Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Общество И песню в пути не забудь…

И песню в пути не забудь…

30 мая 2012
И песню в пути не забудь…

Именно военной песне было посвящено мероприятие, состоявшееся четвёртого мая в городской библиотеке. Слушателями и зрителями стали дети войны – представители старшего поколения, родившиеся в довоенные и военные годы. Их детство украла война, большинство из них выросло сиротами – отцы погибли на фронте, а юность пришлась на тяжёлые годы послевоенной разрухи. Они вынесли на своих плечах все лишения, голод и холод, бесконечный тяжкий труд и нищий быт.

Уходит поколение участников Великой Отечественной войны, и им на смену заступает поколение «детей войны». И этот вечер был организован для тех, кто выжил, выстоял, для кого военная песня – не просто слова, а символ самой жизни. Ведь она, эта песня, встала в строй 22 июня 1941 года и прошла дорогами войны все четыре года, до мая 1945-го. Она вела в бой и утешала, она стала оружием и помогла выстоять, преодолеть боль и добиться победы.

«Священная война» – именно с этой песни начался вечер. Зазвучали знакомые всем слова, и заблестели глаза от непролитой слезы, задрожали руки. «На безымянной высоте», «Катюша», «Вечер на рейде», «В землянке», «Огонёк» – звучали песни, сменяя друг друга. Женщины подпевали. Кто-то тихо улыбался своим воспоминаниям, а кто-то смахивал невольную слезу.

Об истории создания каждой песни, об их авторах рассказывали ведущие Валентина Хузина, Светлана Егорова, Надежда Лыткина. Кадры кинохроники усиливали впечатления от песен. Вот командир поднимает бойцов в бой, и рвутся снаряды, пикируют бомбардировщики, а вот солдаты сидят у костра, отдыхая после боя, читая письма от родных…

«Синий платочек», «В лесу прифронтовом», «Соловьи», «Дороги». Все эти песни помогали солдату вспоминать о доме, о родных и любимых, внушали надежду, что он победит врага и придёт домой, где его ждут и не спят ночами. И всё будет хорошо!

А когда зазвучала финальная песня «День Победы» (музыка Д. Тухманова на стихи В. Харитонова), все встали.

Вот так, от «Священной войны»  и до «Дня Победы» прожили, прочувствовали наши женщины все четыре года войны. А тем временем кадры кинохроники сменили фотографии из семейных архивов, которые предоставили сами ветераны – дети войны. С фотографий глядели на нас молодые и не очень лица, то сразу узнаваемые, то не сразу…

За чаем с выпечкой, сладостями текла неспешная беседа. Женщины вспоминали, делились своими, личными впечатлениями. Хороший получился вечер, душевный, тёплый.          

Г.БОЧАРНИКОВА. Фото автора.

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму