Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Общество Игорь Шпектор встречался с вуктыльцами

Игорь Шпектор встречался с вуктыльцами

8 февраля 2012
Игорь Шпектор встречался с вуктыльцами

В первые дни февраля в Вуктыле с рабочей поездкой побывал член Общественной палаты России, президент Союза городов Заполярья и Крайнего Севера Игорь Шпектор. В пятницу, 3 февраля, он встретился с рабочими коллективами Вуктыльского ГПУ ООО «Газпром переработка», Вуктыльского ЛПУ ООО «Газпром трансгаз Ухта», ЯВЧ. Надо отметить, что на все встречи Игорь Леонидович являлся один, без сопровождения местного руководства – таково было его условие. Встречи прошли в неформальной, дружеской обстановке. Вуктыльцев интересовали вопросы, в основном, социальной направленности, а также касающиеся развития и будущего Вуктыла.

В этот день в актовом зале детской музыкальной школы г.Вуктыла прошла встреча и с активом города. На ней присутствовали руководители учреждений дошкольного, школьного и дополнительного образования детей, общественных организаций, в частности, вуктыльских отделений Союза ветеранов Афганистана, общества инвалидов, Вуктыльского представительства МОД «Коми войтыр», также руководители и сотрудники различных организаций и предприятий города, представители культуры, предприниматели.

Вначале Игорь Леонидович рассказал о работе Общественной палаты РФ, о своей деятельности в качестве члена этой палаты и президента Союза городов Заполярья и Крайнего Севера, высказал своё мнение о работе Минздрава РФ, о системе повышения оплаты труда учителей и медицинских работников, об оздоровлении детей-северян, о тарифах и работе ЖКХ, об ЕГЭ, о создании национальной медицинской палаты. Также рассказал о том, как в бытность мэром Воркуты заботился о создании для молодёжи комфортных условий для проведения досуга. Кстати, тема эта возникла как раз по причине жалоб молодых газовиков, высказанных гостю на предыдущей встрече, на то, что в Вуктыле молодёжи нечем заняться, так как мало мест для проведения досуга и отдыха именно рабочей молодёжи, а хотелось бы им и боулинг, и аквапарк, и многое другое...

Потом слово было предоставлено горожанам. Председатель местного отделения общества инвалидов Нина Ермакова, затронув проблемы существования инвалидов в обществе, высказала слова благодарности предпринимателю Валерию Малащенкову за постоянную помощь в её работе. Затем начальник Управления ПФ России Нана Зубова подняла целый пласт проблем, касающихся вуктыльцев. В частности, разговор зашёл об особенностях оплаты проезда неработающих пенсионеров к месту отдыха и обратно (в случае, если пенсионер отправляется на отдых за границу – в Украину, например, или на личном транспорте, принадлежащем не ему, а, например, родственнику), о том, почему Вуктыльский район отнесён к местностям, приравненным к районам Крайнего Севера, тогда как соседний Печорский – уже район Крайнего Севера, и другие. Присутствующие в зале поддержали Нану Ахметовну. В частности, заведующая детским садом «Золотой ключик», председатель общественной организации женщин района Татьяна Запорожская. А заведующая детским садом «Солнышко» Светлана Анисимова обратилась к высокому гостю с просьбой донести «до небожителей», то есть властей, такой вопрос: как может мама, находящаяся в отпуске по уходу за ребёнком от полутора до трёх лет, не отличающимся крепким здоровьем, вследствие чего он не может посещать детский сад, а она не может выйти на работу, жить на месячное пособие в 85 рублей? Игорь Шпектор назвал вопрос «правильным» и посоветовал направить его в письменном виде ему лично.  

На пике интересов были и вопросы о МРОТ для северян, а также касающиеся экономического развития района и его будущего: о перспективе закрытия почтовых отделений в посёлках района, кроме Дутова и Подчерья, о централизации учреждений (или объединении их в межрайонные центры), в результате которой у вуктыльцев появляется всё больше трудностей в жизни. Например, с недавнего времени получить загранпаспорт жители нашего города и района могут только в Ухте или в Сыктывкаре. В своё время в Вуктыле была своя налоговая инспекция, самостоятельные структурные подразделения связи, почты и сбербанка, ещё недавно существовал отдел внутренних дел… Сейчас это небольшие отделы, отделения, дополнительные офисы, участки головных структур, базирующихся в Сыктывкаре, Ухте или Сосногорске. Эти процессы влекут за собой сокращение кадров, естественно, влияющее на сокращение населения и на жизненный уровень жителей города и района: иной раз получение простой справки оборачивается для отдельного горожанина или сельчанина в непреодолимую проблему, связанную и с финансами, и со временем. Всё это является одной из многих причин, почему молодёжь покидает Вуктыл и не хочет возвращаться в родной город или ехать в село после учёбы. А если ещё учесть, что в городе, а тем более в селе трудно найти работу с хорошей зарплатой (в большинстве местных учреждений и организаций, кроме предприятий «Газпрома», зарплата, по сути, уравнена с зарплатой на юге и в средней полосе России), то жизнь вуктыльцев представляется бесперспективной…  

Игорь Леонидович согласился с претензиями к властям, высказанными вуктыльцами на встрече, и посоветовал обращаться к нему лично в Общественную палату с письмами, охотно обнародовав адрес. Многие из присутствующих с воодушевлением принялись записывать его, пообещав писать. И то сказать: бумага всё стерпит…  

В субботу, четвёртого февраля, Игорь Шпектор провёл короткую пресс-конференцию с представителями средств массовой информации города и района. Побывал к тому же в крупных сёлах района, Подчерье и Дутово, где встретился с сельчанами.

Г.БОЧАРНИКОВА. Фото автора.

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму