Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Общество Год памяти и славы

Год памяти и славы

27 февраля 2020

2020 год Президентом России объявлен Годом памяти и славы в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. 14 февраля в Дутовской сельской библиотеке состоялось мероприятие, посвященное Году памяти и славы, организованное ведущим библиотекарем Г. В. Дроздовой и советом ветеранов. 
В мероприятии участвовали представители трех поколений. Первое – дети войны, многие из них находились в оккупации и на своих детских хрупких плечах вынесли все тяготы того страшного времени. 
Российская армия издавна славится своими победами на полях сражений. Воины-интернационалисты дополнили славную историю российских побед. В этот день на мероприятии присутствовал участник чеченской войны Павел Виноградов. 
Представители третьего поколения, наши молодые наследники – юнармейцы. 
Галина Дроздова провела патриотический час «Рота уходит в небо», речь на котором шла о мужестве, героизме наших солдат, о воинском долге и верности Родине. Она рассказала о бое, который состоялся 20 лет назад в Аргунском ущелье, в котором погибла 6-я рота 104-го полка 76-й Псковской дивизии ВДВ. 
Конечно, нелегко вспоминать о тех тяжелых днях, однако вернувшись с войны, солдаты принесли с собой обновленную любовь к Отчизне. Ведь пришлось и шок, и смерть пережить. И память отзывается болью... Павел Виноградов пожелал юнармейцам беречь Родину. 
С теплыми словами в адрес афганцев и участников чеченской войны выступила Е. И. Белоха, пожелав им счастья, радости и добра: «Пусть время лечит ваши души, ваши раны, и пусть судьба хранит от бед и зла!». 
Педагог дополнительного образования Н. А. Сердюкова и педагог-организатор Дутовской средней школы А. О. Негря пожелали, чтобы былые раны не болели, а в душе всегда были мир и покой. 
С приветственным словом к афганцам и участникам чеченской войны обратились также юнармейцы Настя Астахова, Маша Уляшова, Кирилл Виноградов, Данил Коваленко и Ксения Мамедова, которые прочитали стихи. 
За чашкой чая дети войны со слезами на глазах вспоминали о событиях военных лет и о тех, кто навсегда остался на полях войны. 
Пройдут годы, многое со временем, конечно, забудется. Но как Великая Отечественная, так и афганская и чеченская войны навсегда останутся в памяти народа неизгладимой трагической метой. 
В завершение мероприятия воинам афганской и чеченской войн были вручены подарки, которые любезно предоставило вуктыльское отделение партии «Единая Россия». 
Е. БЕЛОХА, председатель совета ветеранов с. Дутово

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму