Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Общество Газете Сияние Севера – 40 лет!

Газете Сияние Севера – 40 лет!

31 августа 2015
Газете Сияние Севера – 40 лет!

1 сентября 1975 года вышел в свет первый номер общественно-политической газеты «Сияние Севера». Много воды утекло за это время. Много взлётов и падений пережила наша газета, а вместе с ней и коллектив редакции.

В 1975 году состоялся конкурс среди жителей посёлка Вуктыл, который был в ту пору Всесоюзной комсомольско-молодёжной стройкой, на лучшее название новой районной газеты. Тогда и было предложено это название – «Сияние Севера». Кстати, так же назывался и знаменитый газопровод, который связал Азию и Европу газотранспортной магистралью. Название оказалось долгоживущим, и его не пришлось менять из-за  наступивших в обществе перемен, тем более что на фоне привычных тогда названий типа «Ленинское знамя», «Знамя труда», «За коммунизм» и так далее, название газеты «Сияние Севера» выглядело (да и было таким!) стильным, свежим, романтичным. 

На протяжении 40 лет тираж издания газеты складывался по-разному. В конце 80-х годов он был наибольшим – 7 тысяч экземпляров. В разные годы коллектив газеты, журналисты и общественные корреспонденты отмечались всесоюзными, республиканскими наградами. Редакция активно принимала участие в различных республиканских и Всероссийских конкурсах. В декабре прошлого года мы заняли 1 место в конкурсе «Мы вместе!» на лучшее освещение темы межнациональных отношений.

Первым главным редактором газеты был Александр Попов, а с 1985 года по 2014 год газету возглавлял Алексей Бочарников.

В разное время здесь работали такие журналисты, как Игорь Пилипенко, Сергей Волковинский,  Лидия Витова, Николай Фетисов, Раиса Синкевич, Алевтина Пастернак, Валентина Лях, Лия Жогова, Александр Мокляк, Татьяна Захарова, Матвей Тукалевский, Наталья Шарипова, Галина Бочарникова, Анна Дружинина, Наталья Шуричева, Максим Васильев, Алла Ласькова, Наталья Долгополова, Любовь Уляшова, Светлана Пасынкова. Все они оставили свой след в истории газеты.

Много лет проработали в редакции корректор Нина Останина, машинистка Надежда Комарова, бухгалтер Валентина Малинецкая.

Наиболее яркие фотографии в период становления газеты связаны с работами фотокорреспондента Петра Знакоманова.

Из «старожилов» в редакции остались корректор Светлана Бурнашева и нынешний главный редактор Василиса Гречнева. Радуют сегодня и «молодые» специалисты редакции Наталья Беликова, Светлана Ракушина, Елена Нетребко и Лариса Трофимова.

Хочу поблагодарить всех, кто сотрудничает с газетой, всех наших внештатных корреспондентов, предприятия и организации нашего города и района, всех наших читателей, которые ещё с нами.  Спасибо вам за ваши письма, за вашу поддержку, за вашу критику и душевное тепло.

Несмотря ни на что, газета жива. И я надеюсь, что мы продолжим радовать наших читателей интересными материалами и фотографиями из жизни нашего района. Пусть сегодня нам трудно и мы выживаем, но будет завтра... И мы верим, что это «завтра» сделает нашу жизнь лучше.

С праздником, дорогие наши читатели, ведь то, что нам сегодня 40 лет – это полностью ваша заслуга! Здоровья вам, мира, добра, благополучия и счастья. А нашей газете – процветания, больших тиражей и финансовой стабильности!

Главный редактор газеты

«Сияние Севера»

 

Комментарии (3)

Ветеран
01.09.2015 в 20:47

Хотелось бы уточнить. Без обид, как говорится, ничего личного, токмо ради справедливости для... Матвей Тукалевский никогда не работал в редакции газеты "Сияние Севера". Он был водителем по профессии, работал в разных организациях Вуктыла, в том числе АТК Главка, ДОСААФ, ПАТП... Но никогда не был журналистом. Да, писал в качестве внештатного корреспондента, рабочего корреспондента, но не был штатным работником. Максим Васильев только один раз был на практике во время учёбы в университете, и тоже никогда не работал в редакции. Алла Ласькова "проработала" месяцев восемь, из них более половины была на "больничных", написала от силы шесть материалов. В то же время здесь не упомянуты работавшие в советское время Михаил Козлов, корреспондент, Жанна Яценко, корреспондент, Евгений Мосунов (ответственный секретарь, умер от сердечного приступа), Александр Стадуб (ответственный секретарь). А также работавшие позже, в двухтысячных годах, Трофим Мяндин (временно работавший верстальщиком, Альбина Замуткина, Ангелина Молчанова (проработала три года), Кристина Молчанова. А также Ирина Зубакова (оператор), Вероника Дементьева, Марина Минюхина - главные бухгалтера, уборщицы Вера Супрун и Нина Гамулина. Все они внесли достойный вклад в существование и развитие газеты.

Ветеран
01.09.2015 в 20:53

Ещё можно вспомнить добром Лидию Шварёву, она проработала много лет главным бухгалтером в советское время.

04.09.2015 в 15:59

Спасибо уже за то, что Вы их помните! Если я кого-то не упомянула, извините. Просто было мало времени на подготовку... Ещё раз Спасибо!

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму