Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Общество Игры в финале слета

Игры в финале слета

1 августа 2012
Игры в финале слета

Как и обещали, участники X-го Международного туристического слёта молодых инвалидов России шестого августа провели в Вуктыле игровую программу. Напоминаем, в наш район участники слёта, проводимого общероссийской общественной организацией инвалидов "Ассоциация молодых инвалидов России "Аппарель", прибыли в третьей декаде июля, а 23 июля отправились в национальный парк "Югыд ва", чтобы сплавиться по реке Подчерем. В составе группы - инвалиды из Москвы и Московской области, Украины (Феодосия, Сумы), Белоруссии (Полоцк), Санкт-Петербурга, Республики Коми (Сыктывкар, Инта, Вуктыл). Шестого августа, окончив сплав, туристы побывали в селе Подчерье, а после обеда организовали игровую программу для жителей Вуктыла. 

Как рассказала Любовь Юлдашева, директор отдела культурно-спортивных программ АМИ "Аппарель", инициатором и идеологом слёта выступил вице-президент Ассоциации Николай Будюкин. В первый раз слёт прошёл в Вуктыле в 2001 году. Обычно на сплав по водным артериям национального парка отводилось семь дней, и каждый день проходили по 25 километров. График был достаточно напряжённым. На этот раз решили отвести на прохождение реки Подчерем две недели. Река спокойная, и шли по реке спокойно, "с чувством, с толком, с расстановкой", как с улыбкой заметила Любовь. Два дня стояли на Пеленере, на Большом Емеле провели три ночи. Пели песни у костра, беседовали, в общем, не скучали. Конечно, было трудно, ведь впервые в группе находилось столько инвалидов-колясочников - пятеро! Не всегда хватало рук, помощи... Но справились! Любовь отметила участие в группе вуктыльчанки-волонтёра Марины Янчук, которая уже не в первый раз помогает туристам.

Далее она поделилась планами Ассоциации. Скорее всего, свой следующий слёт члены Ассоциации проведут на Южном Урале, так как в Челябинской области есть их отделение. "Узнали Северный Урал, надо познакомиться и с Южным", - заметила Любовь Юлдашева.  Также призналась, что устали, ведь организация и проведение такого слёта требуют огромных усилий. Но… "Вот отдохнём годика два и вновь двинемся в путь!" - задорно закончила она разговор.

И вовремя! Так как на площадке у КСК уже начинались конкурсы, игры. Желающие могли принять участие в игре "дартс" и метнуть дротики в мишень, в игре бочче покатать мячики, а взрослые взялись за гири. Время прошло весело! Наградой стало обилие призов и аплодисментов.

Г.БОЧАРНИКОВА. Фото автора.

 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму