Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Общество «И если в поход страна позовёт…»

«И если в поход страна позовёт…»

11 апреля 2012
«И если в поход страна позовёт…»

29 марта в Вуктыле прошёл первый этап районной спортивно-патриотической игры «Зарница-2012». В ней приняли участие команды двух городских средних школ и двух сельских – Дутова и Подчерья.

На старте игры бойцы отвечали на тесты по основам безопасности жизнедеятельности (ОБЖ) и по Правилам дорожного движения (ПДД), затем приняли участие в исторической викторине, посвящённой 200-летию Отечественной войны 1812 года, которое Россия отмечает в этом году. Умение оказать первую медицинскую помощь также входит в боевой минимум зарничников.

Все эти испытания проходили на базе средней школы №2 им.Г.В.Кравченко. В тире этой же школы состоялись соревнования по стрельбе из пневматической винтовки, а в спортивном зале – по общей физической подготовке (ОФП).

После основательного подкрепления сил ребята собрались в спортивном зале средней школы №1. Здесь состоялись эстафета и смотр строя и песни. Проведение эстафеты курировали специалисты отдела ГО и ЧС администрации МР «Вуктыл» (заведующий А.Г.Шаповалов), а смотр строя и песни принял начальник отдела  военного комиссариата РК по Вуктылу и Вуктыльскому району Ю.В. Мусинов.

Кстати, бойцов готовили к соревнованиям преподаватели-организаторы  ОБЖ В.Н. Коптев (школа №1), В.А.Багнюков (школа №2), Г.В.Пархомец (Подчерская школа) и В.Н.Капитонов (Дутовская школа), а также преподаватели физкультуры Н.А. Горбовская (школа №1) и Т.В.Мекиса (школа №2). В организации и проведении игры приняли участие специалисты Управления образования (Т.В.Третьякова и О.В.Зацеда) и Управления культуры, спорта и по делам молодёжи МР «Вуктыл» (О.А. Коротаева и Г.А.Лукьянченко).

После смотра строя и песни были подведены итоги. Первое место по стрельбе заняли дутовчане, второе – команда школы №1, третье – команда школы №2, на четвёртом месте – подчерские ребята.  Лучшую общую физическую подготовку показали дутовчане, вторыми стали ребята из школы №2, третьими – бойцы школы №1, четвёртыми  - подчерцы. В исторической викторине первыми стали ребята из команды школы №2, на втором месте – подчерцы, третье место заняла команда школы №1, а четвёртое – команда из Дутова.

В оказании первой медицинской помощи не было равных зарничникам из школы №1, вторыми стали ребята из школы №2, третьими – дутовчане, четвёртыми – подчерцы. В тестировании на знание ПДД 1-е место завоевала команда школы №2, 2-е – команда школы №1, 3-е – команда из Подчерья, 4-е – команда из Дутова.

Школа №2 победила в эстафете по ГО и ЧС, следом за ними идут дутовчане, третьими признаны ребята из школы №1, а четвёртыми – подчерские подростки.

Заключительной частью игры стал смотр строя и песни. Его начали бойцы отряда школы №2 (командир Ирина Куртубадзе) под бравую песню «Вася Крючкин». Им судьи отдали 1-е место. Отряд школы №1 возглавила также девушка – Ксения Костромина. Их выбор пал на популярную «Идёт солдат по городу…» (2-е место). И у дутовчан командовала представительница прекрасной половины человечества – Дарья Колтавская. Бойцы этого отряда прошли под бессмертный марш военных лет «Прощание славянки» (3-е место).  А под славную «Катюшу» промаршировали зарничники из Подчерской школы, команды которым отдавал Владислав Мезенцев (4-е место).

Затем прошло награждение. С приветственным словом к участникам районной спортивно-патриотической игры «Зарница-2012» обратилась заместитель руководителя администрации МР «Вуктыл», секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Г.Р.Идрисова. Победителям были вручены грамоты и ценные подарки. Какие? Конечно, спортивный инвентарь, ибо что для здоровья может быть ценнее, чем занятия спортом?

Лучшей в знании ПДД признана Арина Данисевич (Дутовская СШ), а лучшей по ОБЖ  - Яна Кокина (Подчерская СШ). В исторической викторине лучшим стал Владимир Барышников (СШ №2). В личном первенстве по ОФП среди юношей победителем стал Никита Семенчин (СШ №2),  среди девушек – Арина Данисевич (Дутовская СШ). Лучшим среди юношей по стрельбе признан Александр Дроздов (Дутовская СШ), среди девушек – Ксения Костромина (СШ №1). 

А итог всей игры – командное распределение мест. 4-е место занял отряд Подчерской средней школы, 3-е – отряд Дутовской средней школы, на 2-м месте – ребята из средней школы №1. И победителем районной спортивно-патриотической игры «Зарница-2012» по результатам всех испытаний стал отряд средней школы №2 им. Г.В.Кравченко.

Г.БОЧАРНИКОВА. Фото автора.

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму