Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Общество Фронтовики надели ордена

Фронтовики надели ордена

16 мая 2013
Фронтовики надели ордена

Девятого мая, в этот благословенный день, в нашем городе традиционно прошли митинг, посвящённый Дню Победы, и массовые спортивные мероприятия, концерт и дискотека на площади.

Спортивные мероприятия, что тоже традиционно на протяжении десятков лет, открылись  легкоатлетической эстафетой, путь которой пролёг по улицам города. В забегах приняли участие школьники. Кстати, в этот день до вечера не закрывались двери спортивных залов и кружков: горячо сражались за победу волейболисты и баскетболисты, футболисты и теннисисты, вели тихие, но напряжённые баталии шахматисты.

В 10 часов заработали обжорные (как говаривали раньше на Руси) ряды. Но на этот раз ассортимент торговых палаток и ларьков был беднее: переправа ещё не наладили, новому товару взяться-то неоткуда. Поэтому продавцы предлагали, в основном, шашлык и выпечку, напитки и сладости. Пожалуй, только одна палатка бойко торговала свежими овощами и фруктами, зеленью (разведка донесла, что перевезли  товар через полную реку на лодке).

Народ праздно шатался по площади, кто-то сидел на лавочках, кто-то катался на роликах и велосипедах. Но к 12 часам все, как один, строго подтянулись к зданию районной администрации. Отсюда по традиции фронтовики, ветераны Великой Отечественной, колонной направляются к обелиску защитникам Отечества, чтобы возложить цветы к его подножию. Увы, с каждым годом мы констатируем, что ряды ветеранов  редеют… Но не умаляется их слава, не снижается гордость за их подвиг, признательность за их вклад в дело Победы.

Колонну возглавили участники Великой Отечественной войны Пётр Белеванцев и Раиса Серяпова с корзиной цветов в руках. За ними – их ровесники, их соратники, кто – на грузовичке, кто – на своих двоих, в силу своих физических возможностей и возраста. С орденами и медалями на груди, за подвиги: ратный – на фронте и трудовой – в тылу... В колонне – и  руководители города и района, сотрудники правоохранительных органов, все, кто пришёл в этот день разделить радость и горечь великого праздника.

Колонна прошла по площади, по пути, обозначенному молодыми знаменосцами. В их рядах – и школьники, и сотрудники предприятий и учреждений города, а впереди колонны старшеклассники пронесли штандарты фронтов. И вот колонна замерла перед обелиском. Звучит песня в исполнении Софии Волковой. Затем – минута молчания…

И вскоре красные гвоздики, белые и жёлтые хризантемы легли к подножию обелиска, к основанию мемориальных плит с фамилиями умерших ветеранов.

Перед началом концерта с праздником жителей города поздравили руководитель администрации МР «Вуктыл» Сергей Деревянко, председатель районной организации ветеранов Галина Гаврюшина и заместитель руководителя администрации МР «Вуктыл», секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Гульнара Идрисова. Затем зазвучали песни, ритмы танцевальных композиций. Концерт был поставлен силами художественной самодеятельности КСК.

Вместе с первыми звуками песен и мелодий танцев оживилась жизнь не только на сцене, но и в одном из уголков площади, где вовсю «раскипятилась» полевая кухня. Пока одни наслаждались высоким искусством, другие мигом выстроились в очередь. И не прогадали! Красивые девушки в солдатской форме, в пилотках бойко орудовали ковшами, зачерпывая из котлов то гречневую кашу с тушёнкой, то дымящийся чай. Едоки, и взрослые, и дети, могли вкусить фронтовой каши просто на скамеечках или за столами, поставленными тут же. Девушкам помогали юноши. Да и как иначе? Примета такая – где красивые девушки, там обязательно и юноши. И хоть погода была не ахти какая благоприятная – то сыпала снежная крупа, то сеял дождик, а ветер дул постоянно, тем не менее, молодые люди до конца остались верны своему делу: пока не отошёл последний едок, полевая кухня продолжала работать.      

Верны своему делу были и артисты, и спортсмены, в общем, все, кто был задействован в организации и проведении Дня Победы. В этот праздничный день никто не остался забыт, всем нашлись и дело, и развлечение. Для детей были придуманы игровые программы. А для молодёжи вечером под открытым небом состоялась дискотека. И завершил все мероприятия праздничный салют, украсивший майское небо разноцветными огнями.

Г.БОЧАРНИКОВА.

                                                                                                                                    Фото автора.

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму