Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Общество ГТО: вопросы и ответы

ГТО: вопросы и ответы

28 февраля 2022

18 февраля в Общественной приемной Главы Республики Коми по городу Вуктылу прошла «прямая линия» по вопросам Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО). На вопросы жителей округа отвечала Светлана Неверова, директор Центра тестирования ГТО МБУ «Клубно-спортивный комплекс».

- Сейчас все только и говорят про ГТО. А зачем это нужно вообще и что мне за это будет?

- ГТО – это не просто получение знака отличия, это в первую очередь совершенствование самого себя, своего внутреннего «я». Подготавливая себя к выполнению нормативов испытаний (тестов) комплекса, вы оттачиваете свою координацию, становитесь более целеустремленным, морально и физически закаленным. Знак отличия ГТО – это показатель активной жизненной позиции гражданина Российской Федерации, его стремления к здоровому образу жизни.

- Слышал, что у нас идет ГТО-отбор в сборную команду МО ГО «Вуктыл». Какие этапы нужно пройти и куда обратиться, чтобы попасть в команду?

- На данный момент мы действительно проводим ГТО-отбор в сборную команду МО ГО «Вуктыл». В отбор входят 4 этапа: 1 этап – общефизическая подготовка (зальные виды); 2 этап – бег на лыжах и скандинавская ходьба; 3 этап – стрельба и плавание; 4 этап – бег.

Принять участие в отборе могут все желающие от 6 до 70 лет и старше. В связи с карантином на 1 этап смогли попасть не все. Поэтому мы объявляем Единый день ГТО, который пройдет в конце февраля в МБУ «КСК». Дату и время сообщим позднее, следите за новостями нашей группы. Все желающие могут прийти и выполнить зальные виды, а кто не смог прийти на первый этап отбора, также могут подойти в этот день.

- Где-то видела информацию о том, что с этого года при поступлении в вуз за любой знак отличия ГТО можно получить дополнительные баллы. Так ли это и сколько дополнительных баллов будет начислено за выполнение комплекса ГТО?

- Да, с 2022 года будущим студентам планируется начислять дополнительные баллы не только за золотой знак отличия ГТО, но и за «серебро» и «бронзу». Данная инициатива обсуждалась неоднократно, в том числе и 24 марта 2021 года в ходе встречи министра спорта России Олега Матыцина с руководителями Общероссийских физкультурно-спортивных организаций и федераций по видам спорта. Олег Васильевич поддержал инициативу. Выпускники, которые намерились поступить в вуз уже в 2022 году, могут постараться выполнить все нормативы ГТО в первом квартале текущего года, чтобы при подаче документов знак отличия уже был на руках. Решение о количестве дополнительных баллов, которые будут начислены при поступлении за предоставление знака отличия и удостоверения к нему, принимает сам вуз. Информацию по вопросам начисления дополнительных баллов мы советуем узнавать в выбранном учебном заведении.

- Скажите, что делать, если я забыл пароль от личного кабинета?

- Если вы не помните пароль от личного кабинета, но знаете электронную почту, то необходимо нажать на кнопку «Войти в личный кабинет» https://user.gto.ru/user/login, далее нажать кнопку «забыл пароль», затем указать «Адрес электронной почты» и «Код с картинки». На электронную почту придет сообщение, и вы сможете поменять пароль, кликнув на ссылку или скопировав и вставив ее в браузер.

- Я зарегистрировался на сайте, все мои результаты внесены, но знак не присвоили. Почему?

- Зачастую люди неправильно регистрируются. Ставят в дату рождения нынешнее число. Система подсчитывает, сколько лет на данный момент участнику. И оказывается,

что это цифра 0. Именно поэтому не может быть присвоен знак отличия. Мы хотим призвать участников к тому, чтобы они были более внимательными при регистрации. Читайте каждый пункт, заполняйте адрес проживания. И не нужно регистрировать детей на уже существующий кабинет (свой). В этом случае знак отличия тоже не будет присвоен, так как нормативы деток отличаются от нормативов взрослых.

- Хочу получить знак ГТО. В этот раз результат меня не порадовал, скажите, когда я смогу перевыполнить нормативы испытаний (тестов) комплекса ГТО?

- Согласно приказу Минспорта России №7 от 11.01.2019 г. «О внесении изменений в Порядок организации и проведения тестирования по выполнению нормативов испытаний (тестов) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО), утвержденный приказом Министерства спорта Российской Федерации от 28.01.2016 г. №54», в случае, если участник не выполнил норматив испытания (теста) комплекса на знак отличия, он имеет право один раз в отчетный период пройти повторное тестирование, но не ранее чем через 45 календарных дней со дня совершения первой попытки выполнения норматива испытания (теста). То есть, если участник в отчетном периоде выполнил норматив на «серебро» или «бронзу», перевыполнить данный вид норматива в этом отчетном периоде нельзя! На данный момент отчетный период составляет 365 дней (1 год).

- Мой сын – школьник. Он всё время говорит мне о каком-то переходящем кубке и о том, что это связано с ГТО. Расскажите подробнее об этом.

- В 2021 году мы впервые провели конкурс ВФСК «ГТО» среди общеобразовательных учреждений ГО «Вуктыл» «Мы ГоТОвы!», посвященный 100-летию Республики Коми. Победителем конкурса стала школа с. Дутово. Школе был вручен переходящий кубок ГТО. В апреле этого года вновь стартует конкурс «Мы ГоТОвы!», который теперь станет ежегодным. Цель конкурса – популяризация комплекса ГТО в детской среде посредством создания условий для формирования детского актива в области физической культуры и массового спорта.

К участию в конкурсе допускаются участники, скомплектованные из обучающихся всех классов всех категорий от 6 до 18 лет, имеющие допуск врача к занятиям физической культурой. Класс сдаёт 6 нормативов ГТО на уроке физкультуры. По данным показателям организаторы выявляют 6 лучших участников (3 мальчика и 3 девочки) класса, у которых по 100-очковой таблице подсчитываются очки, и определяют лучший класс среди параллели. После полной сдачи нормативов всеми классами определится самая спортивная школа городского округа «Вуктыл».

ВТК

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму