Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Общество Главное – иметь совесть

Главное – иметь совесть

22 февраля 2012
Главное – иметь совесть

Как известно, в реку Печору впадает ручей Подчерский, на берегу которого находится большая свалка твёрдых бытовых отходов. Весной и летом уровень воды в ручье поднимается, и вода несёт в Печору пластиковые бутылки, упаковку, различный мусор. Вода к тому же загрязняется от бензина, горюче-смазочных материалов, остатков красок.

На склоне берега Подчерского ручья находится мой погреб. И я знаю, кто из жителей села Подчерья устроил вышеуказанную несанкционированную свалку. Давать указания я не имею права. Поэтому стала писать жалобы и заявления в разные инстанции. С 2007 года пишу в прокуратуру города Вуктыла. А вышеуказанная свалка всё увеличивается.

Я ознакомилась в прокуратуре города с материалами по моим жалобам и заявлениям. Выяснилось, что прокуратуру о вывозе твёрдых бытовых отходов (от моего погреба) проинформировали глава сельского поселения «Подчерье» Н.Ф.Дементьева и её заместитель О.Л.Мезенцев. И даже приложили в доказательство список рабочих и суммы, полученные ими. Я прочла документы и установила, что за вывозку ТБО оплатили безработным. А в селе Подчерье плату за вывоз ТБО должны были вносить в ООО «Север», позже – в ТСЖ «Надежда».

На самом деле, несанкционированную свалку ТБО так и не ликвидировали. Я обратилась в Вуктыльский городской суд с заявлением, чтобы администрацию сельского поселения «Подчерье» обязали ликвидировать свалку возле моего погреба. 21 апреля 2011 года суд вынес решение, по которому администрация обязана была в срок до 1 июня 2011 года принять меры по ликвидации несанкционированных мест размещения твёрдых бытовых отходов со склонов вдоль ручья Подчерский и реки Печоры в районах расположения жилых домов села Подчерья. Суд направил мне исполнительный лист для предъявления в ОСП по городу Вуктылу. В срок администрация села решение суда не выполнила. И я сдала исполнительный лист в ОСП по городу Вуктылу. 8 июня 2011 судебный пристав-исполнитель возбудила исполнительное производство. Глава СП «Подчерье» получила письменное предупреждение об уголовной ответственности по ст.315 УК РФ и требование о необходимости принятия мер к исполнению решения Вуктыльского городского суда в указанный срок.

Летом я осмотрела склоны ручья и реки. Возле моего погреба теперь есть ограждение, на котором прибито предупреждение о штрафе, если жители села и впредь будут выбрасывать мусор на берег ручья. Но ТБО с берега не были вывезены, а только часть их была засыпана шлаком от кочегарки. Не был очищен склон берега ручья до впадения его в реку.

Теперь жители села стали складировать ТБО напротив моего погреба. ТБО находятся в большом количестве и за зданием администрации. Весной и летом нельзя с удовольствием подойти к Подчерской музыкальной школе, когда от реки дует ветер. Потому что на берегу Печоры находится огромная свалка ТБО, отходы гниют, и ветер доносит дурной запах до села.

Также на берегу реки находится родник с очень хорошей водой. Много лет жители Подчерья брали из родника воду, чтобы попить вкусного чаю. В настоящий момент подходы к роднику загажены твёрдыми бытовыми отходами. Кто же это сделал? Я не знаю, но кто-то же видел и промолчал.

Потом началась зима. Но решение суда так и не было выполнено. Представительница органа, куда я обращалась, обвинила во всём самих жителей села, в том, что засорены склоны берегов. Затем был составлен акт о том, что меры по ликвидации несанкционированных мест размещения ТБО приняты, который подписали жители села Бунин и Кияев, а также представитель местной власти Мезенцев. Тогда мною была написана жалоба руководителю Управления ФССП России по Республике Коми. Я потребовала, чтобы защитили природу. Но в ответ получила скандал со стороны местных властей…

Да, природоохранные организации работают. Но перед ними встают глыбами руководящие лица и нечистая совесть жителей села Подчерья. Вот зачем жителям села надо выносить твёрдые бытовые отходы на склоны берегов реки и ручья? Руководителю одной из «природоохранных организаций» я заявила: чтобы выйти всем из круга, по которому все ходят из-за несанкционированных мест размещения твёрдых бытовых отходов в селе Подчерье, надо отучить сельские власти врать. Это в первую очередь надо сделать. А также обратить внимание на то, что делают сами жители села.

Печорский межрайонный природоохранный прокурор обратился в Вуктыльский городской суд с заявлением, чтобы суд признал бездействие администрации СП «Подчерье» в части неосуществления полномочий по сбору и вывозу бытовых отходов, с требованием, чтобы суд обязал администрацию исполнить полномочия по сбору и вывозу бытовых отходов, так как на берегу Печоры обнаружили несанкционированные свалки отходов площадью 10, 50, 20 квадратных метров. Суд иск природоохранного прокурора удовлетворил (решение Вуктыльского городского суда от 26 декабря 2011 года). Представителем администрации СП «Подчерье» в судебном заседании был О.Л. Мезенцев. Он признал заявленные в судебном заседании требования природоохранного прокурора. Проверку берега реки Печоры природоохранная прокуратура сделала осенью 2011 года. Тогда зачем О.Л.Мезенцев подписал акт судебного пристава, что несанкционированные свалки уничтожены?!

И надо поднять вопрос об усинских паромах. Усинские шофера видят, в какое село приезжают, поэтому им и наплевать на страдания тех, кто беспокоится о состоянии природы, потому что последние не борются с деятельностью односельчан по загрязнению берегов.

И далее мои разъяснения. Существует местное самоуправление. Администрация СП «Подчерье» обязана следить за порядком на землях, которые принадлежат сельскому поселению. С момента въезда усинских шоферов на территорию села Подчерья администрация обязана следить за деятельностью указанных лиц, определять места стоянки машин, разъяснять, где можно сделать туалет, где помыться, где взять чистую питьевую воду. Но это не делается. Вместо этого руководитель администрации ходит на берег и ругается с этими шоферами.

А ведь есть законы. На основании ч.2 ст.65 Водного кодекса РФ ширина водоохраной зоны реки Печоры составляет 200 метров. Тогда почему руководитель позволяет приезжим машинам стоять на берегу реки Печоры?

Согласно ст.8 ФЗ РФ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» гражданам России гарантируется право на благоприятную среду обитания, факторы которой не оказывают вредного воздействия на человека. Здоровье жителей села Подчерья должны охранять местные власти. Но почему-то коллективные обращения люди направляют в газеты. А ведь лучше жителям села собраться на сход, где заявить главе свои требования. Не выполнит – пусть уходит в отставку.

4 февраля 2012 года жителям села захотелось свои беды переложить на плечи члена Общественной палаты РФ И.Л.Шпектора. Даже депутат С.В.Белоусов захотел пожаловаться на проезжих шоферов. Я сделала такой вывод: если уж депутат не может убедить главу принять законные меры в связи с деятельностью этих шоферов, пусть своё бессилие не выказывает в присутствии жителей села и не просит помощи.

И последний совет жителям села Подчерья. Не надо бить в колокола, не надо привыкать к равнодушию чиновников, не надо надеяться на чью-то помощь. Во-первых, надо заставить администрацию выполнить решение суда и очистить берега от твёрдых бытовых отходов. Во-вторых, найдите у себя Совесть и сами не засоряйте берега реки Печоры, реки Подчерем, ручья Подчерского.

Т.КУЗЬМИНА, с.Подчерье.

Комментарии (2)

Гость
22.02.2012 в 17:19

Молодец Т.Кузьмина! Побольше бы таких, не равнодушных людей, и был бы порядок в селе и в районе.

Гость
03.06.2012 в 21:45

Я считаю что жители посёлка виноваты кто делает эту свалку. Сами делаете эту свалку а глава должна убирать ваш мусор.

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму