Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Общество Газпром трансгаз Ухта. В приоритете – социальное партнёрство

Газпром трансгаз Ухта. В приоритете – социальное партнёрство

28 марта 2016
Газпром трансгаз Ухта. В приоритете – социальное партнёрство

3 марта в г. Ухте прошла пресс-конференция генерального директора ООО «Газпром трансгаз Ухта» Александра Гайворонского, в ходе которой он рассказал представителям республиканских СМИ об итогах работы предприятия за 2015 год, о новом в развитии социального партнёрства, а также ответил на вопросы журналистов.

Одним из самых значимых событий в деятельности ООО «Газпром трансгаз Ухта» в 2015 году, по высказыванию А. Гайворонского, можно назвать начало реализации инвестиционного проекта системы магистральных газопроводов «Ухта – Торжок-2». Также генеральный директор отметил, что подготовка газотранспортной системы к  работе в осенне-зимний период прошла в положенные сроки и в запланированных объемах. Товаротранспортная работа была выполнена в соответствии с планом.

В 2015 году  предприятием было выплачено налогов на сумму более 8 млрд.  руб.  в бюджеты разных уровней. Значительная часть этой суммы  ушла в бюджет региона.

Один из заданных журналистами вопросов касался кадровой политики предприятия. На сегодняшний день в Обществе работает более 13 тыс. человек. Уровень среднемесячной зарплаты с учётом годового вознаграждения увеличился на 11,4 % по отношению к 2014 году. Предприятие  делает акцент на проф-ориентацию. В сентябре 2015г. в г. Ухте на базе Ухтинского технического лицея был открыт первый в республике «Газ-пром-класс». Реализацию данного проекта планируется со временем распространить  и в других регионах производственной деятельности предприятия.

Наш  журналист задал вопрос о кадровой политике в вуктыльском филиале компании. «В течение двух минувших лет произошло значительное омоложение коллектива. В частности, на начало 2016 года средний возраст работников филиала - 38 лет. Численность работающих пенсионеров составила 8,2% от общего числа работников филиала. Если рассматривать топ-менеджмент Вуктыльского ЛПУМГ, то средний возраст руководства составляет 52 года. Это говорит о необходимости подготовки действенного оперативного резерва кадров для замещения ключевых руководящих должностей. В перспективе, конечно, будут новые назначения и кадровые ротации, которые будут способствовать достижению стратегических целей Вуктыльского ЛПУМГ и Общества в целом», - ответил А.Гайворонский.

Александр Гайворонский подчеркнул, что особо важной составляющей работы предприятия является социальное направление. Сотрудники Общества «Газпром трансгаз Ухта» могут получить ипотеку на льготных условиях. Молодым, перспективным и высококвалифицированным специалистам предоставляется ведомственное жильё.

ООО «Газпром трансгаз Ухта» заботится о здоровье своих сотрудников. Организация летнего отдыха для работников предприятия и членов их семей – не менее важный аспект  социальной политики предприятия. В 2015 году  приоритет был отдан российским здравницам. Продолжает развиваться и такое направление, как детский централизованный отдых. Особо следует отметить, что была реализована программа реабилитационно-восстановительного лечения  детей с ограниченными возможностями. Возобновлена программа помощи ветеранам, благодаря которой они смогли пройти курс оздоровления в санаторно-курортных учреждениях.

В связи с празднованием 70-летия Великой Победы  были впервые организованы патриотические туры для школьников «По дорогам войны». Участники поездок по местам боевой славы побывали в Волгограде, Санкт-Петербурге, Севастополе, Беларуси. Во время зимних каникул было открыто новое направление  – приобщение к горнолыжному спорту, дети сотрудников побывали в горах Армении, Южного Урала, на Кавказе.

Серьезное внимание уделяется пропаганде здорового образа жизни. Ежегодно проводится большое количество спортивных мероприятий (среди них – Спартакиады ПАО «Газпром» и ООО «Газпром трансгаз Ухта»), «Лыжня России», «Кросс наций», туристические слёты, велопробеги, а также военно-патриотические мероприятия («Зарница» и другие).

Первостепенное значение предприятие придаёт и сотрудничеству с регионами, которые находятся в границах эксплуатационной ответственности Общества «Газпром трансгаз Ухта». Александр Гайворонский отметил, что для регионов реализация  масштабных проектов газовой отрасли является дополнительной возможностью для развития. Социальная политика распространяется не только на сотрудников Общества, но и на жителей тех мест, где осуществляется деятельность предприятия. За период с 2009 по 2015 годы с Правительством Республики Коми было заключено два договора пожертвования, финансовые средства в рамках которых были направлены на реализацию проектов строительства и реконструкции социально значимых объектов региона, всего  более пятидесяти. На эти средства, к примеру, были построены  плавательный бассейн в г. Емве, физкультурно-оздоровительный комплекс  в г. Воркуте, поликлиника в г. Сыктывкаре, осуществлен капитальный ремонт средних общеобразовательных школ в г. Ухте и п. Синдор. Сегодня продолжается строительство бассейна в г. Микунь и санатория в с. Серегово.

Активно реализуется программа благотворительности и спонсорства. В 2015 году на эти цели было выделено 156,5  млн. рублей. Оказывается благотворительная помощь детям-сиротам, воспитанникам школ-интернатов.

С целью систематизации оказания помощи социальным объектам  на территории производственной деятельности  Общества  с конца 2015 года разработана и  реализуется система шефской деятельности.

В ходе пресс-конференции прозвучал вопрос об  обязательстве по приведению участка дороги «Вуктыл – Ухта» в нормативное состояние, которое в  своё время взяло на себя ООО «Газпром трансгаз Ухта». Отвечая на этот вопрос, А. Гайворонский сообщил, что в настоящее время Правительством Республики Коми и ООО «Газ-пром трансгаз Ухта» создана рабочая группа, которая проводит обследование автодороги «Вуктыл – Ухта». По результатам собранных материалов будет определена программа восстановления автодороги.

Следующий вопрос затронул тему соглашения по поводу финансирования строительства водовода Вуктыл-Подчерье, износ которого на сегодняшний момент составляет 100%, и начала реализации данного проекта.

Александр Гайворонский ответил, что реализацией проекта по строительству водовода Вуктыл-Подчерье занимается ООО «Газпром добыча Краснодар». Правительство РК на сегодняшний момент рассматривает  альтернативный вариант по  строительству водозабора и очистительных сооружений, чтобы не тянуть многокилометровый водовод. Рассматриваются оба варианта,  нужно понять, что будет выгоднее: тянуть водовод или  всё-таки рассмотреть вариант с установкой очистных сооружений, которые могут давать воду хорошего качества. Естественно, что будут сделаны и экономическое обоснование обоих проектов, и  сравнительный анализ каждого из вариантов, которые  позволят принять решение, куда всё же направить финансирование.

По итогам пресс-конференции был проведен конкурс на лучший вопрос, автору  которого вручён  подарок.

Александра РОДИОНОВА

Фото предоставлены

пресс-службой ООО «Газпром

трансгаз Ухта»

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму