Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Общество Гуляй, Коми!

Гуляй, Коми!

28 августа 2017
Гуляй, Коми!

Территория Республики Коми вошла в состав России еще в XV веке и многие годы входила в состав разных губерний (Архангельской, Вологодской, Вятской). 22 августа 1921 года Коми была образована как автономная область, а затем, в 1936 году, получила статус автономной республики в составе РСФСР – Коми АССР.

22 августа Республика Коми отметила своё 96-летие. Мероприятия во многих муниципалитетах начались на несколько дней раньше. Городской округ «Вуктыл» отпраздновал день рождение любимой республики 19 августа. В сельских поселениях прошли литературно-музыкальные программы, игры-викторины и праздничные концерты.

На территории городской площади Вуктыла развернулась ярмарка промышленных и продовольственных товаров. На выставке-распродаже «Дары природы» можно было приобрести свежие овощи, фрукты и ягоды, выращенные вуктыльскими садоводами-огородниками.

Сотрудники библиотеки приглашали всех желающих принять участие в библиотечном марафоне. Вуктыльцы проверяли свои знания о коми крае, отвечая на вопросы, представленные в кроссворде, а знания географии – собирая карту республики словно пазл. Детвора порадовалась наличию грим-салона, в котором их ручки и щёчки украшали изображением флагов России и Республики Коми. Знатоки литературы расшифровывали названия произведений русской классики и получали в подарок книги.

В сквере возле фонтана ребята, посещающие летний оздоровительный лагерь «Юный художник», проводили мастер-класс.

Прямо на городской площади проходила акция «Запишись». Родители могли записать своих детей в различные секции и библиотеку, а также узнать всю необходимую информацию о занятиях. 

Приняв участие в акции «Школьный портфель», горожане помогли подготовить к школе детей, оказавшихся в сложных жизненных ситуациях. Для этого необходимо было просто принести в специальную палатку канцелярские принадлежности.

Начиная праздничную концертную программу, В.Крисанов, руководитель администрации ГО «Вуктыл», поздравил всех вуктыльцев и гостей города с днём рождения Республики Коми. Он отметил, что наш округ вносит большой вклад в развитие республики и страны.

В торжественной обстановке были подведены итоги летней трудовой кампании среди участников лагерей труда и отрядов мэра. Ребятам были вручены памятные сувениры и благодарственные письма. Также В.Крисанов  поздравил победителей конкурса на лучшее благоустройство и оформление двора в сельском поселении (первое место заняла С.Лисовая из п.Лёмты) и победителей конкурса на лучшее благоустройство территории муниципальных учреждений (первое место занял детский сад «Дюймовочка») и вручил им подарки.

Концертную программу открыл И.Стеценко, прочтя стихотворение. Ведущая мероприятия Е.Хмурчик  поздравила горожан с наступающим праздником. Вокальные подарки подготовили М.Хаустова, А.Старикова, хор «Надежда» ОО «Дети войны», дуэт в составе И. Драган и З.Волковой, Я.Семяшкина и В.Павлова. Участники ДОХК «Рябинка» и его выпускницы, приехавшие на каникулы, представили танцевальные номера. Зрители встречали и провожали артистов бурными аплодисментами.

Энергичные и жизнерадостные воспитанники детского сада «Чебурашка» и их педагоги подготовили танцевальный флешмоб «Родина моя».

В этот день горожан поздравили также представители центра молодёжных инициатив и активная молодёжь Вуктыла, раздав флаера с напечатанными на них пожеланиями.

Младшее поколение по-своему отмечало день рождения республики. Для детворы на празднике были установлены аттракционы. Ребята могли покататься на каруселях, попрыгать на батуте и отведать сладости. Дети также оставили свои “автографы” – яркие рисунки на асфальте (флаги, цветы и т.д.).

Для самых активных вуктыльцев были организованы спортивные мероприятия, проходившие на городском стадионе и площади.

День Республики Коми объединяет всех людей, проживающих и трудящихся на территории нашего северного края, и является символом единства многонационального народа и любви к родной земле.

Александра РОДИОНОВА

Фото автора

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму