Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Общество Холокост... Или выжить и победить

Холокост... Или выжить и победить

30 января 2017
Холокост... Или выжить и победить

1 ноября 2005 года Генеральной Ассамблеей ООН был установлен Международный день памяти жертв Холокоста, который отмечается 27 января. Инициаторами принятия документа выступили Израиль, Канада, Австралия, Россия, Украина, США, а их соавторами – ещё более 90 государств. Эта памятная дата была выбрана не случайно: в этот день советские войска освободили крупнейший концентрационный лагерь Освенцим – Биркенау (Аушвиц).
По разным оценкам, в лагере смерти погибло от 1,5 до 4 миллионов человек. Точное количество погибших в Освенциме так и не удалось установить, поскольку многие документы были уничтожены, а сами немцы не вели учет жертв, направляемых в газовые камеры сразу по прибытии.
Холокост (от древнегреческого holocaustosis, означающего «всесожжение», «уничтожение огнем») в узком смысле – преследование и массовое уничтожение евреев, живших в Германии, на территории её союзников и на оккупированных ими территориях во время Второй мировой войны. Наряду с геноцидом армян в Османской империи является одним из самых известных приме-ров геноцида в XX веке. В широком смысле – преследование и массовое уничтожение нацистами представителей различных этнических и социальных групп (советских военнопленных, поляков, евреев, цыган, гомосексуальных мужчин, масонов, безнадёжно больных, инвалидов и др.) в период существования нацистской Германии.
В современной научной литературе и публицистике обозначает политику нацистской Германии, её союзников и пособников по преследованию и уничтожению шести миллионов евреев в 1933-1945 годах.
Впервые термин «Холокост» был использован будущим лауреатом Нобелевской премии мира писателем Эли Визелем, как символ газовых камер и крематориев лагерей Освенцима. В Израиле и некоторых других странах используется также термин Шоа (Shoax), обозначающий «Катастрофа европейского еврейства».
В память о жертвах холокоста воздвигнуты мемориалы и музеи во многих странах мира. Среди них Музей Яд Вашем в Иерусалиме, Центр документации и мемориал в Париже, Дом-музей Анны Франк в Амстердаме, Мемориальный Музей Холокоста в Вашингтоне, Музей еврейского наследия и Холокоста в Москве. Также созданы сотни фильмов, книг, памятников, выставок, инсталляций, которые напоминают о кровавом безумии, которое никогда не должно повториться
Первый Всемирный форум памяти Холокоста (Международный форум «Жизнь народу моему!») прошел 27 января 2005 года в г. Кракове (Поль-ша) и был посвящен 60-й годовщине освобождения концлагеря Аушвиц-Биркенау. В его работе приняли участие более 30 официальных делегаций и глав государств.
Международный день памяти жертв Холокоста является не только свидетельством уважения к тем, кто выжил и данью памяти жертвам Холокоста, он содержит призыв к действию. Он даёт государствам возможность участвовать в дальнейшей борьбе с антисемитизмом и расизмом и разрабатывать образовательные программы, которые позволят предотвратить повторение подобных злодеяний в будущем. Образование играет жизненно важную роль в создании потенциала противодействия таким преступлениям. В частности, оно помогает формировать «культуру предупреждения», избавиться от предрассудков, поощрять мирное сосуществование и содействовать уважению всех народов. Холокост – беспрецедентное проявления зла, которое нельзя просто оставить в прошлом и предать забвению.
«Холокост, приведший к истреблению одной трети еврейского народа и несчетного числа представителей других меньшинств, будет всегда служить всем людям предостережением об опасностях, которые таят в себе ненависть, фанатизм, расизм и предрассудки», – говорится в резолюции Генеральной Ассамблеи ООН.
Подготовила А.РОДИОНОВА
 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму