал он.
По словам М.Топилина, на следующем этапе будет проведена работа с Почтой России, и в январе 2017 года все пенсионеры получат единовременную выплату.
М.Топилин заверил, что у Правительства РФ есть все необходимые ресурсы для обеспечения социальных выплат в 2017-2018 годах.
- Все ресурсы для того, чтобы обеспечить все социальные выплаты, которые предусмотрены бюджетом, есть. Это касается, прежде всего, исполнения “майских указов” Президента – заработных плат работникам бюджетной сферы. Это врачи, учителя школ, преподаватели дошкольных учреждений, профессорско-преподавательский состав, социальные работники, работники культуры, – сказал он.
М.Топилин напомнил, что этим категориям работников, в соответствии с указом Главы Правительства, с 1 января 2018 года будут проиндексированы заработные платы. Зарплаты этих работников будут проиндексированы и в текущем году.
«БН-Коми»
Комментарии (0)























