Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Общество Главная ценность газовиков – люди!

Главная ценность газовиков – люди!

21 сентября 2015
Главная ценность газовиков – люди!

Вуктыльское ЛПУМГ – старейший филиал ООО «Газпром трансгаз Ухта». В зоне его ответственности – магистральные газопроводы, которые пересекают разнообразные природные ландшафты: реку Печору, Уральские горы, болота и тайгу. Всё это не только усложняет работу газовиков, но и даёт возможность разрабатывать новые методы

и подходы к транспорту газа.

За последнее время ВЛПУМГ преобразилось: появилось новое современное оборудование, произведены реконструкции цехов №2, 4, 5 и большой объём ремонта линейной части магистрального газопровода, что позволяет добиваться безаварийной работы филиала.

Но главная составляющая Вуктыльского ЛПУМГ – это люди. Слова особой благодарности заслуживают ветераны-первопроходцы предприятия. Накопленный опыт, мастерство и знания будут и в дальнейшем являться тем фундаментом, на котором основаны бесперебойная работа и успешная деятельность филиала ООО «Газпром трансгаз Ухта». Пришедшие на смену ветеранам молодые работники активно подхватывают инициативу.

Свою карьеру в Вуктыльском ЛПУМГ в декабре 1988 года начал Николай Дорушенков, который по сей день работает машинистом бульдозера. Первым наставником бульдозериста был Владимир Яркин, который мог понять, поддержать и дать совет в трудной ситуации. Перед автотранспортной службой (АТС) всегда ставились сложные производственные задачи. А решали их всегда, так как каждый был мастером своего дела. В коллективе АТС трудились представители со всех концов России, да и работали ребята хорошо, на совесть! Рассказывая о своих коллегах, Николай улыбается: «Да, много мы с друзьями прошли дорог, сейчас коллектив, конечно, обновился очень сильно, пришли молодые ребята. Они и пошутить умеют, и помогут, и поддержат в трудную минуту. Особенно, если учитывать, что работаем мы на тяжёлой технике, где одному с ремонтом не справиться, а выполнять поставленные задачи в срок возможно только на исправной технике.  Наша служба работает без перерывов, в любое время суток и при любых погодных условиях, поэтому нужна технически исправная техника. Меняется наш технический парк, поступает новая техника, хорошая, качественная».

Совсем молодым, 16-летним парнишкой в 1988 году пришёл на предприятие Виталий Фильчаков. Сначала он был учеником электрика. В те далёкие уже времена молодых, «зелёных» специалистов, только окончивших училище, брали сначала на практику, а потом учениками, чтобы опыта у старших коллег набирались. Отслужив в армии,  в 1993 году Виталий вернулся на своё предприятие. Теперь это отличный электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования в службе электроснабжения. В 2007 году на КС-3 была введена в эксплуатацию электростанция собственных нужд мощностью 12 МВт, с тех пор В.Фильчаков трудится в смену – дежурным электромонтером.

Вот что он рассказывает о своих коллегах: «Вместе со мной в службе электроснабжения уже  давно работают С.Дураков, Н. Орешкина, немного позже пришли С.Евтушенко и С.Карташов. Коллектив в службе всегда был замечательный и дружный. Сейчас у нас работает много молодых инженеров, окончивших Вятский государственный университет. Среди них и наш новый руководитель службы Павел Терехов. Хорошо, когда молодёжь приходит работать на наше предприятие. Они и более активные, и часто становятся рационализаторами… Рядом с ними и сам моложе себя ощущаешь».

Почти ежегодно на предприятии проводятся конкурсы профессионального мастерства, так вот Виталий Фильчаков трижды занимал первое место.

В коллективе компрессорного цеха №4 (КЦ-4) активно занимаются рационализаторской деятельностью, регулярно участвуют в конкурсах профмастерства и обмениваются опытом с коллегами на научно-практических конференциях. В 2009 году совместная работа И. Лапина и Д. Кудимова была признана лучшей в области охраны труда. Илья Лапин пришёл на предприятие в 2004 году после окончания УГТУ. Три года отработал машинистом, затем стал  инженером по эксплуатации оборудования газовых объектов (сменный инженер). В 2010 году стал инженером по эксплуатации КЦ-4, а с 2014 года – инженер по ремонту. КЦ-4 – самый сложный цех предприятия, здесь больше всего оборудования, турбин. В 2005-ом была проведена реконструкция цеха, и к старым восьми агрегатам ГТК-10-4 добавилась пара новых ГПА-16-03 «Урал». ГТК-10-4 требуют особого контроля. Техника уже старая, однако, судя по отзывам инженеров, работать с ней – одно удовольствие. «Мне очень нравится моя работа, особенно сейчас, когда результат своего труда видишь каждый день. Это радует», - отмечает Илья.

С интересом работает  и Константин Соя, линейный трубопроводчик ЛЭС. В крановую бригаду он пришёл в марте 2003 года. Коллектив линейно-эксплуатационной службы очень дружный, а по-другому здесь нельзя. Вся работа ЛЭС связана с трассой, со всеми прелестями таёжной жизни: комарами, мошкарой, болотами, непролазной чащей, морозами, палящим солнцем и затяжными дождями. Особенно в «горячую» пору – период ремонта и подготовки газопроводов к зиме. Эти крепкие парни, закалённые тайгой, ведут полный комплекс работ по обслуживанию линейной части газопровода.  Константин – студент, заочно учится на 5 курсе УГТУ по специальности «Безопасность технологических процессов в нефтегазовой отрасли».

В 2014 году он занял 2 место в конкурсе «Лучший по профессии» среди подразделений ООО «Газпром трансгаз Ухта». Главным приоритетом для него всегда была и есть работа.

Славится коллектив и спортивными достижениями. ВЛПУМГ признано «Самым спортивным коллективом» по итогам круглогодичной спартакиады среди команд и учреждений муниципального района «Вуктыл» в 2014 году. В Спартакиаде ООО «Газпром трансгаз Ухта» команды Вуктыльского ЛПУМГ заняли первые места по мини-футболу, настольному теннису, баскетболу. Спортсмены выезжали в составе сборной ООО «Газпром трансгаз Ухта» на Спартакиаду ПАО «Газпром», где стали призёрами в зимнем полиатлоне. Среди этих спортсменов – Екатерина Лендел, приборист группы метрологического обеспечения технологического процесса. Именно она в 2014 году заняла 3 место по зимнему полиатлону в Екатеринбурге.

На предприятие Екатерина пришла в 2009 году. Работа ей очень нравится, как она говорит: каждый день приносит что-то новое. Есть только одно «но» – остаётся слишком мало времени для занятий спортом. Е. Лендел – кандидат в мастера спорта по лыжным гонкам и зимнему полиатлону. Начинала спортивную карьеру в 2007 году с лыжных гонок и тенниса, затем к увлечениям добавились зимний полиатлон, плавание, стрельба и лёгкая атлетика. С 2009 года выступает за Вуктыльское ЛПУМГ во всех спартакиадах ООО «Газпром трансгаз Ухта». Чтобы лучше подготовиться к соревнованиям, она уходит в отпуск. Уже сейчас Екатерина начала подготовку к отбору на участие в зимней спартакиаде ПАО «Газпром» по лыжным гонкам, которая пройдет в Уфе.

Семья Екатерины всегда поддерживает её, они не только болеют за жену и маму, но и вместе с ней занимаются спортом. Так, дочка Екатерины уже сейчас имеет разряд по плаванию, а супруг увлекается лыжными гонками и волейболом.

Можно с уверенностью сказать, что нет задач, которые оказались бы не по плечу работникам Вуктыльского ЛПУМГ. Коллектив предприятия всегда полон энергии и устремлён вперёд, к новым достижениям и результатам.

Наш корр.

Фото из личных архивов

 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму